Sinopec Shanghai Petrochemical отложмлв перезапуск завода МЭГ в Шанхае после плановой профилактики

Sinopec Shanghai Petrochemical отложмлв перезапуск завода МЭГ в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 2-3 дня перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена на этой площадке, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 605 тыс. тонн МЭГ в год было начато 20 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до первых чисел июня.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала линию МЭГ мощностью 380 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 11 по 19 октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dongguan Grand Resource снизила загрузку мощностей на линиях ПП № 1 и 2 в Дунгуане до 70%

Dongguan Grand Resource снизила загрузку мощностей на линиях ПП № 1 и 2 в Дунгуане до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 2 июня понизила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) до 70% из-за проблем с обеспечением предприятия электроэнергией, которые наблюдаются сейчас во всем регионе, сообщили CommoPlast источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данные линии суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) будут работать с пониженной загрузкой.

Между тем, установка дегидрирования пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год не была затронута этой проблемой и будет продолжать работать на полную мощность.

Источники отметили, что компания может продавать излишки пропилена до тех пор, пока производство ПП в Дунгуане снова не вернется к штатному режиму работы.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линии ПП № 1 и 2 на плановую профилактику с 22 марта по середину апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.06.2021

1. Pinnacle Polymers объявила о повышении июньских цен ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, объявила о повышении июньских цен на все марки полипропилена (ПП) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам. Так, увеличение цен ПП в размере 3 центов за фунт или USD66 за тонну вступает в силу с 1 июня 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. Спрос на полипропилен остается стабильным в соответствии с продолжающимся расширением производственной активности в США и ожиданиями того, что ВВП США может вырасти более чем на 6% в 2021 году. Спрос на упаковку был высоким с начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования повышался со второй половины 2020 года.

MRC

Рост российского авторынка может составить 6,3% в 2021 году - АвтоВАЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, прогнозирует рост продаж на российском рынке легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) на 6,3%, до 1,7 млн штук, сообщил Автостат со ссылкой на заявление вице-президента компании по внешним связям Сергея Громака в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного развитию автокомпонентной отрасли.

При этом он отметил, что ситуация на рынке очень волатильная, и оценки аналитиков компании регулярно меняются.

Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом. В прошлом году на фоне пандемии коронавируса российский авторынок сократился на 9,1%, до 1,6 млн машин.

Вместе с тем, С.Громак уточнил, что для поддержки российского авторынка необходимо продолжение госпрограмм спроса на новые машины, в частности, льготного автокредитования.

Ранее отмечалось,что АвтоВАЗ по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Renault в год. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП Ростеха (32%) и Renault Group (68%).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце мая почти на 5%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце мая почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на последней неделе мая на 4,92% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 92,41%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе мая она выросла на 9,2% до отметки в 87,49% с предыдущих 78,29% в середине мая.

Более высокий уровень загрузки мощностей на прошлой неделе объясняется тем, что компания Chang Chun Chemical довела загрузку на своем заводе до полной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC