КАМАЗ в январе - апреле нарастил производство грузовиков почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых четырех месяцев текущего года увеличил производство на 30% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив 14 258 грузовых автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа.

В апреле же с конвейера предприятия сошло 4 462 машинокомплета, что на 24% выше показателя за тот же месяц минувшего года.

Ранее отмечалось, что с 11 мая КАМАЗ возобновил работу после майских праздников и корпоративного отпуска, и за оставшиеся рабочие дни мая планирует выпустить около 3 тыс. автомобилей. Согласно производственному плану, во втором квартале со сборочного конвейера сойдут более 11 тыс. грузовиков.

Между тем, КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. При этом предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики "КАМАЗ" со стороны потребителей.

Также сообщалось, что КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 34,5 тысяч до 39 тыс. автомобилей. Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, – увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей вырос в январе - апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам первых четырех месяцев текущего года составил 29 тыс. единиц, показав прирост на 32% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат.

В апреле же рынок новых грузовых автомобилей в России показал двукратный рост. Так, его объем составил 9,6 тыс. единиц, что на 105% больше, чем в том же месяце минувшего года. Как отмечают эксперты, такой "взрывной" рост объясняется низкой базой прошлого периода, когда в России вводились жесткие ограничительные меры по противодействию пандемии COVID-19.

С большим отрывом лидерство в этом сегменте удерживает отечественный бренд KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлась треть от всех новых купленных грузовиков в стране. В количественном выражении это соответствует 3,2 тыс. единиц, что на 81% больше, чем в апреле 2020 года. Следом идет еще один российский производитель - GAZ, с результатом 937 автомобилей (+87%). Самой популярной иномаркой на этом рынке стала шведская Scania - ее продукция разошлась тиражом в 839 экземпляров (+167%).

Кроме того, в ТОП-5 грузового сегмента российского рынка попали также белорусский MAZ (634 шт.; +184%) и немецкий MAN, с самым высоким рыночным ростом в рейтинге (628 шт.; +224%).

Ранее отмечалось, что объем российского рынка новых грузовиков по итогам первого квартала текущего года составил 19,4 тыс. единиц, показав прирост на 11,6% по отношению к тому же показателю минувшего года.

Вместе с тем, производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых трех месяцев текущего года 38,5 тыс. единиц, что на 41,9% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на фоне остановки заводов метанола компании Zagros

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,2% на фоне остановки двух заводов по выпуску метанола иранской Zagros, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 26 мая находились на уровне CNY8 482 (USD1 327) за тонну, что на CNY101 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 4,12 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Источники рынка сообщили, что иранская Zagros Petrochemical 26 мая неожиданно закрыла два своих завода метанола из-за нехватки сырья/

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке стартовали переговоры по июньским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо), переработчики констатировали пролонгацию майских цен на июнь вопреки падению спотовых цен. О недостатке предложения ПП не сообщалось.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

PetroChina Jilin 5 июня закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 5 июня остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца июля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод в середине мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Jilin Petrochemical останавливала завод стирола в провинции Цзилинь на плановое техническое обслуживание с 31 мая по 4 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Sinopec снизил майские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила майские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 мая отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY7 900 (USD1 229) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 073 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD1 087 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 12 мая Sinopec поднял свои цены бензола на CNY200 за тонну - до CNY8 200 (USD1 269) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце. Согласование июньских отпускных цен российскими производителями ожидается на текущей неделе. Некоторые участники рынка ожидают пролонгации стоимости российского материала в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,43)
MRC