КАМАЗ увеличил темп сборки грузовых автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, нарастил темп работы сборочного конвейера до 190 автомобилей в сутки, сообщил Автостат.

Очередная цель – сборка 200 автомобилей в сутки, с таким темпом конвейер должен выдавать продукцию уже в июле, сообщила пресс-служба КАМАЗа.

Ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 34,5 тыс. до 39 тыс. автомобилей.

По словам генерального директора компании Сергея Когогина, КАМАЗ увеличил объем производства и планирует дополнительно нарастить его темп во втором полугодии.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ в первом квартале 2021 года увеличил производство на 32%, выпустив 9 796 грузовых автомобилей. В январе - марте реализация "КАМАЗов" на российском рынке выросла на 24% и составила 7 257 единиц техники.

Также сообщалось, что продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Производство LADA Vesta выросло в первом квартале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("ЛАДА Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") по итогам первого квартала текущего года выпустил 33,6 тыс. автомобилей LADA Vesta, что на 28,5% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Минпромторга РФ.

Завод "ЛАДА Ижевск" производит седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross.

По итогам первого квартала 2021 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 23 871 машину, что на 11% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В результате модель занимает вторую строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей LADA в России (после LADA Granta).

Ранее отмечалось, что "Лада Ижевск" с 27 по 30 апреля прошлого года останавливал производство из-за перебоев с поставками комплектующих.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого квартала 2021 года выпустил 92,9 тыс. автомобилей, что на 13% выше показателя за аналогичный период прошлого года, по данным Минпромторга РФ. По итогам первого квартала 2021 года продажи автомобилей LADA Granta увеличились на 2% до 30 196 единиц. Таким образом, эта модель остается абсолютным бестселлером на российском авторынке.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Более половины отходов из одноразового пластика в мире выпускают всего 20 компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более половины отходов из одноразового пластика в мире производятся всего 20 крупными компаниями, сообщает Коммерсант.

Больше всего отходов из одноразового пластика производит компания ExxonMobil — 5,9 млн метрических тонн (в 2019 году). Такие данные приводятся в докладе Minderoo Foundation, австралийского благотворительного фонда, занимающегося глобальными исследованиями, в том числе в области экологии.

В рейтинг Plastic Waste Makers, составленный Minderoo Foundation, вошли 100 компаний, которые производят 90% всего объема пластиковых отходов. В мире, по оценкам авторов доклада, ежегодно сжигается, закапывается или оказывается в океанах, лесах и т. д. более 130 млн тонн пластиковых отходов.

В топ-10 компаний-загрязнителей наряду с ExxonMobil вошли также Dow (5,6 млн тонн отходов из одноразового пластика), Sinopec (5,3 млн тонн), Indorama Ventures (4,6 млн тонн), Saudi Aramco (4,3 млн тонн), PetroChina (4 млн тонн), LyondellBasell (3,9 млн тонн), Reliance Industries (3,1 млн тонн), Braskem (3 млн тонн) и Alpek SA de CV (2,3 млн тонн).

Большинство компаний, вошедших в рейтинг, находятся в Азии, а в топ-20 их больше половины. В рейтинге есть и российские компании: нефтегазохимическая компания СИБУР занимает 32 место (0,8 млн тонн пластиковых отходов), Нижнекамскнефтехим - 80-е место (0,3 млн тонн), Казаньоргсинтез - 91 место (0,2 млн тонн).

В Minderoo Foundation отмечают, что эти компании получают финансирование от ведущих мировых банков, которые таким образом косвенно способствуют пластиковому загрязнению планеты. Крупнейшим финансистом загрязнения эксперты назвали банк Barclays, которые предоставил ряду вошедших в рейтинг компаний кредиты на общую сумму USD3,1 млрд. В топ-5 банков вошли также HSBC (USD2,9 млрд), Bank of America (USD2,9 млрд), Citigroup (USD2,8 млрд) JPMorgan Chase (USD2,7 млрд). Кроме того, 20 компаний, управляющих активами институциональных инвесторов, владеют пакетами акций в компаниях-загрязнителях на общую сумму свыше USD300 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в Канаде планируют до 2030 года полностью отказаться от использования одноразовых пластиковых изделий.

Ранее отмечалось, что с июля 2021 года в чешских магазинах запретят пропадать одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадут ватные палочки, одноразовая посуда, трубочки для коктейлей и пластиковые стаканы. В следующем году из продажи исчезнут и одноразовые изделия из биоразлагаемых видов пластика, которые наносят экологии не меньше вреда. Магазины смогут распродать оставшиеся запасы этих товаров, но новых поставок уже не будет.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Westlake планирует 1 июня снять форс-мажор с заводов ПВХ и ВХМ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, намерена 1 июня снять форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) с предприятий в Северной Америке, говорится в письме компании, направленном своим клиентам в понедельник.

Компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки вышеуказанной продукции 19 февраля текущего года, через четыре дня после арктического шторма, который привел к остановке предприятий почти всех основных производителей вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Общая мощность заводов Westlake составляет 2,2 млн тонн ПВХ и 2,65 млн тонн ВХМ в год.

Ожидается, что в мае у компании будет больше объемов ПВХ для поставок клиентам, и она все еще наращивает свои запасы материала и восстанавливает цепочку поставок.

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical на второй неделе ноября прошлого года все еще не снял форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ с предприятий в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который был объявлен 31 августа из-за урагана "Лора". Между тем, 12 октября 2020 года компания приступила к процессу перезапуска этих производств после урагана "Дельта", которые не получили каких-нибудь значительных повреждений из-за шторма.

Первоначально же Westlake собирался возобновить их работу в конце сентября, а в начале октября вывести заводы на полную мощность. Westlake начала перезапускать нефтехимический комплекс в Луизиане еще до урагана "Дельта", но была вынуждена снова закрыть его перед ураганом "Дельта".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Shin-Etsu объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), объявила форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в городе Пернис (Pernis, Роттердам, Нидерланды), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год были объявлены 6 мая в связи с непредвиденной утечкой на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) компании Botlek в Пернисе мощностью 620 тыс. тонн ВХМ в год, который поставляет сырье на завод ПВХ Shin-Etsu. А само производство ПВХ было закрыто 5 мая.

Согласно письму, у компаний на тот момент уже были низкие запасы ПВХ и ВХМ в связи с проведенными ранее профилактическими работами на этих предприятиях.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет действовать форс-мажор, но ожидается, что он может быть снят во второй половине мая.

Ранее отмечалось, что Shin-Etsu 13 октября прошлого года объявила форс-мажор на поставки (ПВХ с завода в городе Пернис в связи с прекращением подачи коммунальных услуг из-за короткого замыкания на близлежащем ПНЗ компании Shell, а также из-за низкого уровня запасов материала у Shin-Etsu. Сроки снятия форс-мажора тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC