Westlake в ноябре оставляет в силе форс-мажор с заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, на второй неделе ноября все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) с предприятий в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который был объявлен 31 августа из-за урагана "Лора", сообщил S&P Global.

Между тем, 12 октября компания приступила к процессу перезапуска этих производств после урагана "Дельта", которые не получили каких-нибудь значительных повреждений из-за шторма.

Первоначально же Westlake собирался возобновить их работу в конце сентября, а в начале октября вывести заводы на полную мощность. Westlake начала перезапускать нефтехимический комплекс в Луизиане еще до урагана "Дельта", но была вынуждена снова закрыть его перед ураганом "Дельта".

Ранее отмечалось, что в преддверии урагана "Лора" Westlake 26 августа остановил работу своего комплекса в Лейк-Чарльзе, на котором находятся два завода ВХМ компании суммарной мощностью 952,318 тыс. тонн в год и на которые приходится 38% от всего производства ВХМ в США. На данном комплексе также расположены три завода по выпуску каустической соды и хлора суммарной мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Formosa в ноябре еще не сняла форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на второй неделе ноября все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа, сообщил S&P Global.

Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме клиентам от 14 августа.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Российский авторынок снизился в январе - октябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам десяти месяцев текущего года 1 млн 188 тыс. 771 автомобилей, что на 12,1% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в октябре выросли на 7% до 154 164 машин.

Как отмечают в АЕБ, хорошими результатами продаж в октябре традиционно начинается предновогодняя гонка. При этом октябрьский рост авторынка на 7% стал самым высоким показателем в 2020 году. Такой высокий результат объясняется прежде всего успехами крупных игроков, обладающих производством в России, которое позволяет обеспечить гибкость в поставках. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2020 года в России будет продано 1 млн 552 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает снижение на 13,5% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 37 019 автомобилей (+22%). Это лучший результат месячных продаж АвтоВАЗа с октября 2014 года. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 21 217 машин (+5%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 15 431 проданный автомобиль, что на 3% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 14 356 покупателей (+5%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Skoda, чьи продажи составили 10 101 машину (+13%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам октября также вошли Volkswagen (9 770 шт., +6%), Toyota (8 052 шт., +2%), Nissan (5 873 шт., +107%), ГАЗ (5 032 шт., -23%) и УАЗ (3 666 шт., -7%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам первого полугодия текущего года 635 959 автомобиля, что на 23,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ.

За первые же три квартала 2020 года российский авторынок составил 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже того же показателя 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

OxyChem закрыла производство каустика, ВХМ и хлора в Техасе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, остановила производство каустической соды, хлора и ВХМ в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,09 млн тонн ВХМ, 605 тыс. тонн хлора и 678 тыс. тонн каустика было закрыто 1 ноября до 23 ноября.

Также сообщалось, что OxyChem остановила производство каустической соды и хлора в городе Конвент (Convent, штат Луизиана, США) на неопределенное время. Компания остановила завод мощностью 350 тыс. тонн хлора и 392 тыс. тонн каустика по коммерческим причинам, поскольку спрос на каустическую соду резко упал во время карантина из-за коронавируса, что замедлило производственную активность. По словам источников на рынке, завод был остановлен примерно 27 апреля и по настоящее время. Окончание остановки неизвестно, поскольку зависит от рыночных условий и восстановления спроса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Lotte BP возобновила работу заводов ВАМ в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, 10 ноября возобновила производство на двух заводах по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 210 и 200 тыс. тонн ВАМ в год соответственно были закрыты 6 ноября из-за отключения электроэнергии.

В настоящее время эти заводы работают с пониженной загрузкой мощностей до получения коммерческой продукции.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала работу завода ВАМ № 1 в Ульсане из-за технических проблем на испарительной башне с 21 по 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 октября Lotte BP Chemical ввела в эксплуатацию новый завод ВАМ (№ 2) в Ульсане.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC