Engro выбрала технологию Honeywell UOP для проекта дегидрирования пропана в Пакистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанская компания Engro Corp выбрала технологию Honeywell UOP для проекта дегидрирования пропана (PDH) в производстве 750 тыс. тонн пропилена в год в городе Карачи, говорится в сообщении американской компании.

Honeywell UOP предоставит лицензию на технологии и базовое инженерное проектирование, а также услуги, оборудование, катализаторы и адсорбенты для предлагаемой установки дегидрирования пропана .

Подробности о стоимости проекта и сроках его завершения не разглашаются.

Ранее сообщалось, что компания WR Grace предоставит технологию для производства полипропилена (ПП) в рамках этого проекта.

В настоящее время Пакистан импортирует полипропилен на сумму около USD600 млн в год. Между тем другая компания, JS Energy, также планирует строительство установки дегидрирования пропана в Пакистане.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Engro Corp, производитель удобрений и нефтехимии в Пакистане, является крупнейшим конгломератом в стране, котирующимся на бирже.
MRC

Nan Ya Plastics в конце мая - начале июня перезапустит линию фталевого ангидрида № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в конце мая - начале июня возобновить производство на линии № 2 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 20 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 23 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию фталевого ангидрида № 1 мощностью 64 тыс. тонн в год для замены катализатора с начала января по 17 февраля.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Российский рынок новых автобусов в январе - апреле снизился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупки новых автобусов в России сократились по итогам первых четырех месяцев текущего года до уровня 3 678 единиц, что на 6% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

В апреле же объем рынка новых автобусов в России составил 1 175 единиц, что в 2,3% больше того же месяца прошлого года. Одной из причин такого роста является низкая сравнительная база, вызванная начавшейся год назад пандемией коронавируса и затронувшей все сегменты авторынка.

Порядка 70% купленных в апреле автобусов пришлось на марку "ПАЗ", что составляет 791 экземпляр. Примерно каждый шестой автобус относится к бренду "ЛИАЗ" (205 шт.), а замкнул тройку марок-лидеров еще один отечественный производитель - "НЕФАЗ" (56 шт.). Лучшими среди иностранных брендов стали Iveco и Yutong, продукция которых разошлась тиражом в 29 и 27 единиц соответственно.

Ранее отмечалось, что российский рынок новых автобусов в первом квартале упал на 26% - до 2 503 единиц. В марте объем рынка новых автобусов в России составил 824 единицы, что также на 26% ниже того же месяца прошлого года.

Также сообщалось, что по итогам прошлого года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.
MRC

Lotte Chemical в конце мая закроет линию МЭГ № 1 в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце мая остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 330 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в декабре прошлого года возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Даэсане, закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год и последующего пожара 4 марта 2020 года.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября минувшего года.

Компания также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

TPCC в мае удержиает загрузку на заводе фенола и ацетона на Тайване на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в мае продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 70%, сообщил ICIS источник рынка.

Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC увеличила на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска, а в начале апреля компания довела этот показатель до 70%.

До остановки этот завод был загружен на 40%.

Ранее отмечалось, что TPCC 1 декабря прошлого года довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до уровня 75%. Этот завод по коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января 2020 года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь минувшего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC