Пакистанская Engro выбрала технологию W.R. Grace для строительства производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанский производитель Engro Corp выбрал технологию по выпуску полипропилена (ПП) от компании W.R. Grace & Co для новой установки по дегидрированию пропана (PDH) и производства ПП в городе Карачи (Karachi), сообщила американская компания.

Установка дегидрирования пропана производительностью 750 тыс. тонн в год является первым заводом по производству полипропилена, который будет построен в Пакистане и "направлен на удовлетворение растущего спроса на местном рынке полипропилена и снижение зависимости страны от импорта", говорится в сообщении W.R. Grace & Co.

В настоящее время Пакистан импортирует полипропилен на сумму около USD600 млн в год.

Ранее в апреле Engro Corp объявила, что проводит предварительное инженерное проектирование (FEED) для проекта строительства установки дегидрированию пропана (PDH) и производства ПП в городе Карачи.
Сроки завершения проектных исследований не сообщаются.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Engro Corp, производитель удобрений и нефтехимии в Пакистане, является крупнейшим конгломератом в стране, котирующимся на бирже.
MRC

Загрузка производств каустической соды в США в апреле выросла до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производств каустической соды в США в апреле выросла до 80% по сравнению с 72% в марте и 59% в феврале, говорится в отчете, опубликованном Chlorine Institute.

Согласно данным, среднесуточное производство каустической соды выросло на 14% по сравнению с мартом, а суточное производство хлора - на 12%.

Данные свидетельствуют о значительном, хотя и не стабильном, восстановлении после простоев, вызванных февральским штормом в США. Текущие простои, плановые ремонты и сокращение производства, вероятно, замедлят восстановление производства во втором квартале.

Производственные показатели за апрель соответствуют ожиданиям рынка, учитывая производственные проблемы, которые все еще сохранялись в начале апреля.

Ограниченное предложение вызвало инициативы производителей по повышению цен как на каустик, так и на хлор.

Так, Olin объявил, что будет добиваться повышения цены хлора на USD115 долларов за тонну в третьем квартале.

По крайней мере, два производителя продолжают поставлять хлор в объеме 70-80% от обычных объемов потребителей.

В конце апреля и начале мая основные производители каустической соды в США объявили о предлагаемом для покупателей из США повышении на USD50-65 за тонну.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Sinopec Jiujiang возобновила производство ПП в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jiujiang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 19 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянси (Jiangxi province, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПП В год былм начаты 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jiujiang закрывала данное производство на ремонт в апреле прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec Mitsui перезапустила завод БФА в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 14 мая возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января 2021 года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Shanghai Golden Phillips возобновил работу завода ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 13 мая завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 16 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 16 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 5 по 11 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC