Sinopec Mitsui закрыла завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 9 мая остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут завершены уже на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что этот завод был неожиданно закрыт 16 января текущего года из-за отключения электропитания и вернулся к работе в конце января. Тогда компания загрузила завод БФА в Шанхае только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Sinopec Mitsui проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Майская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR43,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на майские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR43,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в мае выросла на EUR10 за тонну от уровня марта до EUR1 015 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Таким образом, увеличение на EUR11 за тонну от стоимости сырья было перенесено на формирование контрактной цены АКН.

Кроме того, средняя цена на аммиак в апреле также выросла, что прибавило к майской стоимости АКН в эквиваленте примерно EUR32 за тонну.

Спрос остается высоким во всех секторах потребления, хотя некоторым производителям пришлось снизить загрузку мощностей из-за отсутствия АКН, а некоторые из них снизили загрузку из-за высоких спотовых котировок.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил майскую стоимость своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн по прайсу продается заводом по цене 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Тем не менее, отдельные покупатели сообщали о предложении натурального АБС отечественным производителем по 300 000-305 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Chevron Phillips сообщила о сбое в работе компрессора на крекинг-установке № 22 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 27 апреля произошел технологический сбой в работе этиленового компрессора, что привело к частичной остановке производства установки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность вышедшего из строя компрессора, чтобы не допустить полной остановки данного предприятия мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 4 ноября прошлого года на крекинг-установке № 22 в Суини произошел технологический сбой в работе в работе насоса, что привело к остановке производства. Однако CP Chem удалось в тот же день перезапустить эту установку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Рынок АБС в США сталкивается с ограниченным предложением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США сталкивается с ограниченным предложением, длительными сроками поставок и дефицитом импорта на фоне высокого спроса, сообщает ICIS.

Ограниченное предложение может сохраниться и в третьем квартале, поскольку поставщики пытаются удовлетворить спрос, тогда как покупатели пытаются купить необходимые объемы. Некоторые продавцы отменяют заказы и сосредотачиваются на выполнении только действующих контрактов.

Спрос высок в ряде секторов, включая производство автомобилей, бытовой техники и электроники.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила майские цены АБС в США. Компания повысила цены на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). Компания объяснила рост цен увеличением расходов на сырье и логистику.

Компания Styrolution перезапустила свой завод по производству АБС производительностью 113 тыс. тонн в год в Альтамире, Мексика, после того, как он был остановлен из-за урагана. Форс-мажор остается в силе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Суд не удовлетворил просьбу Ростехнадзора остановить строительство этиленника НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Татарстана на заседании назначил Нижнекамскнефтехиму (НКНХ) штраф в размере 150 тыс. рублей за отклонения от проекта при строительстве двух объектов этиленового (олефинового) комплекса, сообщает Интерфакс.

"Заявление Ростехнадзора удовлетворить частично. Привлечь Нижнекамскнефтехим к ответственности по ч.2 ст.9.4 КоАП РФ. Назначить административное наказание ниже низшего предела для административного штрафа, в размере 150 тыс. рублей", - сказал судья.

Представители Ростехнадзора просили суд назначить предприятию наказание в виде административного приостановления строительства.

Со своей стороны представители НКНХ, признавая факт нарушений, просили суд назначить штраф. По их словам, скорректированный проект одного из двух вызвавших нарекания объектов - припечной эстакады уже прошел госэкспертизу, и есть уверенность, что положительное заключение будет получено по обновленному проекту второго объекта - этажерки для трубопроводов. При этом они отмечали, что по воле Ростехнадзора стройка стоит с 19 марта, и, таким образом, еще до решения суда компания фактически была наказана приостановкой строительной деятельности.

Ранее сообщалось, что Приволжское управление Ростехнадзора в ходе внеплановой проверки в феврале-марте 2021 года выявило нарушения требований о градостроительной деятельности при строительстве двух объектов этиленовой установки ЭП-600, крупнейшего в настоящее время инвестпроекта НКНХ.

Строительство этиленового комплекса на Нижнекамскнефтехиме — одна из крупнейших промышленных строек Татарстана в настоящее время. На площадке НКНХ возводят комплекс по переработке почти 1,8 млн тонн прямогонного бензина в год. Кроме 600 тыс. тонн этилена, на производстве планируется получать 273 тыс. тонн пропилена, 250 тыс. тонн бензола, 88 тыс. тонн бутадиена. Деньги на Этилен-600 НКНХ получит от Deutsche Bank AG, с которым в 2018 году заключил долгосрочное кредитное соглашение на EUR807 млн (71,5 млрд рублей по текущему курсу). В целом же проект тогда же оценивался в 234 млрд рублей.

Проектированием и поставкой оборудования занимается немецкая компания Linde, строительно-монтажные работы выполняют специалисты генерального подрядчика — турецкой компании ООО "Гемонт". В феврале ТАИФ сообщал, что на площадке вырыты котлованы на 85%, сваи забиты на 97%, выполнен монтаж железобетонных конструкций на 52%. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 2023 году.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР принял решение реализовать планы объединить нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ. В результате объединенная компания СИБУР войдет в ТОП-5 мировых производителей полиолефинов и каучуков.
MRC