TPCC подняла загрузку на заводе фенола и ацетона на Тайване до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в апреле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) до 70%, сообщил ICIS источник рынка.

Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC увеличила на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска.

До остановки этот завод был загружен на 40%.

Ранее отмечалось, что TPCC 1 декабря прошлого года довела загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане до уровня 75%. Этот завод по коммерческим соображениям работал с 50%-ой загрузкой с января 2020 года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий, по октябрь минувшего года. Затем в ноябре компания подняла на нем загрузку до 70%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

LG Chem в начале мая перезапустит завод стирола № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует по графику в начале мая возобновить производство на заводе стирола № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз LG Chem закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 марта по 10 апреля 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом стирола № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, LG Chem имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

PKN Orlen продолжит в мае поставлять ТФК в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) продолжит в мае поставлять терефталевую кислоту (ТФК) с завода во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) в сокращенном режиме, сообщает ICIS.

Согласно источникам, завод будет поставлять минимальные контрактные объемы в мае, что является улучшением по сравнению с апрелем, когда они поставляли до 75% минимальных контрактных объемов.

Производственные проблемы на предприятии, поставляющем сырье для производства ТФК, привели к 20% сокращению выпуска ТФК в январе и большей части февраля и примерно на 50% к концу февраля и марту. Компания не ответила на запрос о комментарии на момент публикации.

Ранее отмечалось, что PKN Orlen 14 ноября 2019 года снял форс-мажор на поставки продукции с завода ТФК во Влоцлавеке после завершения плановых профилактических работ, которые были начаты в первой половине сентября и первоначально должны были завершиться в октябре. Однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланировано, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который PKN Orlen объявил 5 ноября.

Кроме того, в 2018 году году PKN Orlen закрывал завод ТФК во Влоцлавеке на незапланированную 10-дневную профилактику 23 апреля после обнаружения утечки на сушильной установке. Соответственно компания сразу же объявила форс-мажор на поставку ТФК с завода. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в начале мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Внешний фон остается относительно нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае изменятся незначительно.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.

MRC

Импорт БФА в Китай вырос в марте почти на 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 78,76% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 52,94 тыс. тонн БФА против 29,62 тыс. тонн в марте 2020 года.

По отношению же к февралю 2021 года (32,89 тыс. тонн) мартовский импорт материала в страну показал прирост на 60,99%.

Сингапур, Южная Корея и Таиланд стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

SAPREF построит установку каткрекинга в Южной Африке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SAPREF, совместное предприятие Shell SA Refining и BP Southern Africa, выбрала инжиниринговую компанию KBR для строительства установки каталитического крекинга на своем нефтеперерабатывающем заводе в Дурбане, Южная Африка, говорится в сообщении компании.

Объем работ KBR включает лицензию на технологию, базовое и детальное проектирование, а также собственное оборудование.

Подробная информация о стоимости, мощности и ожидаемых сроках завершения проекта не разглашается.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell в июле 2020 года закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) на своем комплексе в Диир Парк (Deer Park, штат Техас, США) из-за пожара. Мощность установки составляет 340 тыс. барр в день и 90 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Согласно веб-сайту SAPREF, нефтеперерабатывающий завод в Дурбане имеет мощность переработки 24 тыс. тонн нефти в сутки. Компания является совместным предприятием Shell и BP.

MRC