Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на второй неделе января на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 15 января составил 747 тыс. тонн против 779 тыс. тонн на 8 января текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на второй неделе января примерно 9 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале января запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в ноябре на 44,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 44,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 43,92 тыс. тонн.

В ноябре 2019 года этот показатель находился на уровне 78,87 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (72,44 тыс. тонн) ноябрьский импорт ксилолов в страну показал снижение на 39,4%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Lucite планирует в начале апреля закрыть завод ММА в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в начале апреля закрыть завод по производству метилметакрилата (ММА) в Сингапуре на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на профилактику примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на профилактику в феврале прошлого года.

Также Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось.

Ранее ожидалось, что завод будет иметь мощность, соответствующую мощности Lucite Alpha 2 в Саудовской Аравии, на уровне 250 тыс. тонн в год. Alpha 2 был запущен в конце 2018 года; это совместное предприятие между владельцем Lucite, Mitsubishi Chemical (MCC) и саудовской нефтехимической компанией SABIC.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в начале февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале февраля текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии объемом 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 6-7 января должны быть предоставлены до 24 января включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

LyondellBasell планирует в августе закрыть крекинг-установку в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в конце августа закрыть крекинг-установку на нефтехимической площадке в Мюнхсмюнстере (Muenchsmuenster, Германия) на плановую профилактику, сообщает Polymerupdate.

LyondellBasell из-за пандемии коронавируса перенесла ремонт крекинг-установки, запланированной на осень 2020 года, на август текущего года. Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC