Motiva Chemicals возобновила работу установки каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 13 января возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили Reuters источники, знакомые с вопросом.

Компания приступила к перезапуску данной установки мощностью 630 баррелей в день 9 января. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще примерно в течение 72 часов. Закрыта же эта установка была из-за инцидента на НПЗ компании в Порт-Артуре, который произошел 6 января текущего года.

Motiva Chemicals также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена c 25 ноября по 10 декабря прошлого года из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что до этого компания уже закрывала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

PPG приобрел итальянского производителя ICR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химикатов и стекловолокна PPG достигла окончательного соглашения о покупке итальянской Industria Chimica Reggiana (ICR), говорится в сообщении компании.

Как сообщают обе компании, PPG 8 января объявил о намерении купить ICR – производителя продукции для авторемонта и иных индустриальных покрытий. Финансовые условия контракта не разглашаются. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале наступившего года.

В случае успеха новый актив позволит расширить ассортимент ЛКМ американской компании авторемонтного и индустриального назначения.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2019 года PPG купила американскую Whitford Worldwide Company, производителя антикоррозионных и антипригарных покрытий.

Ранее также сообщалось, что производство PPG Industries в Липецкой области открылся в 2017 году. На территории Липецкой области компания реализует проект по производству жидких лакокрасочных материалов на основе растворителей, водной основе, для российских и иностранных партнеров PPG Industries, работающих в автомобильной, промышленной, упаковочной, и судостроительной сфере на территории Липецкой области. Общий объем инвестиций более 2 млрд. рублей.

Компания ICR была создана в 1961 году в Реджо-Эмилия. Она выпускает ЛКМ для авторемонта, композитов, окраски пластика и стеклопластика под маркой SPRINT. Продукция предприятия продается в более чем 70 странах мира.

PPG Industries Group была основана в 1883 году в США. PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.
MRC

Импорт АБС в Китай вырос в ноябре почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 15,7% по сравнению с тем же месяцем годом, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 186,99 тыс. тонн АБС против 161,61 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (163,5 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал прирост на 14,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился в ноябре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 4,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 31,51 тыс. тонн против 33,09 тыс. тонн в ноябре 2018 года.

По отношению же к октябрю 2019 года (12,88 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 144,7%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.
MRC

Far Eastern Union закрыла завод МЭГ в Янчжоу для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical 5 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) после замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 3 декабря прошлого года. Первоначально же компания собиралась его остановить с середины декабря по первые числа января 2020 года.

После перезапуска компания загрузила завод МЭГ в Янчжоу примерно на 80%.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical останавливала этот завод на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

А в 2018 году компания проводила ремонтные работы по замене катализатора на заводе МЭГ в Янчжоу с 4 мая по 8 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре минувшего года сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC