China Resources Packaging возобновила работу двух линий ПЭТ в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 29-31 октября возобновила производство на двух из четырех своих линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Суммарная мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Так, в начале сентября China Resources Packaging закрыла две линии общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Чанчжоу, так как приняла решение изменить источник сырья с угля на газ. По словам источников, компания попыталась на неделе, закончившейся 26 октября, перезапустить эти линии, но потерпела неудачу из-за технических проблем.

Две же другие линии ПЭТ суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работали на полную мощность.

Компания также управляет производством ПЭТ в Джухае (Zhuhai, провинция Цзянсу, Китай) суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с конца мая производства ПЭТ в Чанчжоу и Джухае были загружены на 50%. Тогда компания приняла такое решение в попытке снизить уровень загрязнения окружающей среды в провинции Цзянсу.

В сентябре же две линии ПЭТ в Джухае работали с 70%-ой загрузкой мощностей из-за неблагоприятных рыночных условий для производства ПЭТ. Таким образом, China Resources Packaging в начале сентября довела суммарную загрузку мощностей на всех своих линиях ПЭТ в Чанчжоу и Джухае до примерно 65% из-за плановых профилактик и коммерческого фактора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Ineos в ноябре закроет завод АКН в Великобритании на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, намерена в ноябре провести профилактику на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году Ineos Group 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 1 июня объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Petkim сократил за девять месяцев чистую прибыль на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim в январе-сентябре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилась на 11,7% — до 915,434 млн турецких лир (TL), отмечается в данных холдинга, сообщает Интерфакс.

В материалах холдинга отмечается, что валовая прибыль за 9 месяцев 2018 года составила 1 млрд 519,91 млн TL (рост на 10,2%), операционная прибыль — 1 млрд 315,536 млн TL (рост на 6,2%), себестоимость реализованной продукции — 5 млрд 762,69 млн TL (рост на 43,2%).

Ранее сообщалось, что Petkim 1 октября остановил производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Алиаге (Aliaga, Турция) с целью проведения плановых ремонтных работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 96 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 355 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 144 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 63 дней до третьей недели ноября 2018 года. А ремонтные мероприятия на крекинг-установке на той же площадке мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться в течение примерно 45 дней. Petkim проводит профилактику на своих предприятиях примерно 1 раз в четыре года.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая дочка SOCAR) является владельцем контрольного пакета акций нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

СИБУР оценил бюджет Запсибнефтехима в 2018–2020 годах в USD2,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бюджет проекта по строительству нефтехимического завода Запсибнефтехим, крупнейшего проекта СИБУРа, в 2018–2020 годах составит USD2,7 млрд, говорится в материалах СИБУРа.

Как поясняет компания, 55% финансирования в 2018-2020 годах составят собственные средства нефтекомпании, 9% - средства ВЭБ и 36% - средства экспортно-кредитных агентств. При этом 40% финансирования будет осуществлено в рублях, 35% - в долларах и 25% - в евро.

Согласно материалам СИБУРа, в настоящее время разработка рабочей документации выполнена на 100%. Общий прогресс проекта на 30 сентября 2018 года составляет 89%.

Инвестиции в проект на 30 сентября составили 377 млрд рублей (USD6,3 млрд).

ЗапСибНефтехим является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Нефтехимический комплекс холдинга СИБУРа будет вести глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа (ПНГ).

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Также отмечалось, что СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд, и еще раз достигли самого высокого уровня с мая 2018 года, сообщил ICIS.

Впервые же раз запасы стирола достигли максимума с мая текущего года на неделе, закончившейся 26 октября.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 86 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 44 тыс. тонн против 41 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 39,5 тыс. тонн против 30 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на неделе, закончившейся 26 октября, на 15,6% по сравнению с уровнем недельной давности до 81,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC