Petkim приступил к плановой профилактике на заводах ПЭ и ПП в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 1 октября остановил производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Алиаге (Aliaga, Турция) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 96 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 355 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 144 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 63 дней до третьей недели ноября 2018 года.

По словам источников, компания будет использовать сделанные ранее запасы материала для продажи потребителям во время остановки заводов на комплексе в Алиаге.

А ремонтные мероприятия на крекинг-установке на той же площадке мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться в течение примерно 45 дней.

Petkim проводит профилактику на своих предприятиях примерно 1 раз в четыре года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Jiaxing Petrochemical 23 октября возобновит работу линии ТФК № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, намерена по графику 23 октября возобновить производство на первой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 23 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8. Jiaxing Petrochemical в текущем году уже проводила профилактику на второй линии ТФК на этом предприятии мощностью 2,2 млн тонн в год с 10 по 30 апреля.

Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 и 2 используется технология INVISTA.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 27 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который был начат 1 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 04.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.10.2017 года

1. В октябре полиэтилен в Европе не подорожал для рынков стран СНГ вопреки росту цены этилена

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня сентября. Тем не менее, в большинстве своем европейские производители пошли на пролонгацию сентябрьских цен поставок полиэтилена (ПЭ) в текущем месяце в страны СНГ. Переговоры по октябрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Несмотря на рост цены этилена на EUR10 за тонну, европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации сентябрьских цен ПЭ на текущий месяц.

2. Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ в целом стабильны в октябре

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на пролонгацию сентябрьских экспортных цен. Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне сентября, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были пролонгированы на уровне сентября, в то же время в некоторых случаях все же сообщается о снижении цен на EUR10 за тонну.

3. СИБУР намерен в ближайшее время приступить к строительству Амурского ГХК

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, надеется в ближайшее время приступить к строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), который будет перерабатывать этан, полученный с Амурского ГПЗ Газпрома, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление в ходе Российской энергетической недели предправления и гендиректора СИБУРа Михаила Карисалова. "Работа Газпрома по развитию нового коридора - я говорю о "Силе Сибири", Амурском ГПЗ, она создает уникальную возможность по вовлечению тоннажного производства этана. Вы знаете, в продвинутой фазе подписание документов с Газпромом на потребление этого этана (Амурским ГХК СИБУРа). На финише находимся принятия решения - дай бог, оно случится в ближайшее время - это старт строительства здания Амурского ГХК", - сказал он. При этом в беседе с ТАСС топ-менеджер напомнил, что финальное решение по реализации проекта строительства Амурского ГХК ожидается в 2019 году.

4. Началась эксплуатация электроустановок на пиролизе ЗапСибНефтехима

На производстве пиролиза комплекса ЗапСибНефтехим началась эксплуатация электроустановок, обеспечивающих энергоснабжение ключевых объектов производства пиролиза, сообщает пресс-служба компании. Подано напряжение от главных понизительных подстанций (ГПП-1 и ГПП-2) на пять подстанций. Для обеспечения безопасного ведения пусконаладочных работ оперативный персонал был переведен на сменный режим работы. В сентябре 2018 года состоялся первичный пуск основных электродвигателей воздуходувок бойлеров высокого давления и низкого давления, которые необходимы для дальнейших пусконаладочных работ на производстве пиролиза.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура вырос в августе почти на 4% по отношению к июлю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 68,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в августе стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности за отчетный месяц составили 66% (45,41 тыс. тонн) от общего объема экспорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC