Запасы стирола в Восточном Китае выросли до максимума с мая текущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 15,6% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже третью неделю подряд, и достигли самой высокой отметки с мая 2018 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 81,5 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 41 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 30 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн неделей ранее.

Возросшее предложение стирола на китайском рынке оказало давление на цены материала.

Спотовые котировки стирола в Восточном Китае продолжили снижаться в октябре и достигли самого нижнего уровня с середины апреля текущего года.

Так, 23 октября спотовые цены находились в диапазоне 10 450-10 500 юаней (CNY) за тонну, что на CNY250-350 ниже уровня предыдущего дня, а 24 октября переговоры по ценам проходили уже на уровне
CNY10 150-10 200 за тонну.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 8,46% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 70,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Al Waha закрыла завод ПП в Джубайле из-за технических проблем на установке пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 19 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок на установке по дегидрированию пропана, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul 21 октября.

Согласно заявлению, технические проблемы на установке пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год привели к технологическому сбою на предприятии ПП мощностью 450 тыс. тонн в год, расположенного на той же площадке. В настоящее время руководство Al-Waha Petrochemical оценивает степень возникших неисправностей и приняла решение провести ремонтные работы перед перезапуском завода ПП.

Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться не более 10 дней, начиная с 21 октября.

Во время простоя данного завода ПП компания будет поставлять материал клиентам из своих складских запасов, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что Al-Waha Petrochemical 28 сентября закрыла завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Domo Caproleuna загрузила завод фенола и ацетона в Германии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna в октябре загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия) на полную мощность после перезапуска в конце сентября, сообщил ICIS источники рынка.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год были начаты в середине сентября и завершены в конце сентября.

Тогда компания также объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этого производства из-за технической поломки. По словам источников, форс-мажор был также снят в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Domo Caproleuna проводила плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне с 19 мая по 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Радио-лента от 24.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 2,2% в январе - сентябре
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В сентябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 118,8 тыс. тонн против 125,1 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производство в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтез. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 073 тыс. тонн против 1 050,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастить производственные показатели удалось лишь "Нефтехимии", Полиому и Уфаоргсинтез.

2. СИБУР Тобольск возобновил производство полипропилена
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Тобольск, входящий в состав СИБУРа, и является крупнейшим производителем полипропилена в СНГ, возобновил производство ПП после плановой остановки на ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили представители предприятия, запуск производства полипропилена стартовал во вторник 23-го октября. Профилактический простой был запланированным и стал вторым в текущем году у тобольского производителя. Ремонтные работы проводились в течение трех недель. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн. Также стоит отметить, что в конце прошлой недели к возобновлению производства после месячного профилактического ремонта приступил Уфаоргсинтез. Таким образом, выход СИБУР Тобольска с ремонта стал последним в октябрьской череде простоев. В первых числах месяца останавливали свои мощности на ремонт Полиом и Ставролен на 10 дней и 7 дней соответственно.

3. "Крымский титан" возобновил работу после полутора месяцев простоя
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) --Завод "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции" в Крыму) получил разрешение на возобновление работы после остановки в начале сентября из-за загрязнения атмосферы испарениями с кислотонакопителя предприятия, сообщает Интерфакс. "Сотрудники Росприроднадзора 20 октября приняли участие в процедуре начала запуска оборудования завода "Титановые инвестиции", - сообщила пресс-служба крымского управления ведомства. Ранее армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" подготовил "дорожную карту" по ликвидации накопленного экологического ущерба и реконструкции мощностей, "направленный на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду", говорится в пресс-релизе. Как сообщалось, завод начал "гасить" свои восемь печей с 4 сентября, закончил 9 сентября. Таким образом, процесс запуска предприятия на полную мощность также займет около недели.

4. Петербургский автопром в сентябре показал лучший результат за 4,5 года
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 271 тыс. 600 легковых автомобилей, что на 8% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат. Сентябрь стал рекордным месяцем для петербургского автопрома за последние 4,5 года. Объем производства за этот месяц составил 33 тыс. 800 машин – это на 11% больше, чем годом ранее. Более высокий показатель выпуска автомобилей по итогам одного месяца последний раз был зафиксирован в апреле 2014 года (38 тыс. 300 шт.). По-прежнему весомую долю в общем объеме производства автомобилей в Петербурге занимает завод Hyundai. По итогам девять месяцев этого года она составила 66%. "В сентябре особенно заметно возрос спрос на автомобили, которые производятся на заводах Toyota и Nissan, – на 60% и 44% соответственно по отношению к сентябрю прошлого года. Конечно, такие показатели повлияли и на результаты заводов, где практически ежедневно следят за потребительской активностью", – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
MRC

Xinhang Energy возобновила производство МЭГ после планового ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу 20 октября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 25 сентября с целью замены катализатора. По словам источника, мощности завода загружены на данный момент на 40%.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, в конце декабря 2017 года по конец января 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания намерена нарастить мощности этого завода до 450 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC