Проект ВНХК станет центром ТОР "Нефтехимический"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК), который реализует Роснефть, станет центром территории опережающего развития (ТОР) "Нефтехимический" в Приморском крае, сообщили российские СМИ.

В частности, в настоящее время власти Приморья готовят проект заявки на создание (ТОР) "Нефтехимический", центром которого должен стать ВНХК. Предложения о создании новой площадки Минвостокразвития должно внести в правительство в 1 квартале 2017 года.

"ТОР "Нефтехимический" планируется для создания в рамках инвестиционного проекта Восточного нефтехимического комплекса. Сроки возможного создания ТОР "Нефтехимический" указаны в "дорожной карте" по реализации стратегического инвестиционного проекта ВНХК, утвержденной распоряжением правительства РФ в декабре. Согласно документу, в 1 квартале 2017 года Минвостокразвития России должно внести в правительство РФ предложения о создании ТОР "Нефтехимический" с инвестиционным проектом "Восточный нефтехимический комплекс", - сообщила пресс-служба министерства.

"Заявка на включение в список ТОРов территории опережающего социально-экономического развития "Нефтехимический" на сегодняшний день подготовлена и находится на стадии согласования", - цитирует администрация слова первого вице-губернатора региона Василия Усольцева.

Проектом комплекса предусмотрено, что на первом этапе ВНХК сможет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год и выпускать 8,5 млн тонн моторных топлив в год. Реализация второго этапа, на котором будет запущено производство мощностью 3,4 млн тонн в год, обеспечит выпуск 3 млн тонн продуктов нефтехимии. Предварительная сумма инвестиций, которая потребуется для реализации проектов первой и второй очередей, оценивается НК в 660 млрд. рублей (с учетом НДС), включая вложения в строительство инфраструктурных объектов.

Ранее отмечалось, что Роснефть и ChemChina (China National Chemical Corporation) в начале сентября 2015 года подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. В ноябре ФАС приступила к анализу сделки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2014 года Роснефть начала подготовительные работы по строительству комплекса. В июле 2014 года Транснефть приступила к работам по расширению системы нефтепроводов, ранее в июне 2014 года выдала Роснефти техусловия на нефтепровод-отвод для подключения ВНХК к МНП ВСТО. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

PolyOne приобрела активы Kraton по производству эластотермопластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne Corporation, ведущий мировой производитель специализированных полимерных материалов, объявила о покупке некоторых технологий и активов компании Kraton Performance Polymers, Inc. в соответствии со стратегией по укреплению своих позиций на мировом рынке эластотермопластов, сообщила пресс-служба Polyone.

Сумма сделки оценивается в USD72 млн.

Кроме того, обе компании также заключили соглашение по поставке некоторых видов сырья, которое производит Kraton, комании Polyone. Данная продукция используется в производственном процессе ныне приобретенных активов.

Выпускаемые эластотермопласты на купленных Polyone производствах нацелены на такие конечные рынки, как рынок самоклеющейся и съемной защитной пленки, упаковки, медицинских приборов и средств личной гигиены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года PolyOne приобрела активы Accella Performance Materials, североамериканского производителя жидких полимерных составов, за USD49 млн. При этом Accella сохранила свои активы по выпуску полиуретана и каучука. Приобретенные активы были присоединены к подразделению PolyOne, включающему ЛКМ, добавки, чтобы развивать производство специальных покрытий для широкого круга применений, в том числе потребительских товаров, автомобильных деталей, загородной мебели и упаковки для пищевых продуктов.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) и выручкой в размере USD3,8 млрд в 2014 году, производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

Индекс деловой активности России в январе снизился до 47,1 пункта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в январе упал до 47,1 пункта с 47,8 пункта в декабре, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics.

Агентство зафиксировало в январе существенное снижение деловой активности, вызванное значительным сокращением новых заказов, что привело к падению незавершенных заказов.

Вместе с тем на фоне пессимистических ожиданий по всему сектору одновременно произошло сокращение занятости. Закупочные цены продолжали увеличиваться более ускоренными темпами, чем средние отпускные. Участники исследования сообщали о стагнации на рынке и неблагоприятных колебаниях валютных курсов.

По словам экономиста Markit Самаэля Агасса, данные головного показателя индекса PMI указали на дальнейшие признаки замедления в сфере услуг в России в начале 2016 года. "С уменьшением количества новых проектов фирмы продолжили сокращать рабочие места ускоренными темпами", - добавил он.

В январе деловая активность в секторе услуг продемонстрировала наиболее быстрые темпы замедления за последние десять месяцев. Одним из факторов замедления активности участники опроса назвали неблагоприятную динамику валютных курсов.

Индекс PMI в сфере услуг России отслеживает динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, индекс деловой активности обрабатывающих отраслей в России в январе вырос до 49,8 с 48,7 пункта в декабре.

MRC

ЦБ ухудшил оценку снижения ВВП в первом квартале 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале 2016 года темп снижения ВВП России может составить 1,7–2,5%, что превышает предыдущий прогноз (1–2%), сообщает Центробанк России в своем информационно-аналитическом комментарии "Экономика: факты, оценки, комментарии (декабрь 2015 года – первый квартал 2016 года)".

Ранее регулятор ожидал, что годовой темп снижения ВВП в первом квартале не превысит 2%.

С исключением сезонности ВВП в первом квартале 2016 года по сравнению с четвертым кварталом 2015 года сократится менее чем на 1%, прогнозирует регулятор.

Банк России ухудшил свою оценку годового темпа снижения ВВП России в январе—марте 2016 года, объяснив это негативной внешнеэкономической конъюнктурой и угрозой ослабления экономической активности. "Наблюдаемое ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры в начале текущего года повышает риски ослабления экономической активности", - подчеркивается в информационно-аналитическом комментарии.

ЦБ также ожидает, что в условиях сокращения заработной платы и роста безработицы расходы на конечное потребление домохозяйств в январе-марте 2016 года могут снизиться на 2,2–3,3% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. "В начале 2016 г… безработица будет возрастать на фоне дальнейшего замедления экономической активности", - пишет регулятор.

Также он ожидает продолжения снижения инвестиций в основной капитал. В декабре 2015 года он ускорился в годовом исчислении до 8,7% (в ноябре было 4,9%). Падение инвестиций в основной капитал в РФ в 2015 году ускорилось до 8,4% с 1,5% в 2014 год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по развитию экономики России в 2016 году. Если ранее эксперты Fitch ожидали, что по итогам года ВВП России вырастет на 0,5%, то теперь они ждут его снижения на 1%.

MRC

Idemitsu остановит крекинг-установку в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует в сентябре 2016 году остановить крекинг-установку в Токуяме (Tokuyama, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 623 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до конца октября.

Ранее отмечалось, что Idemitsu Kosan 19 июня 2015 года возобновила работу на одной из двух линий этиленовой крекинг-установки в Токуяме. Крекинг-установка в Токуяме была частично закрыта в конце мая для проведения небольшого технического обслуживания и первоначально должна была начать работу после профилактики 5 июня.

Кроме того, в октябре 2014 года Idemitsu Kosan закрывала крекинг-установку в Токуяме в связи с технической неполадкой. Предприятие было закрыто на недельный срок и возобновило работу 7 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan приняла решение не возобновлять работу своей установки для разделения сырой нефти в Токуяме, которая была остановлена вместе с другими предприятиями 14 марта 2014 года после сильного землетрясения. Такое решение было принято, так как компания уже в 2011 году запланировала завершить работу данной установки по очистке сырой нефти мощностью 120 тыс. баррелей в сутки на производственной площадке в Токуяме до 31 марта 2014 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC