Reliance возобновит производство ПП на заводе в Индии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце марта текущего года возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Индии после проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие, расположенное в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), мощностью 1 млн тонн ПП в год было остановлено на профилактику 28 февраля 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на текущей неделе RIL ввела в эксплуатацию новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеджи (Dahej, Индия). Первоначально компания планировала пуск нового завода RIL мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год в июне-июле прошлого года. Затем ожидалось, что новое предприятие будет запущено в конце января 2015 года. После этого начало работы завода было перенесено на конец февраля. В настоящее время на новом заводе ведутся работы по стабилизации и отлаживанию производства.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

GM-Avtovaz приостановил строительство завода в Самарской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GM-Avtovaz, совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, приостановил строительство завода в Самарской области, на котором должен был выпускаться автомобиль нового поколения Chevrolet Niva, сообщил РБК.

"Мы подтверждаем, что ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" прекращает контракт с ЗАО "Автозаводстрой". Подробности этой ситуации мы не комментируем. В настоящее время анализируется, каким образом прекращение контракта может отразиться на сроках реализации проекта по выпуску Chevrolet NIVA нового поколения, но никаких заявлений по этому поводу мы не делаем", - сообщили ТАСС в пресс-службе GM-Avtovaz.

Ранее источники РБК сообщали, что отставание от плана графика строительства производственного комплекса в Тольятти для выпуска Сhevrolet Niva нового поколения составляет три месяца. При этом собеседники отмечали, что срок запуска модели в производство из-за этого не поменяется.

На данный момент выпуск обновленной Chevrolet Niva анонсирован на середину 2016 года. Первоначально его выпуск планировали начать в декабре 2015 года.

Заявленная мощность производства должна составить 120 тыс. автомобилей. Общая стоимость проекта составит USD209 млн.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ продал в феврале текущего года 23 тыс. 639 автомобилей LADA , что составляет 19,3% российского рынка. Таким образом, несмотря на общее падение российского рынка, позиции автомобилей марки LADA укрепляются: февральские продажи LADA на 35,1% превышают уровень января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в 2012 году компания General Motors объявляла о планах по увеличению в 2015 году производства автомобилей на своих российских заводах в 2,2 раза - с 232 тыс. штук в 2010 год до более 520 тыс. штук. Инвестиции компании в России за пять лет должны составить USD1 млрд.

GM-Avtovaz - совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского ОАО "АвтоВАЗ" по производству автомобилей в г. Тольятти Самарской обл. проектной мощностью 95 тыс. автомобилей в год. СП "GM-АвтоВАЗ" выпускает автомобили с сентября 2002 года.
MRC

NOVA Chemicals разработала новую марку полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, разработала и представила на рынок новую марку полиэтилена (ПЭ) в соответствии со стратегией компании по выпуску высококачественных продуктов для своих клиентов, говорится в сообщении компании.

Новая марка ПЭ - HPs667-АВ, являясь модификацией марки HPs167-AB (марка ПЭ для выдува высоконепроницаемой пленки), представляет собой полиэтилен низкого давления (ПНД), предназначенный для производства поливочной пленки, экструзионных покрытий, ламинирования и др., говорится в сообщении.

Инновационная молекулярная структура новинки позволяет впитывать до 50% влаги и увеличивает кислородный барьер по сравнению с традиционной технологией. Кроме того, новая марка обладает превосходной жесткостью. Данные характеристики позволяют переработчикам создавать упаковку с более долгим сроком годности для хранения широкого спектра продукции, включая сухие продукты, закуски, жидкости и молочные продукты.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) до конца лета 2016 года. Первоначально же запуск предприятия мощностью около 454 тыс. тонн в год был намечен на 2015 год.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

ТМК в 2014 году получила чистый убыток в USD217 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб, по итогам 2014 года получила чистый убыток в объеме USD217 млн, говорится в отчете компании по МФСО.

В 2013 году чистая прибыль ТМК составила USD215 млн.

Согласно материалам компании, на финансовых показателях отрицательно сказались убыток от курсовых разниц в USD301 млн по сравнению с USD49 млн в 2013 году и убыток от обесценения активов в размере USD153 млн.

Выручка компании за год сократилась на 7% - до USD6 млрд с USD6,4 млрд в связи с негативным влиянием убытка от курсовых разниц в размере USD790 млн. Без учета такого влияния показатель выручки продемонстрировал бы рост на USD367 млн по сравнению с 2013 годом, говорится в сообщении.

Скорректированный показатель EBITDA снизился почти на 16%, составив USD804 млн. Валовая прибыль ТМК сократилась на 14% - до USD1,17 млрд.

На 31 декабря 2014 года совокупный долг компании сократился до USD3,223 млрд по сравнению с USD3,546 млрд на 30 сентября 2014 года на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару США. Чистый долг на конец 2014 года составил USD2,969 млрд по сравнению с USD3,508 млрд на конец сентября.

В четвертом же квартале 2014 года чистый убыток ТМК составил USD254 млн против USD7 млн убытка по итогам третьего квартала прошлого года. Выручка снизилась незначительно - до USD1,5 млрд с USD1,526 млрд.

Капитальные затраты компании по итогам 2014 года составили около USD350 млн. ТМК ожидает, что капитальные затраты в 2015 году сократятся на 25-30%. В 2015 году компания планирует продолжить снижение долговой нагрузки.

Российский дивизион ТМК в 2014 году сократил выручку на 11% - до USD3,973 млрд, главным образом в результате отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности в размере USD788 млн.

Согласно сообщению, рост объема российского рынка трубной продукции в прошлом году составил 9% по сравнению с предыдущим годом, что связано в основном с ростом объемов потребления труб большого диаметра (ТБД).

В 2015 году компания ожидает стабильной ситуации на российском рынке трубной продукции, главным образом, благодаря увеличению объема рынка труб большого диаметра (ТБД) в связи с запуском проекта "Сила Сибири", дальнейшей реализации ряда проектов, таких как "Бованенково-Ухта", "Южный коридор" и других, а также вследствие значительного уровня спроса на трубную продукцию для нужд действующих трубопроводов "Газпрома" и "Транснефти".

Между тем, объем импортируемой в Россию трубной продукции в 2014 году сократился по сравнению с предыдущим годом более чем на 20%, и ТМК ожидает дальнейшего сокращения доли импорта в 2015 году. Это позволит компании увеличить собственный объем реализации труб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году ТМК снизила чистую прибыль на 23% до USD215 млн по сравнению с 2012 годом, выручка снизилась на 4% до USD6,4 млрд, главным образом из-за снижения продаж бесшовных труб российским дивизионом и отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планировала в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.
MRC

Eni в 2014 году снизила прибыль до EUR1,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль одной из крупнейших мировых энергетических компаний, итальянской Eni SpA, приходящаяся на акционеров компании, в 2014 году составила EUR1,3 млрд против EUR5,2 млрд в 2013 году, следует из отчетности компании.

В пересчете на акцию показатель составил EUR0,36 против EUR1,42 годом ранее. Скорректированная чистая прибыль упала в 5,8 раза и составила EUR850 млн. Объем капитальных вложений компании в 2014 году составил EUR490 млн против EUR6,1 млрд годом ранее.

В отчетном периоде выручка компании снизилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до EUR110,9 млрд. Скорректированная операционная прибыль за прошлый год составила EUR7,9 млрд, что на 10,9% ниже аналогичного показателя за 2013 год.

В предварительном отчете, опубликованном в феврале, компания отмечала, что планирует оптимизировать и пересмотреть инвестиционную программу, которая уменьшит расходы по сравнению с показателями 2014 года. Компания прогнозирует, что цены на нефть будут значительно ниже, чем в прошлом году, в связи с избытком "черного золота" на мировом рынке.

Eni является одним из главных европейских клиентов Газпрома. Кроме того, итальянский концерн сотрудничает с российскими НОВАТЭК и Роснефтью на совместных проектах в Средиземном, Черном и Баренцевом морях. Как сообщила Маркет Репорт ранее, в феврале 2015 года Eni продали 20% South Stream Transport Газпрому, что позволило скорректировать показатели компании.

Eni SpA является одной из крупнейших в Европе нефтегазовых корпораций. Присутствует в 70 странах. В компании работают 73 тысячи сотрудников. В настоящее время 60,24% акций Eni принадлежит институциональным инвесторам, 30,1% ценных бумаг компании контролируется министерством экономики и финансов Италии.
MRC