NOVA прогнозирует дальнейший рост спроса на ПЭ и вторичный ПЭ

NOVA прогнозирует дальнейший рост спроса на ПЭ и вторичный ПЭ

MRC -- NOVA Chemical прогнозирует постоянный рост спроса как на полиэтилен (ПЭ), так и на вторичный полиэтилен (R-ПЭ), заявили руководители компании в интервью ICIS в кулуарах PackExpo.

"Мы ожидаем, что в ближайшие годы спрос на R-ПЭ будет расти примерно в четыре раза быстрее, чем спрос на первичный ПЭ", — сказал Грег ДеКундер, вице-президент компании NOVA.

NOVA недавно выпустила новую линейку R-ПЭ, известную как NC4. Этот полиэтилен предназначен для использования в гибких упаковочных материалах, и ее получают в рамках программ переработки пленки в магазинах, где покупатели возвращают использованные пленки и пакеты.

NC4 производится на двух заводах, один в Калифорнии и один в Оклахоме.

"Каждый год с 2019 года мы проводим опрос клиентов в Северной Америке и обнаружили, что клиенты в целом положительно относятся к пластиковой упаковке из-за соображений удобства, безопасности и санитарии. Наш опрос также показывает, что потребители считают, что возможность вторичной переработки важна для упаковки: более половины респондентов заявили, что они купили бы упаковку с переработанным содержимым вместо конкурирующего продукта без переработанного содержимого", — сказал ДеКандер.

Ранее сообщалось, что NOVA Chemicals перенесла запланированный запуск своего нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в Канаде на первую половину 2023 года. Ранее NOVA Chemicals рассчитывала запустить новый завод в четвертом квартале 2022 года. Завод будет производить 1 млрд фунтов в год (454 тыс. тонн в год) линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с использованием разработанной компанией технологии Advanced SCLAIRTECH (AST2). Завод будет расположен на новой площадке NOVA в Рокби, рядом с заводом в Корунне (Corunna), в поселке Сент-Клер, провинция Онтарио, Канада.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
mrc.ru

NexKemia снизила ноябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

NexKemia снизила ноябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

MRC -- Компания Nexkemia объявила о понижении ноябрьских цен на все марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке по сравнению с уровнем предыдущего месяца, говорится в письме компании своим клиентам.

В частности, снижение цен составит 3 центов за фунт (USD66 за тонну) и вступит в силу с 1 ноября 2022 года.

Несколько производителей также по отдельности снизили цены в октябре и сентябре.

Так, Nexkemia с 1 октября снизила цены на все марки пенополистирола (ПСВ-С) на 8 центов за фунт (USD176 за тонну).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн).

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

Импорт фенола в Китай упал в сентябре на 36%

Импорт фенола в Китай упал в сентябре на 36%

MRC -- Импортные поставки фенола на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 36% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 23,9 тыс. тонн против 37,29 тыс. тонн в сентябре 2021 года.

По отношению же к августу 2022 года (39,14 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал падение на 39%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола в Китай снизился на 41% в июле 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем и составил 22,05 тыс. тонн. При этом, в годовом исчислении импорт фенола в Китай в июле сократился на 46%. В июле 2021 года импорт фенола в страну составил 40,49 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июля 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 11% и составило около 49,7 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Braskem и Sojitz планируют запустить завод по производству био-МЭГ в 2026 году

Braskem и Sojitz планируют запустить завод по производству био-МЭГ в 2026 году

MRC --Совместное предприятие Braskem и Sojitz планирует в 2026 году запустить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) на основе биологического сырья, говорится в сообщении компании.

Это будет один из трех заводов, которые данные компании могут построить в Европе, Азии, США или Бразилии.

Braskem отмечает, у совместного предприятия под названием Sustainea есть бизнес-план, который предполагает, что три завода смогут производить 700 тыс. тонн био-МЭГ в год после того, как технология будет проверена.

С 2017 года Braskem работает с другой компанией, Topsoe, чтобы доказать, что технологический процесс может преобразовывать сахар в МЭГ и монопропиленгликоль (MPG) в демонстрационных масштабах.

Первые партии были произведены в демонстрационных масштабах в 2020 году. Технология крупносерийного производства находится на завершающей стадии разработки и должна быть завершена в течение года.

Ранее сообщалось, что Braskem возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на заводе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после технического обслуживания. Таким образом, данное производство мощностью 160 тыс. тонн ПНД и 160 тыс. тонн ПВД в год было закрыто с 11 июля до середины августа.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай в сентябре вырос на 2,9%

Импорт МЭГ в Китай в сентябре вырос на 2,9%

MRC -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в сентябре вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, в отчетном месяце импортные поставки МЭГ в страну составили 618,35 тыс. тонн.

По сравнению с августом импорт МЭГ в Китай вырос на 3,4%.

Данные показали, что объем экспорта в сентябре упал примерно до 1,28 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в августе вырос на 4,8% по сравнению с июлем до 598,13 тыс. тонн на фоне пополнения запасов в преддверии сезона пикового спроса в сентябре и октябре. В годовом исчислении импорт сократился почти на 24% на фоне сокращения поставок за пределы Китая. Данные показали, что объем экспорта в августе снизился примерно на 50% до 4,21 тыс. тонн.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.


mrc.ru