Импорт МЭГ в Китай в сентябре вырос на 2,9%

Импорт МЭГ в Китай в сентябре вырос на 2,9%

MRC -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в сентябре вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, в отчетном месяце импортные поставки МЭГ в страну составили 618,35 тыс. тонн.

По сравнению с августом импорт МЭГ в Китай вырос на 3,4%.

Данные показали, что объем экспорта в сентябре упал примерно до 1,28 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в августе вырос на 4,8% по сравнению с июлем до 598,13 тыс. тонн на фоне пополнения запасов в преддверии сезона пикового спроса в сентябре и октябре. В годовом исчислении импорт сократился почти на 24% на фоне сокращения поставок за пределы Китая. Данные показали, что объем экспорта в августе снизился примерно на 50% до 4,21 тыс. тонн.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.


mrc.ru

Asian Paints инвестирует в строительство нового производства ВАМ в Индии

Asian Paints инвестирует в строительство нового производства ВАМ в Индии

MRC -- Индийская компания Asian Paints получила одобрение совета директоров на строительство производства мономера винилацетата (ВAM) мощностью 100 тыс. тонн в год и линии по производству эмульсии винилацетата и этилена мощностью 150 тыс. тонн в год, говорится в заявлении компании.

"Сумма в размере около 21 млрд рупий (USD253,8 млн) будет инвестирована компанией в течение трех лет, включая стоимость приобретаемой земли", — говорится в официальном сообщении Бомбейской фондовой биржи (BSE) от 20 октября.

Данные заводы являются ключевым проектом обратной интеграции для компании, говорится в сообщении, но воздерживается от предоставления подробной информации о местонахождении проекта и сроках начала строительства двух заводов.

Инвестиции подлежат заключению компанией окончательных соглашений, в том числе лицензионного соглашения по технологии производства ВAM и эмульсии винилацетата и этилена, а также получению необходимых регулирующих и других разрешений, говорится в сообщении Asian Paints.

Компания планирует использовать лицензированную технологию американской компании Kellogg Brown & Root для своего объекта ВAM.

"ВAM является важным сырьем для производства эмульсии винилацетата и этилена , который считается эмульсией будущего и ключевым компонентом для производства экологически безопасных красок", — говорится в сообщении Asian Paints.

Ранее сообщалось, что 16 сентября Министерство торговли и промышленности Индии опубликовало официальное уведомление о заявке на применение защитных мер, поданной двумя отечественными производителями, Chemplast Cuddalore Vinyls Limited и DCW Limited. Эти производители подали петицию правительству с просьбой принять защитные меры для сдерживания притока импорта ПВХ в Индию.
Область применения мер ограничена только суспензионным ПВХ с содержанием остаточного винилхлорида (ВХМ) более 2 частей на миллион, полученной либо из дихлорида этилена (ЭДХ), либо из ацетилена с использованием угля и известняка.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Asian Paints — глобальная компания по производству красок, работающая в 15 странах и имеющая 27 предприятий по производству красок.
mrc.ru

Sinopec Zhongke закрыла производство ПП в Китае

Sinopec Zhongke закрыла производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Sinopec Zhongke (Guangdong) Refining and Chemical (ZRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 26 октября закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлятся ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 200 тыс. тонн и 350 тыс. тонн ПП в год. Остановка произошла вследствие нарушения поставок сырья из-за поломки на заводе поставщика.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, снизила загрузку производства полипропилена (ПП) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Загрузка производства мощностью 550 тыс. тонн ПП в год (две линии по 200 тыс. тонн и 350 тыс. тонн ПП в год) снижена на 20% по коммерческим причинам.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY200 за тонну

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY200 за тонну

MRC -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 октября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD27,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 650 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD942 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD954 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 18 октября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD20,8 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD954 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD966 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.


(USD1 = CNY7.2809)
mrc.ru

Цены ПСВ-С в США снижаются

Цены ПСВ-С в США снижаются

MRC -- На рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США спрос снижается, а предложение становится более доступным, что приводит к снижению цен, сообщает ICIS.

Три производителя по отдельности предложили снизить цены на ноябрь после того, как они снизили цены как в сентябре, так и в октябре.

Пик рынка пришелся на июль на фоне ограниченного предложения и устойчивого спроса в первом полугодии 2022 года. С тех пор предложение стало более доступным, а спрос снизился.

Спрос на жилые дома падает, а спрос в строительном сектрое начинает снижаться, учитывая более слабую экономику и более высокие процентные ставки. В секторе упаковки спрос также снижается ет из-за того, что крупные ритейлеры отменяют заказы из-за больших запасов.

Ранее сообщалось, что октябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе снизились на EUR50 за тонну. Снижение цен было вызвано слабым спросом, несмотря на повышение октябрьских контрактных цен сырья стирола на EUR9 за тонну. Контрактная цена стирола в Европе на октябрь была согласована на уровне EUR1 553 за тонну, FOB (свободно на борту) ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн).

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru