Styrolution поднимает июльские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о повышении июльских цен на все марки полистирола (ПС) в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), сообщил ICIS.

Компания объясняет предложенное повышение цен "увеличением расходов, связанных с производством и дистрибуцией полистиролов," о чем говорится в письме ее клиентам.

Между тем, источники сообщили, что предлагаемое увеличение, скорее всего, основано на волатильности цен бензола, спотовые цены которого составили в середине июня более чем USD5,20 за галлон.

Компания является третьим и последним производителем ПС в США, который объявил о более высоких ценах на июльские поставки. Так, Total Petrochemicals 16 июня объявила о повышении своих цен ПС на 5 цент за фунт, в то время как Americas Styrenics объявила о повышении цен на все марки ПС на 7 центов за фунт 23 июня.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Total Petrochemicals, Americas Styrenics и Styrolution.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года компания Styrolution Americas, "дочка" Styrolution объявила о намерении c 13 января 2014 года поднять цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США. Данное повышение цен компании составило 4 цента за фунт, что эквивалентно USD88 за тонну или EUR64 за тонну.

Styrolution Group GmbH - мировой поставщик стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирол-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

ВР выдвинет второго кандидата в совет директоров Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская ВР, мировой нефтегазовый гигант, планирует в 2015 году выдвинуть второго кандидата в совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил журналистам президент ВР Роберт Дадли.

Ранее ожидалось, что второй кандидат войдет в совет директоров российской госкомпании уже в июне текущего года.

В настоящее же время Р.Дадли является единственным представителем ВР в совете директоров Роснефти. Кроме того, он выдвинут в новый состав совета, который должен быть избран на годовом собрании акционеров.

"Что касается этого года, то я буду единственным кандидатом от ВР, а в 2015 году мы выдвинем еще одного кандидата. Во всяком случае, это не влияет на нашу работу в Роснефти, и я полностью доволен ситуацией",- сказал Р.Дадли.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ВР стала акционером Роснефти с долей 19,75% в прошлом году после продажи своей доли в ТНК-ВР и имеет право на два места в совете директоров. Дадли вошел в совет в июне прошлого года.

Ранее, глава британской компании отметил, что приобретение пакета Роснефти положительным образом сказалось на финансовых показателях ВР. А в мае текущего года BP заявила о том, что не планирует продавать свой пакет в Роснефти. По словам Р.Дадли, западные санкции против РФ не повлияют на деятельность компании в России.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек. И уже в конце мая британская нефтяная компания подписала договор с Роснефтью о добыче сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР - 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. Ранее планировалось возобновить работу мощностей по производству полипропилена на Линике в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Карпатнефтехим остановлен в связи с экономической ситуацией в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (входит в структуру Лукойла), крупнейший производитель полимеров в Украине, сейчас остановлен из-за экономической ситуации, заявил основной владелец Лукойла Вагит Алекперов.

По его словам, компания беспокоится о ситуации на Украине, так как в стране необходима стабильность для развития бизнеса Лукойла.

"У Лукойла на Украине работает около 5000 человек. У нас там есть розничный бизнес - около 250 АЗС и нефтехимический комплекс Карпатнефтехим, который сегодня остановлен. Причины этой остановки - экономическая ситуация (мы вели переговоры с властями о поддержании рентабельности предприятия) и безопасность, ведь там применяется большое количество хлора при производстве ПВХ", - рассказал Алекперов в интервью "Ведомостям".

Он также сказал, что рабочие и при стоящем заводе получают зарплату и пока на предприятии не произошло ни одного инцидента.

Ранее отмечалось, что в феврале текущего года Лукойл приостановил переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень в связи с политической нестабильностью в Украине.

Вместе с тем, пикеты разворачивались у заправок Лукойла.

"Заправки у нас есть во всех регионах Украины - в основном в центральной части, на юге и в западной части Украины. Были эксцессы, приходили люди с пикетами, но реализация везде идет стабильно", - сказал Алекперов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Однако Карпатнефтехим в ноябре остановил выпуск ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"ЛУКОЙЛ-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен, хлор, поливинилхлорид и каустическую соду. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Радио-лента от 27 июня 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 июня 2014 года.

1. Южнокорейские компании намерены построить в Туркменистане завод ПВХ и каустической соды.

Госконцерн "Туркменгаз" и южнокорейские компании LG International и Hyundai Engineering заключили соглашение о строительстве в Туркменистане газохимического комплекса мощностью 2,2 млрд кубометров природного газа в год, которое будет выпускать поливинилхлорид и каустическую соду. Производственная мощность комплекса, предположительно построенного насеверо-востоке Туркменистана, составит 290 тыс. тонн ПВХ и 190 тыс. тонн каустической соды. Стоимость проекта составит USD1,5 млрд. Компании также подписали соглашение, которое дает право Южной Корее самостоятельно реализовывать продукцию СП на сумму в USD7 млрд.

2. Полиом выпустил 200-тысячную тонну полипропилена.

На Омском заводе полипропилена - Полиом, совместном предприятии "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", получена 200-тысячная тонна ПП. В настоящее время Полиом мощностью 210 тыс. тонн освоил выпуск восьми марок товарного полипропилена, среди которых находятся марки полипропилена общего назначения для экструзии, компаундирования, литья под давлением; марки ПП для производства БОПП-пленки; полипропилен для экструзии и литья безнапорных канализационных и дренажных систем, а также ПП для тонкостенного литья жестких изделий. Производимые Полиомом полиолефины соответствуют техническим условиям по основным показателям. Вместе с тем, одним из главных преимуществ технологии выпуска омского ПП является экологичность.

3. Евросоюз запретил импорт товаров из Крыма.

Евросоюз в рамках мер по непризнанию присоединения Крыма к России вводит запрет на импорт товаров с полуострова с 25 июня. Разрешено ввозить только продукцию, получившую сертификаты от украинских властей, говорится в тексте решения ЕС. Крымские власти считают, что введеный Евросоюзом запрет не затронет экономику региона. Советник главы Республики Крым по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев назвал решение ЕС запретить ввоз товаров из Крыма и Севастополя "исключительно политическим актом", который не повлияет на экономику региона. При этом из крупных предприятий региона, которые имели торговые взаимоотношения с Европой, можно выделить химический завод "Крымский Титан", продукция которого также востребована в Китае и Индии.

4. Лукойл планирует накопить USD30 млрд резерва наличных средств - Леонид Федун.

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, намерена сократить расходы, чтобы снизить свою зависимость от международных долговых рынков, заявил вице-президент компании Леонид Федун в интервью Bloomberg. Кроме того, нефтяная компания планирует накопить резерв наличных средств в размере USD30 млрд в течение следующих пяти лет, чтобы защититься от риска дальнейшего падения рынка ценных бумаг и для финансирования будущих приобретений. По его словам, чтобы получить наличные средства, компания предложит к продаже акции, по меньшей мере, на USD1 млрд в Гонконге уже в следующем году и сократит капитальные расходы на четверть.
MRC

BASF поднял цены на этиленамины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, поднял цены на этиленамины (ЭЕА) для европейского рынка с третьей декады июня текущего года, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен составило EUR50 за тонну на этилендиамин (ЭДА), EUR50 за тонну - на диэтилентриамин (ДЭТА) или же на эквивалент суммы в местной валюте.

Этиленамины представляют собой высококачественные промежуточные продукты, используемые при производстве средств для защиты растений и химических веществ для производства бумаги, поверхностно-активные вещества (ПАВ) для производства моющих и чистящих средств, технологические химические вещества для очистки газов, смазочных материалов и добавок для цементов, а также активных фармацевтических ингредиентов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF повысил апрельские цены на бутандиол и его производные для европейского рынка: 1,4 бутандиол (БДО) - на EUR60 за тонну, тетрагидрофуран (ТГФ) - на EUR80 за тонну, политетраметиленэфиргликоль (полифурит) - на EUR80 за тонну.

БДО и ее производные используются для производства инженерных пластиков, полиуретанов, растворителей и эластичных спандекс-волокон, а ТГФ представляет собой высококачественный промежуточный продукт, который используется, в частности, в качестве растворителя при производстве фармацевтических препаратов. Полифурит используется при производстве эластичных спандекс-волокон для целого ряда тканей. Материал также используется в качестве химической составляющей для производства термопластичных полиуретанов (TPU), которые используются в изготовлении шлангов, пленок и оболочек кабелей.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC