NOVA возобновила производство ПСВ-С на заводе в Пенсильвании, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, завершила ремонтные работы на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США), сообщил ICIS представитель компании.

Предприятие в Монаке мощностью 81,5 тыс. тонн ПСВ-С в год было остановлено 21 октября для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение двух недель.

Ранее NOVA возобновила производство на предприятии в Пэйнсвилле (Painesville), штат Огайо, мощностью 45 тыс. тонн в год, которое был закрыто на профилактику в конце сентября только на одну неделю. В настоящее время оба завода работают на полную мощность.

Две остановки заводов повлияли на ограниченное предложение материала на рынке, которое в сочетании с сезонно высоким спросом привело к росту цен ПСВ-С на 3 цент/фунт (USD66 за тонну, EUR49 за тонну) в течение октября.

Однако в связи с возобновлением производства ПСВ-С на двух предприятиях компании NOVA предложение на рынке должно нормализоваться в течение ноября. Дальнейших перебоев с поставками не предвидится с учетом падения спроса в ключевом строительном секторе, сообщили источники.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

СИБУР и Dow заключили рамочное соглашение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и Dow Chemical, крупная американская многоотраслевая химическая компания, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в области применения технологий и инновационных решений в рамках международной выставки "Химия-2013", сообщила Dow на своем сайте.

Согласно достигнутой договоренности, партнеры введут в поизводственный процесс на предприятих СИБУРа новейшие технологии и решения Dow, говорится в сообщении.

Также на международной выставке "Химия-2013" Dow представила свои последние технологические решения для российского рынка и рынков стран СНГ.

Ранее отмечалось, что Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга использует технологию UNIPOL американской компании Univation, 50%-ая доля в которой принадлежит Dow, для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 тыс. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган - является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Dow присутствует в России и СНГ около 40 лет. В 2012 году объем продаж Dow в России и СНГ составил более USD700 млн.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

«Газпром» и BASF направили в Еврокомиссию документы на согласование сделки по обмену активами

«Газпром» и Wintershall Holding GmbH (дочерняя компания концерна BASF) направили в Еврокомиссию документы на согласование сделки по обмену активами, сообщил регулятор. Документы внесены 30 октября.

BASF SE является ведущей в мире химической компанией. BASF SE и Wintershall (100%-ное дочернее предприятие концерна BASF SE, работающее в области энергетики) являются партнерами «Газпрома» по освоению первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и Южно-Русского нефтегазового месторождения в России, а также имеют совместные предприятия по торговле и хранению газа — Wingas, WIEH и WIEE в Европе.

В ноябре 2012 г. «Газпром» и Wintershall подписали юридически обязывающее базовое соглашение по условиям обмена активами, содержащее основные коммерческие условия будущего обмена. В рамках сделки Wintershall получит 25% плюс 1 акция в разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В то же время «Газпром» увеличит долю участия с 50 до 100% в активах компаний по торговле и хранению газа в Европе — Wingas, WIEH и WIEE, а также получит 50%-ную долю в компании WINZ, которая осуществляет разведку и добычу нефти и газа в Северном море.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/18449521/gazprom-i-basf-napravili-v-evrokomissiyu-dokumenty-na#ixzz2jy746VIi

САНОРС проявляет интерес к крупному нефтехимическому проекту PTT во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС), российский нефтехимический холдинг, рассматривает возможность принятия участия в нефтехимическом мега-проекте тайской PTT во Вьетнаме, сообщил Apic-online со ссылкой на заявление местных властей провинции Бинь Динь.

В этой связи глава САНОРС Игорь Соглаев вместе с российской делегацией провели деловую встречу по данному вопросу с местными властями центральной вьетнамской провинции Бинь Динь.

В частности, стороны обсудили возможное участие САНОРС в строительстве НПЗ мощностью 660 тыс. баррелей нефти в день. По словам И.Соглаева, это очень привлекательный инвестиционный проект, однако необходимо определить четкие обязательства всех участвующих сторон.

Как сообщала компания Маркет Репорт, настоящий нефтеперерабатывающий и нефтехимический проект в провинции Бинь Динь был предложен крупнейшей тайской энергетической компанией PTT в ноябре прошлого года. Предполагается, что новый комплекс будет включать в себя НПЗ мощностью 660 тыс. тонн нефти в день, предприятия по производству нефтехимической продукции объемом 10,2 млн тонн в год, из которых 650 тыс. тонн продукции будет приходится на этилен и пропилен.

PTT планирует завершить технико-экономическое обоснование предлагаемого комплекса к апрелю 2014 года, которое затем будет представлено на утверждение вьетнамскому правительству.

Ожидается, что общий объем инвестиций в проект составит USD25-30 млрд.

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез". В настоящее время САНОРС участвует в крупном нефтехимическом проекте в Самарской области. После пуска годовые мощности нового комплекса составят по производству полимеров - 2,5 млн тонн.
MRC

Украина сократила экспорт диоксида титана за девять месяцев 2013 года на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-сентябре текущего года экспорт украинского диоксида титана рутильной формы сократился на 5% относительно этого же периода годом ранее и составил около 100 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Наибольшее снижение экспортных поставок демонстрирует Сумыхимпром. Всего за девять месяцев экспорт диоксида титана производства Сумыхимпром упал на 15,6% - до 4,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки Крымского Титана остались на уровне показателей прошлого года и составили 74,7 тыс. тонн (75,2 тыс. тонн в прошлом году).

Наиболее востребованным на внешних рынках остается диоксид титана под маркой Crimea TiOx-230 (производства Крымский Титан). Всего за январь-сентябрь 2013 года экспорт данного материала составил 27,8 тыс. тонн.

За этот же период 2013 года экспортные отгрузки титаносодержащих пигментных красителей упали на 1% и составили 960 тонн.
MRC