СИБУР сократил чистую прибыль в 2013 году на 9,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, в 2013 году снизилась на 9,9% по сравнению с годом ранее, следует из отчета компании.

Таким образом, нефтехимический холдинг по итогам прошлого года сократил чистую прибыль по РСБУ до 47,4 млрд рублей.

Между тем, выручка СИБУРа практически осталась на уровне 2012 года и составила в минувшем году 243,2 млрд. рублей.

Прибыль от продаж компании за отчетный период снизилась на 11% - до 56 млрд рублей, а себестоимость продаж выросла на 4% и составила 147,2 млрд. рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выручка СИБУРа по МФСО в 2013 году почти не изменилась по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составила 269,8 млрд. рублей. Вместе с тем, компания увеличила прошлогоднюю выручку от продаж пластиков и продуктов органического синтеза. Это произошло, в основном, за счет точечных приобретений, сделанных в 2012 году, а также ввода в эксплуатацию новых мощностей. Увеличение производства и продаж в сегменте базовых полимеров в связи с началом работы комплекса Тобольск-Полимер также оказало положительное влияние на выручку.

Скорректированная чистая прибыль компании за прошлый год упала на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 50,9 млрд. рублей, говорится в отчете компании по МФСО.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

PetroChina увеличила чистую прибыль в 2013 году на 12,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль РetroChina, дочерней структуры крупнейшего китайского производителя нефти и газа CNPC, по итогам 2013 года выросла по сравнению с прошлым годом на 12,3% до USD20,8 млрд, говорится в сообщении производителя.

Производство нефти за 2013 год удалось нарастить на 1,8% до 932,9 млн барр, производство газа увеличилось на 9,5% и достигло 2,8 трлн кв. футов. Объем доказанных запасов нефти Petrochina по итогам 2013 года составил 10,8 млрд барр снижение на 1,8%, газа 69,32 трлн кв. футов рост на 2,6%.

В 2013 году компания добилась успеха в реализации новых зарубежных проектов. В частности, компания успешно приобрела у ConocoPhillips часть доли в проектах по добыче сланцевого газа на шельфе и на суше в бассейне Каннинг в Западной Австралии, всю долю BHP Billiton в проекте Browse LNG в Западной Австралии и 25% в проекте ExxonMobil Западная Курна-1 в Ираке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2011 году антимонопольное ведомство Евросоюза одобрило соглашение о получении китайской компанией PetroChina контроля над определенными активами третьей в мире (после BASF и Dow Chemical) нефтехимической компании Ineos. Сумма сделки составила в USD 1млрд, в результате сделки китайская компания PetroChina получила контроль над двумя НПЗ в Шотландии и Франции.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

Роснефть не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, не сворачивала и не планирует вносить изменения в объемы операций на Украине, сообщила пресс-служба компании.

В данный момент все автозаправочные комплексы (АЗК) Роснефти в стране работают в штатном режиме, перебоев с поставками топлива на АЗК и дефицита нет. Роснефть в полной мере, в соответствии с контрактными обязательствами, осуществляет поставки нефтепродуктов на Украину, говорится в сообщении.

На Лисичанском НПЗ в данный момент проводятся ремонтные работы в соответствии с графиком, по их окончании будет проведен дополнительный анализ экономической эффективности, который и определит сроки запуска завода. "В данный момент приоритетным для "Роснефти" является обеспечение безопасности сотрудников и активов на Украине", - отмечается в сообщении "Роснефти".

Ранее глава Роснефти Игорь Сечин заявил в Токио, что компания будет защищать свои активы на Украине. "Наша задача - защитить свои активы (на Украине)", - сказал И. Сечин. Он напомнил, что в стране, в том числе, есть Лисичанский НПЗ, принадлежащий компании. "Мы будем очень внимательно относиться к этому проекту. Пока там все нормально, мы ведем модернизацию и рассчитываем, что кризис не будет продолжаться так долго, чтобы помешать реализации проекта", - добавил И. Сечин.

Лисичанский НПЗ - второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Ранее компания планировала возобновить производство на НПЗ в июле 2014 года. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Moodys: Сделка с СИБУРом окажет позитивное влияние на рейтинги Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Соглашение между Роснефтью и СИБУРом по приобретению нефтехимическим холдингом 49% в "Юграгазпереработке" окажет позитивное влияние на кредитные рейтинги Роснефти, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moodys.

Во вторник СИБУР сообщил, что приобрел у Роснефти 49% в "Юграгазпереработке" за 56,5 млрд рублей (USD1,6 млрд), доведя собственное владение в компании до 100%. В марте СИБУР выплатил 20,6 млрд рублей (USD567 млн), остальное будет выплачено в течение года с даты сделки.

Эксперты Moodys отмечают, что благодаря сделке, Роснефть обеспечит переработку 95% попутного нефтяного газа (ПНГ) в Ханты-Мансийском АО-Югре и улучшит экономику продаж ПНГ в регионе. Кроме того, соглашение может увеличить маржу нефтяной компании в ее газовом бизнесе и принесет дополнительные средства от продажи.

"Положительный эффект на рейтинги ограничивается скромным размером сделки по отношению к объему выручки Роснефти", - замечают аналитики.

В другом обзоре агентства отмечается, что соглашения между СИБУРом и Роснефтью являются положительным фактором и для рейтингов нефтехимической компании. Сделка по приобретению "Юграгазпереработки" способствует доступу СИБУРа к сырью и устраняет потенциальные риски, которые могли бы оказать негативное влияние на показатели кредитоспособности компании.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Данафлекс запустил линию тандемного экструзионного ламинирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Данафлекс, производитель гибких упаковочных материалов, 17 марта запустил новую линию тандемного экструзионного ламинирования, говорится в сообщении производителя.

Производительность новой линии марки ROTOMEC – до 600 тонн в месяц. В сообщении сказано, что на сегодняшний день это оборудование – единственное в России. Инвестиции в приобретение линии составили EUR5 млн.

Президент группы компаний Данафлекс Айрат Баширов сказал: "Постоянное расширение производственных мощностей позволяет нам оставаться лидерами российского рынка гибкой упаковки. Мы инвестируем не просто в приобретение новых линий – это инвестиции в более эффективные инновационные технологии. Ежегодный рост объемов производства и усиление технологического потенциала обеспечивают группе компаний "Данафлекс" сильные позиции на мировом рынке гибкой упаковки и пленок".

Новая производственная линия компании "Данафлекс" позволяет производить широкий спектр комбинированных материалов на основе бумаги, фольги и полимерных пленок. Такая упаковка имеет высокие барьерные свойства: она полностью защищает продукты от внешних воздействий и сохраняет их свежими дольше. Кроме того, технология одновременного ламинирования до трех материалов позволяет сократить срок изготовления продукции. Таким образом, себестоимость упаковки снижается, а эффективность производства – растет. В качестве клея при ламинировании используются расплавы полимеров, это обеспечивает абсолютную безопасность продукции и отсутствие вредных летучих веществ.

Компания Данафлекс является резидентом казанского технополиса "Химград", cпециализирующегося на малотоннажной нефтехимии и переработке полимеров, при этом 25% объема производства промышленной продукции на территории технопарка обеспечивает компания "Данафлекс".

Компания Данафлекс принадлежит компании Роснано. Основным направлением деятельности компании является производство гибких упаковочных материалов. Продукция компании: широкий спектр пленочных материалов для различных отраслей (масложировая, кондитерская, бакалейная, снэковая, кисломолочная, отрасль замороженных продуктов, мороженого т.д.).
MRC