Ноябрьская цена МЭГ в Европе будет окончательно согласована в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в ноябре все еще не полностью согласованы, и, скорее всего, процесс согласования ноябрьских и декабрьских цен будет объединен, сообщает ICIS.

Начальная цена МЭГ в текущем иесяце была согласована 15 ноября на уровне EUR949 за тонну (USD1 282 за тонну), FD NWE (северо-запад Европы).

Производители не торопятся согласовать ее окончательно, считая, что она слишком низкая. Большинство из них ожидают согласования цены на этилен, чтобы скорректировать котировки МЭГ. При этом часть из игроков рынка, наоборот, считает первоначальную цену МЭГ (EUR949 за тонну) завышенной.

Предположения относительно цены МЭГ в декабре самые противоречивые, но все игроки рынка сходятся в том, что ситуация прояснится только после согласования цены этилена для декабрьских поставок. "Последние два месяца согласования цены МЭГ проходили сложно, поскольку производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) всеми силами старались снизить цены МЭГ, но никто не отменял наши производственные издержки и высокую цену на нефть, поэтому мы не можем снижать цены дальше", - сказал один из европейских производителей МЭГ.

Одновременное согласование цены сразу на два месяца не слишком распространенное явление на рынке, но похоже, что из-за длительных разногласий касательно цены МЭГ в ноябре, окончательная цена на МЭГ будет установлена после согласования декабрьской цены этилена.

MRC

Радио-лента от 26 ноября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 26 ноября 2013 года.

1. В январе - сентябре 2013 года импорт поливинилхлорида в Беларусь вырос на 20%.

За девять месяцев текущего рода спрос на поливинилхлорид в Беларуси вырос на 20% и составил около 35 тыс. тонн. В сентябре импорт несмешанного ПВХ в Республику Беларусь вырос 4,4 тыс. тонн. По итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта ПВХ достиг уровня 35 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост поставок пришелся на производителей смолы из Германии. Вторым по величине поставщиком ПВХ в Беларусь является польский производитель Anwil. Импорт поливинилхлорида из США за рассматриваемый период сократился до 1,9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн годом ранее.

2. В январе - октябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 5,8%.

В январе - октябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 5,8%. Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон и труб, шлангов и фитингов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в октябре текущего года выпуск окон, оконных коробок и подоконников вырос до 47,1 тыс. кв. м (прирост к сентябрю 2%). За десять месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 413,6 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году - около 14,2%.

3. В январе-октябре 2013 года объемы производства ПЭТ в России снизились на 7%.

По итогам января-октября наработка ПЭТ-гранулята на мощностях российских предприятий сократилась на 7% относительно этого же периода годом ранее и составила 354 тыс. тонн. Резкое падение производства наблюдается с начала августа и было вызвано цепью форс-мажоров и остановок на плановые ремонтные работы российских мощностей по наработке ПЭТ. Не исключением стал и октябрь. По итогам октября производство ПЭТ упало на 43% относительно октября 2012 года - до 21,9 тыс. тонн. Причиной столь низких показателей наработки в октябре послужило несколько факторов. Во-первых, в первую неделю октября из-за неожиданной поломки были остановлены мощности завода Сенеж. Во-вторых, башкирский завод Полиэф возобновил свою работу лишь во второй половине месяца. В ноябре показатели производства ПЭТ в России останутся на низком уровне и не достигнут значений ноября 2012 года. В начале декабря ожидается сезонный рост спроса на спотовом рынке на фоне подготовки к новогодним праздникам и отсутствия свободных объемов на рынке.

4. Минэнерго просит Турцию снять ограничения на экспорт российского полипропилена.

Минэнерго Российской Федерации просит Турцию пересмотреть таможенные меры, ограничивающие импорт российского полипропилена в страну. В частности, с 1 января 2013 года Турция повысила ставки таможенных пошлин на полипропилен, экспортируемый из России. Такое решение объясняется вступлением в силу Регламента Европейского Союза, отменившего прежнюю схему предоставления тарифных преференций, в результате чего из перечня бенефициаров исключен ряд стран, включая и Российскую Федерацию. Однако, в отличие от Турецкой Республики, вступление в силу указанных решений Евросоюза запланировано с 1 января 2014 года, в связи с чем таможенные ограничения Турции в отношении экспорта полипропилена из РФ с января 2013 года, рассматриваются российской стороной как односторонние и нуждаются в пересмотре.
MRC

Разлив нефти после взрыва на нефтепроводе Sinopec локализован

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв на трубопроводе, принадлежащем Sinopec, китайской государственной нефтяной корпорации, крупнейшего нефтепереработчика в Азии, повлек за собой разлив нефти в бухте Цзяочжоу, сообщили РИА Новости.

По данным Управления морской безопасности провинции Шаньдун, разлив нефти, охвативший площадь в 3 тыс. кв. метров, удалось локализоварть. В сборе нефти было задействовано свыше 40 судов.

Кроме того, были взяты под стражу девять человек по делу о взрыве на нефтепроводе в китайском городе Циндао, сообщило агентство "Синьхуа". Семеро задержанных являются сотрудниками компании Sinopec, в то время как двое других работают в сфере экономики и технологий в Циндао.

Однако агентство не уточняет, как именно задержанные связаны с утечкой нефти и взрывом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, взрыв произошел 22 ноября, около 10 утра по местному времени, во время ремонтных работ на нефтепроводе компании Sinopec, который находится в промышленной зоне Циндао, возле химического завода Лидонг. В результате взрыва по меньшей мере 35 человек погибли и еще 166 пострадали.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

В январе-октябре 2013 года объемы производства ПЭТ в России снизились на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября наработка ПЭТ-гранулята на мощностях российских предприятий сократилась на 7% относительно этого же периода годом ранее и составила 354 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Резкое падение производства наблюдается с начала августа. Оно было вызвано цепью форс-мажоров и остановок на плановые ремонтные работы российских мощностей по наработке полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Не исключением стал и октябрь. По итогам октября производство ПЭТ упало на 43% относительно октября 2012 года и составило 21,9 тыс. тонн. Причиной столь низких показателей наработки в октябре послужило несколько факторов. Во-первых, в первую неделю октября из-за поломки были остановлены мощности завода Сенеж. Во-вторых, башкирский завод Полиэф возобновил свою работу лишь во второй половине месяца. В-третьих, СИБУР-ПЭТФ существенно снизил загрузку производственных мощностей в октябре.

В ноябре показатели производства ПЭТ в России останутся на низком уровне и не достигнут значений ноября 2012 года. 11 ноября на профилактический ремонт были остановлены мощности калининградского производителя Алко-Нафта. Предприятие простояло на ремонте практически весь месяц, при этом пуск производства ожидается к концу ноября. В свою очередь, в октябре так и не был завершен ремонт на мощностях завода Сенеж. Завод не нарабатывал гранулят почти весь ноябрь, что сильно ударит по суммарным показателям производства в стране.

Столь длительные остановки осенью текущего года позволят сократить складские запасы игроков рынка. В начале декабря ожидается сезонный рост спроса на спотовом рынке на фоне подготовки к новогодним праздникам и отсутствия свободных объемов на рынке.

MRC

В январе - сентябре 2013 года импорт поливинилхлорида в Беларусь вырос на 20%

Москва (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего рода спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Беларуси вырос на 20% и составил около 35 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре импорт несмешанного поливинилхлорида в Республику Беларусь вырос 4,4 тыс. тонн. По итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта ПВХ достиг уровня 35 тыс. тонн против 29,2 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост поставок пришелся на производителей смолы из Германии.

За девять месяцев 2013 года суммарный объем импорта смолы из Германии в Беларусь вырос более чем в полтора раза до уровня 17,6 тыс. тонн. Ключевым потребителем немецкого ПВХ является дочерняя компания крупного российского производителя оконного профиля.

Вторым по величине поставщиком ПВХ в Беларусь является польский производитель Anwil. Суммарный объем импорта смолы из Польши в январе - сентябре текущего года вырос до 11,8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт поливинилхлорида из США за рассматриваемый период сократился до 1,9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC