Индонезийская Pertamina планирует сотрудничать с Белоруснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская нефтегазовая компания Pertamina намеревается реализовывать совместные проекты с ПО Белоруснефть, сообщил портал Neftegaz.

Индонезийские нефтяники заинтересовались исследованиями в области повышения нефтеотдачи пластов и оборудованием на скважинах белорусских месторождений. Представители компании Pertamina считают возможным реализовать совместный проект по выбору, испытанию и внедрению оптимальной технологии повышения нефтеотдачи на конкретном месторождении в Индонезии.

Индонезия, являвшаяся несколько лет назад членом ОПЕК, в последние годы перешла в категорию нетто-импортеров нефти.

В планах Pertamina увеличение добычи до 400 тыс. баррелей в сутки нефти, поэтому компанию интересует опыт Белоруснефти в деле повышения нефтеотдачи, хотя основную перспективу Индонезия видит в освоении новых месторождений.

В 2012 году на компанию приходилось 17% объемов извлечения нефти в Индонезии, на Chevron Pacific Indonesia - 40%. По объемам извлечения газа Pertamina занимала 3-ю позицию в стране, добывая 30 тыс м3 газа в сутки. Первое и второе места занимают Total E&P Indonesie и BP.

В текущем году Pertamina в сотрудничестве с ExxonMobil предполагает ввести в эксплуатацию месторождение Восточная Натуна в провинции Острова Риау в Южно-Китайском море с коммерческими запасами природного газа более 1,3 млрд м3.

В марте 2013 года Pertamina выбрала в партнеры таиландскую PTT Global Chemical и для строительства нефтехимического завода стоимостью в USD5 млрд. Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, после образования совместного предприятия Pertamina намерена поставлять продукцию нового нефтехимического комплекса для внутреннего и внешних рынков.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961 году) и Permina (создана в 1957 году). Pertamina является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного газа природного (СПГ).

MRC

ВТЗ прошел ресертификационный аудит АРI

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), прошел ресертификационный аудит Американского института нефти (АРI) на соответствие заводской Системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 и спецификации API Spec Q1, сообщил портал Нефть России.

Аудиторы оценили результативность СМК и подтвердили действие лицензий на право нанесения монограммы API на трубы, производимые по стандартам API Spec 5L и API Spec 5CT.

Продление лицензий позволит ВТЗ и дальше поставлять продукцию с монограммой API, что является обязательным для многих заказчиков.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ВТЗ в марте 2013 года завершил релизацию трёхлетней программы по освоению новых видов продукции и приступил к выполнению программы на 2013-2015 годы. Предприятие наладило выпуск более 30 новых видов труб, 15 видов из которых - в 2012 году. Это сварные прямошовные трубы большого диаметра для морских подводных трубопроводов групп прочности Х52 и Х65.
Большой объём работ выполнен по освоению новых видов бесшовных труб. Прежде всего, это производство труб группы прочности Х80 по стандарту API Spec. Четыре типоразмера бесшовных труб с индивидуальными требованиями заказчика (группы прочности Х60 по стандарту API 5L) были выпущены для международного консорциума Exxon Mobil.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

"Оболонь" прогнозирует спад продаж слабоалкогольных напитков на 30% при повышении акциза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская корпорация "Оболонь", один из крупнейших украинских производителей пива и безалкогольных напитков, прогнозирует, что в случае троекратного повышения акцизов на слабоалкогольные напитки (САН), продажи этой продукции в Украине сократятся на 30%, сообщает Интерфакс.

"В случае повышения акциза в три раза мы прогнозируем сокращение производства САН и уменьшение объемов продаж. Ориентировочно ожидается падение объемов продаж до 30%. Рынок САН между собой делят два крупных игрока: корпорация "Оболонь" и "Новые продукты", которые вместе занимают долю более 90%, поэтому основной удар придется именно на них", - сообщили в корпорации.

По оценкам компании, стоимость слабоалкогольных напитков при росте акциза до 148 грн за литр 100%-го спирта вырастет на 50-70%.

Другие участники этого рынка пока не предоставили комментариев по поводу возможного повышения ставок акциза.

Как сообщалось, группа народных депутатов предлагает парламенту Украины повысить ставку акциза на слабоалкогольные напитки втрое - с 49,49 грн за литр до 148 грн за литр 100%-го спирта. При предложенном росте акциза цена бутылки 0,33 литра слабоалкогольного напитка должна вырасти до 11 грн, или на 34%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания "САН ИнБев Украина", один из крупнейших производителей пива в Украине, не исключает частичного закрытия производственных мощностей в стране в случае повышения парламентом страны акциза на пиво.

Корпорация "Оболонь" - один из крупнейших украинских производителей пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, минеральной воды и крупнейший в стране экспортер пива.

В состав корпорации входят главный завод в Киеве и девять предприятий в регионах. Основные бренды: "Оболонь", Carling, Zlata Praha, Bitburger, hike premium, Zibert, "Десант", "Жигулевское", "Ячменный Колос", "Живчик", "Прозора". Корпорация также выпускает слабоалкогольные напитки Rio, "Джин-тоник", "Виски Вишня", "Ром-кола", "Бренди-кола".
MRC

КуйбышевАзот и Praxair создадут СП по выпуску промгазов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из ведущих предприятий российской химической промышленности, и американская корпорация Praxair пришли к соглашению о создании совместного предприятия (СП) в Самарской области для производства и реализации промышленных газов в Центральной части России, говорится в сообщении российского производителя.

Совместное предприятие будет выпускать кислород, азот и сжатый воздух для установок КуйбышевАзот по производству капролактама, удобрений и аммиака, а также жидкий кислород, азот и аргон для реализации клиентам в Поволжье.

Запуск новой воздухоразделительной установки Praxair и КуйбышевАзот производительностью 1,4 тыс. тонн кислорода, азота и аргона в сутки намечен на середину 2016 года.

Совместное предприятие также получит в собственность и будет эксплуатировать воздухоразделительную установку производительностью 2 тыс. тонн кислорода, азота и аргона в сутки в настоящий момент работающую на предприятии КуйбышевАзот.

Жидкая продукция будет направлена на обеспечение потребностей местной промышленности, в частности организаций, работающих в энергетическом, автомобильном и производственном секторах. Это уже пятый проект Praxair России по принципу "он-сайт" и третий в Поволжье.

"Компания Praxair рада началу сотрудничества с таким опытным и ответственным партнером и появившейся возможности снабжать ключевой в центральной России рынок промышленными газами", - говорит Тодд Скари, президент европейского подразделения Praxair.

"Сотрудничество с одним из мировых лидеров по производству промышленных газов, компанией Praxair, будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия", - сказал генеральный директор ОАО "КуйбышевАзот" Виктор Герасименко.

Американская корпорация Praxair, Inc. является крупнейшим производителем промышленных газов на территории Северной и Южной Америки и одним из крупнейших мировых производителей с объемом продаж за 2012 год около USD11 млрд. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания, расположенная в г. Тольятти Самарской области, осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: - капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики); - аммиак и азотные удобрения.
"КуйбышевАзот" занимает лидирующую позицию по выпуску капролактама и полиамида в России и СНГ, входит в десятку крупнейших мировых производителей этих продуктов.
MRC

Unipetrol присматривается к заправкам OMV

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская нефтеперерабатывающая компания Unipetrol, входящая в состав польского холдинга PKN Orlen, провела переговоры с австрийской OMV о покупке ее чешской сети АЗС, сообщает Нефть России.

Согласно стратегии развития компании на 2013-2017 годы, Unipetrol в течение пяти лет планирует направить около 19 млрд крон (USD1 млрд) в развитие розничного сегмента, нефтепереработки и нефтехимии. Компания намерена увеличить свою долю на розничном рынке топлива с нынешних 14% до 20% к 2017 году.

По словам главного исполнительного директора Unipetrol Марека Свитаевски, компания открыта для приобретений в рознице, однако о конкретных планах он не рассказал. "Мы ведем переговоры с владельцами АЗС, но они носят конфиденциальный характер, – рассказал он в интервью еженедельному изданию PetrolPlaza. – Я не могу сказать также, были это крупные или мелкие игроки рынка".

Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания Unipetrol готовит к реализации ряд проектов. Так, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC