Волжский трубный завод освоил новые виды труб согласно трехлетней программе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил релизацию трёхлетней программы по освоению новых видов продукции и приступил к выполнению программы на 2013-2015 годы, сообщила компания на своем сайте.

Предприятие наладило выпуск более 30 новых видов труб, 15 видов из которых - в 2012 году. Это сварные прямошовные трубы большого диаметра для морских подводных трубопроводов групп прочности Х52 и Х65.
Большой объём работ выполнен по освоению новых видов бесшовных труб. Прежде всего, это производство труб группы прочности Х80 по стандарту API Spec. Четыре типоразмера бесшовных труб с индивидуальными требованиями заказчика (группы прочности Х60 по стандарту API 5L) были выпущены для международного консорциума Exxon Mobil.

Также ВТЗ в рамках внедрения новых технологий широко использовал материалы покрытия. В 2012 году на предприятии были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом преимуществ таких, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

В планах компании на 2013 год значится более десяти проектов освоения новых видов продукции.

По данным компании Маркет Репорт, производство полимерных труб и фитингов в январе в России сократилось до 37,7 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя декабря. В январе 2012 года российские компании произвели около 40 тыс. тонн полимерных труб и фитингов. Основной причиной снижения объемов производства готовых изделий из полимеров в январе 2013 года, особенно в строительном секторе, является сезонный фактор.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

СИБУР рассмотрит вопрос о дивидендах за 2012 год на заседании совета директоров 25 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУР Холдинга планирует провести заседание 25 марта 2013 года, на котором будет рассмотрен вопрос о рекомендациях акционерам по выплате дивидендов за 2012 год, сообщил Бизнес-ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Также на заседании будет представлен отчет о выполнении бизнес-плана и инвестпрограммы 2012 года. Кроме того, планируется предварительное утверждение годового отчета за 2012 год и решение вопроса о созыве годового собрания акционеров.

Как сообщалось, дивиденды, выплаченные за первое полугодие прошлого года СИБУРом, составили 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Styron Europe повышает цены полистирола, вспенивающегося полистирола и сополимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron Europe, крупный мировой производитель полистирола, и ее дочерние компании в Европе объявили о повышении цен на все марки полистирола (ПС), сополимеры и вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), согласно пресс-релизу компании.

Настоящее увеличение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с уже существующими контрактными условиями на все мартовские поставки, как указано ниже:

- марки полистирола общего назначения (ПСС/М) STYRON, марки ударопрочного полистирола (УПС/М) STYRON и STYRON A-TECH - на EUR50 за тонну;

- АБС-пластики MAGNUM и САН TYRIL - на EUR60 за тонну;

- вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) SCONAPOR - на EUR60 за тонну.

Рост цен компании вызван увеличением расходов, связанных с производством полистирола и сополимеров в Европе.

В январе текущего года Styron Europe (Хорген, Швейцария) уже повышала свои январские цены ПСС/М и УПС/М на EUR110 за тонну (USD143 за тонну).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron недавно представила несколько новых марок материала для медицинского оборудования, которые дополнят линейку выпускаемой компанией рентабельной продукции. Новыми усовершенствованными марками являются EMERGE PC/ABS 7700 и MAGNUM 2642 MED и MAGNUM 8391 MED ABS.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Chandra Asri возобновила производство ПЭ после отключения электроэнергии

МОСКВА (ICIS-MRC) - Компания Chandra Asri, крупнейшее нефтехимического предприятие Индонезии, возобновила 5 марта производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Cilegon, Западная Ява, после краткой остановки, вызванной отключением электроэнергии, сообщил ICIS .

"Завод был закрыт всего на несколько часов, но вчера вечером его работа была возобновлена ", - сказал представитель компании, добавив, что крекинг-установка компании - единственного производства этилена в Индонезии - не была остановлена.

Номинальная мощность производства ПНД и ЛПНП составляет 200 тыс. тонн в год и 225 тыс. тонн в год соответственно. Мощность крекинг установки - 600 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, компания Chandra Asri Petrochemical планирует инвестировать USD500 млн в расширение собственного бизнеса полиолефинов. Реализовать инвестиционные средства компания предполагает до 2015 года.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

MRC

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по GAAP в 4 квартале вырастет почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании, по US GAAP за четвертый квартал 2012 года вырастет в 1,9 раза - до USD2,62 млрд, свидетельствуют результаты консенсус-прогноза 14 банков и инвесткомпаний, собранного Агентством нефтяной информации (АНИ), сообщил Интерфакс.

Согласно прогнозу, выручка ЛУКОЙЛа вырастет на 1,49% - до USD35,1 млрд, а показатель EBITDA на 39,8% - до USD4,59 млрд.

При этом, аналитики Renaissance Capital отмечают, что скорректированная на убыток, полученный в четвертом квартале 2011 года, чистая прибыль компании вырастет на 13%, а показатель EBITDA - на 14% (по прогнозу инвестбанка - АНИ).

Аналитики Сбербанка отмечают, что добыча "ЛУКОЙЛа" в 4 квартале 2012 года выросла приблизительно на 0,4% по сравнению с уровнем аналогичного периода 2011 года. При этом, впервые за последние 12 кварталов рост прослеживался в течение всех трех месяцев.

Также они полагают, что в последнем квартале прошлого года свободные денежные потоки "ЛУКОЙЛа" остались положительными, но не очень большими. "За весь год мы ожидаем около USD5 млрд свободных денежных потоков", - добавляют аналитики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ приступил к строительству парогазовой установки (ПГУ) на территории регионального индустриального парка, расположенного в непосредственной близости от Ставролена. ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей газохимического комплекса, который ЛУКОЙЛ планирует построить в Буденновске (Ставропольский край) на промышленной площадке Ставролена.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности холдинга входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти.
MRC