Nanjing Chengzhi планирует в марте закрыть производство олефинов на линии №2 в Нанкине на ремонт

Nanjing Chengzhi планирует в марте закрыть производство олефинов на линии №2 в Нанкине на ремонт

Маркет Репорт -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.), планирует в начале марта закрыть производство на линии №2 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии №2 мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год продлятся примерно 20 дней.

Ранее сообщалось, что Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 20 апреля 2023 года возобновила производство на линии №1 по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта. Ремонтные работы на данной линии №1 мощностью 135 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 августа 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.

mrc.ru

Цены ПЭТ в Европе и США остаются стабильными в начале марта

Цены ПЭТ в Европе и США остаются стабильными в начале марта

Маркет Репорт -- Рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынках США и Европы демонстрирует противоречивую тенденцию в начале марта 2024 года, сообщает Chemanalyst.

На рынке США цена ПЭТ оставалась стабильной в течение первой недели марта 2024 года благодаря сбалансированной цепочке поставок и бесперебойной работе, пока рынок стабилизировался.

Рост цен ПЭТ примерно на 4,5% в феврале 2024 года объясняется значительными факторами, такими как нехватка сырья и перебои в логистике. При этом цены ПЭТ оставались стабильными в течение первой недели марта 2024 года.

Alpek Polyester USA объявила о повышении цены ПЭТ на USD110 за тонну, начиная с 1 марта 2024 года, из-за сложностей, связанных с сырьем и логистикой.

В последние месяцы рынок ПЭТ испытывает нехватку сырья моноэтиленгликоля, что вызвано остановкой производственных предприятий или сокращением производственных мощностей из-за неблагоприятных погодных условий. Дефицит МЭГ в сочетании с колебаниями цен на сырую нефть и геополитической напряженностью вынудил ключевых игроков повысить цену, включая компании Indorama Ventures и MEGlobal.

На европейском рынке наблюдается та же тенденция цен на ПЭТ. В первую неделю марта 2024 года цена в Германии выросла примерно на 1,2%, тогда как в предыдущем месяце цена выросла на 5,8% в месячном исчислении. Это связано с высокими ценами на сырье и нарушением цепочки поставок. В то же время на рынке переработки в последние месяцы наблюдался слабый спрос, поэтому цены на сырье сохраняют стабильность на протяжении последних нескольких недель.

Ожидается, что цены ПЭТ в марте вырастут в Европе и США на фоне сеззоного фактора, глобальных сбоев в морской логистике, ограничением в автомобильной логистике через европейскую границу.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

Novapet планирует возобновить производство ПЭТ в Испании

Novapet планирует возобновить производство ПЭТ в Испании

Маркет Репорт -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале марта возобновить производство на линии №2 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Перезапуск линии №2 мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год вначале был запланирован на декабрь, но был перенесен из-за конъюнктуры рынка. Затем перезапуск был перенесен на конец января из-за снижения спроса и проблем с логистикой, сообщил источник в компании. Линия остановилась на плановое техническое обслуживание в начале ноября.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в середине сентября 2022 года остановила производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.

mrc.ru

Лукойл вложит 5 млрд рублей в модернизацию ГПЗ в Коми

Лукойл вложит 5 млрд рублей в модернизацию ГПЗ в Коми

Маркет Репорт -- Лукойл планирует инвестировать 5 млрд рублей в модернизацию Усинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Республике Коми, следует из материалов в корпоративной газете компании.

"Ведется разработка проекта реконструкции блока выработки продукции на основной площадке в Усинске. Окончательное инвестиционное решение будет приниматься в середине 2025 года, завершение строительства планируется в 2028 году, общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей", — говорится в сообщении.

По словам директора ГПЗ Романа Сницаренко, реконструкция предполагает строительстве нового блока с тремя ректификационными колоннами с пропановыми холодильными установками, замораживающими газ до температуры -35 градусов с целью извлечения из него товарной углеводородной фракции. Кроме того, будет проложен продуктопровод протяженностью 19 км к пункту отгрузки и построена железнодорожная эстакада, которая обеспечит одновременный налив продукции в восемь цистерн.

Уточняется, что реализация проекта позволит увеличить выработку стабильного газового бензина и сжиженных углеводородных газов с 5 до 95 тыс. тонн в год, то есть в 19 раз.

Продукция Усинского ГПЗ используется как сырье для газохимии, автомобильное и бытовое топливо, питает основные котельные Усинска и энергоцентр "Уса", поставляется на Печорскую ГРЭС и принадлежащий "Газпрому" Сосногорский газоперерабатывающий завод.

Ранее сообщалось, что Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье. "ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края".

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Henkel сократила выручку на 3,9% в прошлом году

Маркет Репорт -- Германская Henkel AG по итогам 2023 года зафиксировала снижение выручки на 3,9%, до EUR21,51 млрд, сообщается в отчетности компании.

Органический рост (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи активов) составил 4,2%.

Бизнес-подразделение Adhesive Technologies (клеи и технологии) в минувшем году продемонстрировало органический рост продаж на 3,2%, до EUR10,79 млрд, Consumer Brands (потребительские товары) - на 6,1%, до EUR10,57 млрд.

Скорректированная EBIT в прошлом году выросла на 10,2%, до EUR2,56 млрд. Скорректированная прибыль в расчете на привилегированную акцию повысилась на 11,5%, до EUR4,35. Без учета колебаний валютных курсов показатель подскочил на 20%.

Руководство компании рекомендовало сохранить дивидендные выплаты на уровне предыдущего года, в размере EUR1,85 на акцию.

Компания прогнозирует, что рост продаж в органическом выражении в 2024 году замедлится до 2-4%. Рост скорректированной прибыли в расчете на привилегированную акцию ожидается в диапазоне 15-25%.

Котировки акций компании в ходе торгов в понедельник поднимаются на 1,2%. Капитализация Henkel с начала года снизилась на 2,9%, до EUR28,7 млрд, в то время как фондовый индекс DAX за этот период прибавил 5,9%.

Ранее сообщалось, что 20 апреля 2023 года Henkel объявила о подписании соглашения о продаже своего бизнеса в России консорциуму местных финансовых инвесторов. В состав консорциума, который стал владельцем российских активов Henkel, вошли компании Augment Investments, Kismet Capital Group и Elbrus Services.

Группа компаний Henkel — один из крупнейших европейских химических концернов, производящих бытовую химию, косметические и строительные товары. По состоянию на конец прошлого года штат компании составлял 52 тысячи человек. В числе брендов компании — клей "Момент", чистящие средства "Пемолюкс", Persil, "Пемос", Losk, "Ласка", Vernel; косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, Schwarzkopf, Syoss; средства отделки Ceresit, Metylan и другие.

mrc.ru