Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство стирола в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июне возобновить производство стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью обеих линий 650 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 24 апреля. Линия будет закрыта на техническое обслуживание до середины июня.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 апреля остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, будет отключена до середины июня. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru

Hunan Xiangwei закрыла производство ВАМ в Китае на ремонт

Hunan Xiangwei закрыла производство ВАМ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei закрыла производство мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год с с начала мая по конец мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 12 мая, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола осталась на уровне 71%.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical планирует в конце мая возобновить производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность линии №1 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт был начат 25 марта и должен продлиться 60 дней.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Майская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR15 за тонну

Майская контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR15 за тонну

MRC -- Майская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR760 за тонну, что на EUR15 за тонну ниже, чем в апреле, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется минимальная конфигурация 2+2 производитель-потребитель.

Ранее сообщалось, что февральская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше, чем в январе.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Dow остановила производство ПВД и ЭВА в Техасе

Dow остановила производство ПВД и ЭВА в Техасе

MRC -- Американская компания Dow 12 мая остановила производство ПВД и ЭВА в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 38 тыс. тонн ПВД и 87 тыс. тонн ЭВА было закрыто из-за технической поломки, приведшей к разгерметизации. Пока неизвестно, как долго будет данный ремонт продолжаться.

Ранее отмечалось, что Dow вместе со своими партнерами планирует запустить два проекта по переработке пластика в 2023 году. Партнерами Dow по переработке пластика являются компании Valoregen, Mura Technology, WM и др. Ожидается, что проект Valoregen по механической и химической переработке во Франции будет запущен во второй половине 2023 года. К 2025 году этот завод будет перерабатывать до 70 тыс. тонн пластиковых отходов в год.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос в марте. Так, объем производства ПВД в регионе вырос на 12,7% в марте по сравнению с февралем. Общий объем продаж ПВД вырос в марте на 16,9%. Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 17,5%.
Экспортные продажи ПВД в марте выросли на 16,1% в марте. Объем складских запасов вырос в марте на 3,1%.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru