Sinopec снизил цены ВАМ

Sinopec снизил цены ВАМ

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 21 марта снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY200 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на марки на основе не ацетилена в настоящее время составляют CNY7 300-7 550 за тонну по всей стране.

Цены ВАМ на основе ацетилена остаются неизменными на уровне CNY7 000 за тонну.

Ранее сообщалось, что Sinopec 17 марта снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе ацетилена. Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY7 000 за тонну по всей стране.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

MRC -- Компания NOVA Chemicals объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) из-за незапланированного отключения двух крекинг-установок в Сарнии, Онтарио, согласно письму компании клиентам.

Форс-мажор распространяется на полиэтилен низкого давления (ПНД), полиэтилен высокого давления (ПВД) и ПЭ марки SCLAIR PE, произведенные в регионе Сарния.

NOVA может производить 457 тыс. тонн в год ПНД, 220 тыс. тонн в год ПВД и 158 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на своих предприятиях в Онтарио, Канада.

Ранее сообщалось, что Nova Chemicals завершила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городке Сент-Клер и расширила более чем на 50% мощность крекинг-установки в Корунне. Новый завод будет производить 1 млрд фунтов в год (454 тыс. тонн в год) линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с использованием разработанной компанией технологии Advanced SCLAIRTECH (AST2).

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Nova Chemicals со штаб-квартирой в Калгари принадлежит инвестиционной компании Mubadala в эмирате Абу-Даби.

mrc.ru

OCI Company закрыла производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

OCI Company закрыла производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

MRC -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) закрыла производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), было закрыто на ремонт 14 марта на 30 дней.

Ранее сообщалось, что OCI Company Ltd (OCI) в ноябре прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.

mrc.ru

Grand Resource Science and Technology возобновила производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology возобновила  производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 20 марта возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был начат 21 февраля.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 21 февраля закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Nan Ya Plastics возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Тайване

Nan Ya Plastics возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Тайване

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне сниженной маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 7 июля 2022 года.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics все еще не возобновила производство на линии №4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытое ранее на фоне сниженной маржи производства. Данная линия мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 29 марта 2022 года. И пока неизвестно, как долго она будет оставаться закрытой.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.

mrc.ru