Saudi Polymers продлила срок ремонтных работ на крекинг-установке в Джубайле

MRC -- Компания Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), продлила срок ремонтных работ на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 1,22 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год был закрыта на ремонтные работы в конце января текущего года из-за технической поломки этиленовой холодильной установкой. Ремонт был продлен до первой половины марта.

Ранее сообщалось, что Saudi Polymers, "дочка" саудовской National Petrochemical Company (Petrochem), 1 октября 2022 года закрыла производство на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт. Крекинг-установка мощностью 1,22 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонтные работы в течение 58 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Мощности же нефтехимического комплекса Saudi Polymers в Джубайле составляют 1,22 млн тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год; 1,1 млн тонн в год ПНД; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).

mrc.ru

Февральские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR20 за тонну

Февральские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR20 за тонну

MRC -- Контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR20 за тонну в феврале на фоне повышения цен сырья и конъюнктуры рынка, сообщает ICIS.

Так, контракты стирола в феврале выросли на EUR10 за тонну, акрилонитрила (AКН) выросли на EUR41 за тонну а бутадиена остался на уровне января.

Предложение сбалансировано, при этом поставщики согласовывают выпуск продукции с уровнями спроса для управления запасами. Импорт из Азии остается конкурентоспособным, особенно из Тайваня и Южной Кореи, но сроки поставки по-прежнему составляют от шести до восьми недель.

Слабый спрос сохраняется во всех секторах. Покупатели продолжают закупать минимальные объемы или даже не заказывать в этом месяце из-за высокого уровня запасов и низкой активности в секторе переработки.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR25 за тонну в январе на фоне повышения цен сырья и конъюнктуры рынка. Так, контракты стирола в январе выросли на EUR115 за тонну, акрилонитрила (AКН) снизились на EUR170 за тонну и бутадиен снизился на EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС находится на уровне 182 000-184 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 1% на неделе, завершившейся 17 февраля, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 71%, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей по выпуску ТФК в Китае немного снизилась по сравнению с предыдущей неделей, отражая незначительные изменения в работе нескольких заводов.

Так, новый завод №2 компании Weilian Chemical мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год получал сырье в течение недели, но производство еще не было запущено.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 242,47 тыс. тонн против 259,08 тыс. тонн в декабре 2021 года. По отношению же к ноябрю 2022 года (214,02 тыс. тонн) декабрьский экспорт ТФК из страны, наоборот, показал рост на 13%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Россия и Оман. Общий объем экспорта ТФК из Китая в 2022 году составил 3,45 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

CNOOC Dongfang запустила завод по производству АКН в Китае

CNOOC Dongfang запустила завод по производству АКН в Китае

MRC -- Компания CNOOC Dongfang Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в феврале запустила завод по производству акрилонитрила (AКН) в провинции Хайнань (Hainan, Китай), сообщил Polymerupdate.

Мощность производства составило 200 тыс. тонн АКН в год. Новый завод увеличивает общую мощность производства АКН в Китае до 3,876 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в декабре снизился на 57,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом в декабре экспорт АКН из страны составил 8,08 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем экспорт АКН из Китая также снизился на 56,8%. При этом экспорт АКН из Китая за двенадцать месяцев 2022 года составил 217,39 тыс. тонн, что на 3,4% выше ниже аналогичного периода годом ранее.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, участниками рынка отмечается оживление на российском рынке АБС. Окончательный выход всех стран с новогодних праздников, дискуссии о повышении цен на азиатский материал с доставкой на март 2023 года – всё это повысило активность покупателей. Отмечается, что реализация АБС в начале года оказалась оптимистичней прогнозов.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла до 78% на неделе, завершившейся 17 февраля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Загрузка немного выросла по сравнению с предыдущей неделей, так как компания Weilian Chemical перезапустила свой завод №1, хотя производство еще не вышло на стабильную работу.

PetroChina Guangdong Petrochemical начала выпуск продукции на своем новом заводе, но производительность завода оставалась низкой.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с середины декабря 2022 года по 12 февраля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru