Цены импортного ПК выросли в Китае до почти четырехмесячного максимума

Цены импортного ПК выросли в Китае до почти четырехмесячного максимума

MRC -- Цены импортного поликарбоната (ПК) выросли в Китае до почти четырехмесячного максимума, чему способствовало улучшение спроса после Нового года по Лунному календарю и росту стоимости сырья, сообщает ICIS.

Более позитивные экономические перспективы в Китае после того, как страна отменила строгие ограничения относительно COVID-19, также повысили доверие покупателей.

Так, Международный валютный фонд (МВФ) в конце января пересмотрел свой прогноз экономического роста Китая в 2023 году до 5,2%, что на 0,8% выше прогноза в октябре 2022 года.

Средние цены поликарбоната для формования и экструзии на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт) в начале февраля были самыми высокими с октября прошлого года.

"Более сильный юань дал покупателям больше оснований искать импорт, хотя местных поставок хватает", — сказал источник на рынке.

Кроме того, на поставку ПК в феврале повлияют техническое обслуживание производителей из Азии. Так, это побудило одного продавца поднять цены на ПК с погрузкой в феврале примерно на USD150 за тонну по сравнению с ПК с погрузкой в январе.

Однако было неясно, сохранится ли спрос на импорт ПК в ближайшие недели, поскольку секторы, использующие ПК, такие как строительство, автомобилестроение и электроника, находятся под давлением. Например, Китай до сих пор не урегулировал свой жилищный кризис, несмотря на усилия правительства по спасению нуждающихся в деньгах застройщиков. Спрос на автомобили и электронику также может колебаться, поскольку неопределенность глобальных экономических перспектив может снизить потребительские расходы.

Ранее сообщалось, что импорт поликарбоната (ПК) в Китай в декабре 2022 года был самым низким с февраля 2021 года. Импорт ПК в Китай в декабре 2022 года сократился почти на 17,6% по сравнению с ноябрем 2022 года и примерно на 32,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Данные показывают, что общий импорт ПК в Китай в 2022 году, составивший почти 1,39 млн тонн, был самым низким с 2017 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной

Средняя загрузка производств АБС в Китае осталась стабильной

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 3 февраля, осталась стабильной на уровне 85%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли на этой неделе. Повышение цен на акрилонитрил и бутадиен улучшило настроения участников рынка. Некоторые продавцы повысили свои ценовые предложения в первую неделю после праздника Лунного Нового года. Перед праздником у покупателей было достаточно запасов. Продажи были небольшими из-за слабого спроса в сегменте даунстрим.

Перед празднованием Лунного Нового года средняя загрузка заводов была на уровне 85%. В целом, средняя загрузка китайских заводов по выпуску АБС остается стабильной на уровне 85% с 13 января.

Ранее сообщалось, что частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине января 2023 года запустила новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай). Мощность нового завода составляет 400 тыс. тонн АБС в год.
В настоящее время ZPC строит еще один новый завод по производству АБС мощностью 1,2 млн тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая. Цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС сохраняется с прошлого месяца, занимая диапазон 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

"Юсивай Полимерс Рус" инвестирует в предприятие по переработке ПЭТ в Коломне

MRC -- Предприятие компании "Юсивай Полимерс Рус" на двух земельных участках в Озерах и Коломне реализует проект строительства предприятия по переработке ПЭТ-материалов, сообщает Интефакс.

"Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 1,2 млрд рублей. Вложения в рамках регионального инвестиционного проекта (РИП), предполагающего дооснащение первой очереди производства, а также строительство и оснащение второй, составляют 668 млн рублей.", - приводит слова зампреда подмосковного правительства - главы ведомства Екатерины Зиновьевой пресс-служба.

Для реализации проекта под создание первой очереди завода инвестор приобрел участок с готовым зданием в городе Озеры. Сейчас идет реконструкция здания, закуплена часть оборудования, необходимого для оснащения производства.

В Коломне будет построена и оснащена вторая очередь завода, экструзионная линия по производству вторичных ПЭТ гранул. Она разместится на территории индустриального парка "Центр".

"Ожидается, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию уже в 2023 году, а вторая - в 2024 году. На начальном этапе предприятие планирует перерабатывать около семнадцати тысяч тонн ПЭТ-материалов (в основном, бутылок и пластика) в год. Полученное после переработки сырье - вторичный ПЭТ флексы и гранулы в дальнейшем снова будет использоваться для производства бутылок и пищевой упаковки", - добавил гендиректор корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин, которые приводит пресс-служба.

Статус РИП будет действовать с 2023 года по 2030. На этот срок инвестору благодаря статусу предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Спотовые цены бутылочного ПЭТ выросли в Южной Корее

Спотовые цены бутылочного ПЭТ выросли в Южной Корее

MRC -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) для производства бутылок выросли в Южной Корее на спотовом рынке на фоне высокого спроса, сообщает ICIS.

Цены были на уровне USD1 070-1 160 за тонну, FOB Южная Корея, на неделе, закончившейся 3 февраля, по сравнению с USD1 060-1 140 за тонну, FOB Южная Корея, на неделе, закончившейся 27 января.

Ценовые предложения поступали в диапазоне USD1 100-1 170 за тонну, FOB Южная Корея, за неделю, закончившуюся 3 февраля, по сравнению с USD1 100-1 150 за тонну, FOB Южная Корея, за неделю, закончившуюся 27 января.

Цены в целом выросли на фоне повышения спроса. Покупатели из Европы и США пополняют запасы в преддверии наступления весны-лета, которые обычно считаются пиковыми периодами потребления напитков.

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на январь 2023 года выросла на EUR27. Таким образом, январская контрактная цена ТФК выросла на EUR27 за тонну до EUR951-985 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

ROC возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

ROC возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

MRC -- Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 6 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 15 сентября примерно на 45 дней. Затем компания продлила срок ремонта из-за низкой рентабельности. На данный момент крекинг-установка работает с низкой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, также продлила сроки возобновления производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Компания 15 сентября закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru