Спотовые цены бутылочного ПЭТ выросли в Южной Корее

Спотовые цены бутылочного ПЭТ выросли в Южной Корее

MRC -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) для производства бутылок выросли в Южной Корее на спотовом рынке на фоне высокого спроса, сообщает ICIS.

Цены были на уровне USD1 070-1 160 за тонну, FOB Южная Корея, на неделе, закончившейся 3 февраля, по сравнению с USD1 060-1 140 за тонну, FOB Южная Корея, на неделе, закончившейся 27 января.

Ценовые предложения поступали в диапазоне USD1 100-1 170 за тонну, FOB Южная Корея, за неделю, закончившуюся 3 февраля, по сравнению с USD1 100-1 150 за тонну, FOB Южная Корея, за неделю, закончившуюся 27 января.

Цены в целом выросли на фоне повышения спроса. Покупатели из Европы и США пополняют запасы в преддверии наступления весны-лета, которые обычно считаются пиковыми периодами потребления напитков.

Ранее сообщалось, что контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе на январь 2023 года выросла на EUR27. Таким образом, январская контрактная цена ТФК выросла на EUR27 за тонну до EUR951-985 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

ROC возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

ROC возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе

MRC -- Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 6 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 15 сентября примерно на 45 дней. Затем компания продлила срок ремонта из-за низкой рентабельности. На данный момент крекинг-установка работает с низкой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Rayong Olefins Со (ROC), крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, также продлила сроки возобновления производства ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после планового ремонта. Компания 15 сентября закрыла производство ароматики мощностью 160 тыс. тонн бензола и 80 тыс. тонн толуола в год на профилактику.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Rayong Olefins Company Limited производит этилен, пропилен, смешанный С-4, бензол, которые поставляются на сопутствующие предприятия производителей полиэтилена и полипропилена.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в декабре на 80%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в декабре на 80%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в декабре прошлого года на 80% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 57,41 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2022 года экспорт ПЭ из страны в декабре показал снижение на 13,2%.

Экспорт ПНД из Китая в декабре составил 27,04 тыс. тонны, что на 9,3% ниже чем в ноябре и на 105,9% выше чем в декабре 2021 года. Экспорт ПВД из Китая в декабре составил 18,74 тыс. тонн, что на 8,2% ниже чем в ноябре и на 43,7% выше чем в декабре 2021 года. Импорт ЛПНП в Китай в декабре составил 11,63 тыс. тонн, что на 26,8% ниже чем в ноябре и на 103,1% выше чем в декабре 2021 года.

Вместе с тем, по итогам января - декабря 2022 года Китай экспортировал 731,33 тыс. тонн ПЭ, что на 42,1% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в декабре прошлого года на 0,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,15 млн тонн. По отношению же к ноябрю 2022 года импорт ПЭ в страну в декабре показал снижение на 14%. Вместе с тем, по итогам января - декабря прошлого года Китай импортировал 14,18 млн. тонн ПЭ, что на 7% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

LyondellBasell планирует к концу марта запустить новое производство окиси пропилена в Техасе

LyondellBasell планирует к концу марта запустить новое производство окиси пропилена в Техасе

MRC -- LyondellBasell планирует к концу первого квартала 2023 года запустить новое производство окиси пропилена мощностью 454 тыс. тонн в год на своем комплексе Ченнелвью (Channelview) недалеко от Хьюстона, говорится в сообщении компании.

LyondellBasell закрыла свой нефтеперерабатывающий завод в Ченнелвью, штат Техас на ремонт в октябре 2022 года. На тот момент мощность завода составляла 325 тыс. тонн окиси пропилена в год и 760 тыс. тонн стирола в год.

Закрытие НПЗ произошло после того, как компания начала всесторонний пересмотр стратегии LyondellBasell на 2022 год.

Первоначальные стратегические действия включали решение о выходе из нефтеперерабатывающего бизнеса, о чем свидетельствует закрытие нефтеперерабатывающего завода Channelview, и продажу австралийского бизнеса по производству полипропилена (ПП).

LyondellBasell также рассматривает проект расширения производства пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год на своем комплексе Channelview недалеко от Хьюстона, при этом окончательное инвестиционное решение ожидается к концу 2023 года. Расширение будет включать строительство нового завода по производству пропилена с использованием технологии LyondellBasell для преобразования этилена в пропилен для использования в производстве ПП и окиси пропилена.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Маржа производства ПЭ в США и Европе улучшится в первом квартале - LyondellBasell

Маржа производства ПЭ в США и Европе улучшится в первом квартале - LyondellBasell

MRC -- LyondellBasell ожидает, что маржа производства полиэтилена (ПЭ) в США и Европе улучшится в первом квартале по сравнению с четвертым по мере снижения цен на энергию и сырье и увеличения экспорта из США . Ожидается, что операционные ставки и цены также увеличатся, заявили руководители в пятницу, сказал Питер Ванакер, генеральный директор LyondellBasell, на конференции компании, посвященной отчетам о прибылях и убытках за четвертый квартал.

В январе компания отметила небольшие улучшение внутреннего и экспортного спроса в США, а также ослабление логистических ограничений, что помогло увеличить объемы экспорта. Он отметил, что снижение затрат на сырье и энергию также дает некоторые попутные ветры.

В четвертом квартале прибыль LyondellBasell Americas показала, что прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) упала на 36% по сравнению с третьим кварталом и на 72% по сравнению с прошлым годом до USD359 млн.

По словам Лэйна, Европа также демонстрирует признаки улучшения в первом квартале, поскольку стоимость энергии снизилась, а спрос восстанавливается после крайне низкого уровня в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 января приостановила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) и ЭВА в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, 24 января на заводе LyondellBasell в Ла-Порте, штат Техас, произошло факельное сжигание из-за штормовых погодных условий. Мощность производства составляет 500 тыс. тонн ПНД, 272 тыс. тонн ЛПНП, 100 тыс. тонн ЭВА и 10 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru