Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае осталась на уровне 84%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае осталась на уровне 84%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась стабильной на неделе, завершившейся 21 октября и составила 84%, сообщил ICIS.

На предыдущей неделе загрузка заводов по выпуску параксилола в Китае так же была на уровне 84%.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, планирует в конце октября закрыть на ремонт производство параксилола в Чансиндао (Changxing island, Китай). Половина общей мощности 4,5 млн тонн параксилола в год будут закрыты примерно в течение 15 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

mrc.ru

HDC Hyundai EP закроет на плановый ремонт производство ПС в Ульсане

HDC Hyundai EP закроет на плановый ремонт производство ПС в Ульсане

MRC -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует 15 ноября остановить производство на линии по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном производстве линии мощностью 160 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 10 декабря.

Ранее сообщалось, что HDC Hyundai EP возобновил производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 160 тыс. тонн ПС в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато на третьей неделе октября прошлого года.

Компания на заводе ПС в Ульсане управляет одной линией, выпускающей полистирол общего назначения (ПСС/М), и еще одной линией по производству ударопрочного полистирола (УПС/М).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 62%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась до 62% за неделю, закончившуюся 21 октября, сообщил ICIS.

Средняя загрузка была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за снижения показателей загрузки на заводе Sinopec Great Wall.

Из-за небольшой рентабельности производства ВАМ производители ацетиленового ВАМ могут в будущем снизить производительность.

Загрузка на заводе Inner Mongolia Shuangxin очень колебалась, потому что логистика была нарушена из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) снизилась до 70% за неделю, закончившуюся 30 сентября. Средняя загрузка была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за снижения показателей загрузки Inner Mongolia Mengwei и Guangxi Guangwei.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

PetroChina Dushanzi закроет на ремонт производство ЛПНП в провинции Синьцзян

PetroChina Dushanzi закроет на ремонт производство ЛПНП в провинции Синьцзян

MRC -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в конце октября закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Корла (Korla, провинции Синьцзян, Китай) для внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыта данная линия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 24 августа возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Корла (Korla, провинции Синьцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 10 августа. Планировалось, что производство вернется к работе 22 августа текущего года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
mrc.ru

Shenhua Xinjiang закрыла производство ПВД и ПП в Китае для плановой профилактики

Shenhua Xinjiang закрыла производство ПВД и ПП в Китае для плановой профилактики

MRC -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 октября закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД и 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто более чем на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Shenhua Xinjiang Energy 13 июля 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 28 мая прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru