Shenhua Xinjiang закрыла производство ПВД и ПП в Китае для плановой профилактики

Shenhua Xinjiang закрыла производство ПВД и ПП в Китае для плановой профилактики

MRC -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 октября закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД и 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто более чем на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Shenhua Xinjiang Energy 13 июля 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 28 мая прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,7%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 21 октября, снизилась на 0,73% до 75,27% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Она был ниже по сравнению с предыдущей неделей, отчасти из-за того, что завод Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical снизила загрузку производства.

Снижение произошло, несмотря на то, что Hainan Huasheng немного увеличила свои показатели загрузки.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в октябре немного снизились в Европе на фоне снижения в этом месяце контрактной цены сырья фенола. Это третье ежемесячное сокращение контракта БФА подряд из-за снижения котировок фенола. Контрактная цена на фенол в Европе в октябре снизилась на EUR28 за тонну из-за различных колебаний на рынке в связи с ценами газа и сырья.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июля 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 11% и составило около 49,7 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 5%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 21 октября, выросла на 5%, таким образом достигнув 84%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились на прошлой неделе. Потребители покупают только по мере необходимости, исходя из относительно высоких уровней запасов, а настроения рынка ослаблены низкими ценами на сырье стирол.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 79%.

Ранее сообщалось, что LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) на уровне 100%. В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. Ранее эти заводы работали на полную мощность с февраля по июль 2022 года, а затем снизились до 80% в августе и возобновили работу на полную мощность в сентябре. LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) в октябре предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб./т, FCA Узловая, с учетом НДС. Нижнекамскнефтехим, по сообщениям, продолжает временное производство АБС: в сентябре-октябре ожидается выпуск 5,000 тонн материала.

mrc.ru

КазМунайГаз планирует совместные проекты с южнокорейскими компаниями

КазМунайГаз планирует совместные проекты с южнокорейскими компаниями

MRC -- Казахстанский нефтегазовый гигант КазМунайГаз заявил, что власти страны поддержат возможные совместные проекты по полиэтилену (ПЭ) и полипропилену (ПП) с южнокорейскими компаниями, сообщает ICIS.

Председатель правления КазМунайГаз Магзум Мирзагалиев обсудил возможные совместные проекты по производству полипропилена и полиэтилена с руководителями южнокорейских компаний DAELIM и Samsung Engineering.

Согласно заявлению от 21 октября, нефтехимические и газохимические проекты в Казахстане могут выиграть от "системных мер государственной поддержки".

В настоящее время КазМунайГаз приближается к завершению реализации своего нового проекта производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан.

Также рассматривается возможный проект по строительству в Казахстане производства полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что на Атырауском НПЗ начался поэтапный ремонт технологических объектов. Полная остановка завода не планируется, во время ремонта завод продолжит работать на 50-70% мощности.

В период планового ремонта на установках будут проведены следующие работы: замена катализаторов, внутренняя инспекция, ревизия и освидетельствование реакторного, емкостного, колонного, теплообменного оборудования и трубопроводов. Выход АНПЗ на стабильный режим работы планируется осуществить также поэтапно, до второй декады ноября 2022 года.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

KMC закрыла производство ММА на Тайване на ремонт

KMC  закрыла производство ММА на Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Kaohsiung Monomer Co (KMC) 17 октября закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, плановый ремонт на данном заводе мощностью 100 тыс. тонн ММА в год продлится примерно один месяц.

Как сообщалось ранее, Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в июле загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 10% из-за нехватки сырья. В июле загрузка данного завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составляла 85% против 95% в июне из-за проблем с поставками ацетона.

Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в феврале 2021 года загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 20% из-за нехватки сырья. В феврале производственные потери завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составят около 20% из-за проблем с поставками ацетона.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru