Hengli Petrochemical в сентябре закроет на ремонт производство МЭГ в Даляне

Hengli Petrochemical в сентябре закроет на ремонт производство МЭГ в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 13 сентября закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут закрыты на ремонт обе линии суммарной мощностью 1,8 млн тонн МЭГ в год. Согласно информации, полученной от источника в компании, на заводе две линии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год каждая, были закрыты из-за проблем на крекинг-установке.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical в конце июля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для смены катализатора. Обе линии суммарной мощностью 1,8 млн тонн МЭГ в год были закрыты с 25 июля по середину августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, за период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами снизился на 4% по сравнению с прошлым годом. Суммарный объем наработки гранулята на мощностях российских заводов в первом полугодии составил 274,22 тыс. тонн. По итогам июня производство ПЭТ-гранулята составило 53,73 тыс. тонн, что на 10% больше объема наработки в июне 2021 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил октябрьские цены для поставок в Китай и Юго-Восточную Азию

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил октябрьские цены для поставок в Китай и Юго-Восточную Азию

MRC -- Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил октябрьские ценовые предложения для поставки в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщает ICIS.

Источники на рынке сообщили, что со вторника крупный производитель Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай.

Его предложения для сентябрьских поставок составляют USD840 за тонну, CFR Китай.

На условиях франко-борт (FOB) для Северо-Восточной Азии предложения составляют USD790 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов.

Скидка за объем в размере USD10 за тонну применяется к объемам груза свыше 500 тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

LyondellBasell лицензирует технологию для нового производства ПВД на PKN Orlen

LyondellBasell лицензирует технологию для нового производства ПВД на PKN Orlen

MRC -- LyondellBasell предоставит PKN Orlen (Плоцк, Польша) лицензию на свою технологию полиэтилена высокого давления (ПВД) для нового завода, который Orlen планирует построить на своем существующем заводе по переработке нефтехимии в Плоцке, говорится в сообщении компании.

Планируемый PKN Orlen завод по производству ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год будет использовать технологию LyondellBasell Lupotech T. Стоимость контракта и график строительства завода не оглашаются.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell планирует ввести дополнительную надбавку к ценам полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в сентябре. Дополнительная плата коснется марок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Цены будут основываться на ценах на газовом рынке Германии EPEX на месяц вперед и будут автоматически пересчитываться каждый месяц в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

PRefChem возобновил выпуск ЛПНП в Малайзии

PRefChem возобновил выпуск ЛПНП в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, начиная с этой недели предлагает линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на внутреннем и внешнем рынках, сообщил Polymerupdate.

После нескольких недель регулярного предложения на рынок некондиционного или почти коммерческого качества материала через тендеры, производство ЛПНП было стабилизировано.

Комплекс, расположенный в штате Джохор в Малайзии, был закрыт после пожара и взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в марте 2020 года.

PRefChem имеет паспортные мощности 350 тыс. тонн в год ЛПНП, 400 тыс. тонн в год ПНД и 900 тыс. тонн в год ПП.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) 7 августа возобновила производство на крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Джохора, Малайзия) после технической поломки. Завод 28 июля снова был закрыт всего через неделю после возобновления работы. По словам источников, наиболее вероятной причиной закрытия стало отключение электроэнергии. Мощность завода составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания является совместным предприятием по переработке и нефтехимии между Saudi Aramco и малайзийской PETRONAS.

mrc.ru

Совет директоров БСК возглавил Андрей Пилипенко

Совет директоров БСК возглавил Андрей Пилипенко

MRC -- На очередном заседании Совета Директоров АО "Башкирская содовая компания", прошедшем 2 сентября 2022 года, в соответствии с директивой Правительства Российской Федерации Председателем Совета избран Андрей Владимирович Пилипенко.

Как сообщает пресс-служба БСК, Андрей Пилипенко родился 1 января 1973 года в Белгородской области. В 1995 году закончил с отличием Воронежский государственный университет. В период с 1997 по 2013 годы проходил военную службу. Награжден государственными наградами.

После окончания службы работал на позициях топ-менеджмента в крупных российских компаниях. С февраля 2014 года по март 2015 года - вице-президент ОАО АНК "Башнефть". В марте 2015 года назначен вице-президентом ведущего международного лесопромышленного холдинга "Сегежа групп".

В августе 2018 года Андрей Пилипенко заступил на должность вице-президента по взаимодействию с органами государственной власти ПАО АФК "Система". В 2020–2022 годах занимал должности советника генерального директора ПАО "Уралкалий" и советника президента АО "Трансмашхолдинг".

Ранее сообщалось, что Акционеры АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) на годовом собрании 30 июня избрали новый совет директоров. В новый состав совета, состоящего из 11 человек, не вошли входившие в него ранее глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров, а также замруководителя Росимущества Алексей Павлов. Их места заняли заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов и Андрей Пилипенко.

Как отмечалось ранее, 26 июля 2021 года БСК возобновила производство ПВХ после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял две недели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Башкирская содовая компания на ремонт в текущем году останавливаться не планирует.

АО "БСК" - один из крупнейших химических комплексов России. Образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в тройку лидеров по выпуску каустической соды, ПВХ, кабельных пластикатов.
mrc.ru