Контрактная цена пропилена в Европе в сентябре снизилась на EUR165 за тонну

Контрактная цена пропилена в Европе в сентябре снизилась на EUR165 за тонну

MRC -- Контрактная цена на пропилен на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 230 за тонну, что на EUR165 за тонну ниже, чем в августе, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и три потребителя прямо подтвердили данный уровень цен. Ожидается подтверждение от четвертого потребителя.

Хотя стоимость сырья нафты снизилась, но спрос по-прежнему остается слабым.

Спотовые цены в течение некоторого времени предлагались со скидками около 50% и более, поскольку спрос во всех секторах переработки рухнул из-за опасений рецессии.

Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR1 395 за тонну, что на EUR85 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

CNSG Hongsifang возобновила выпуск параксилола в Китае

CNSG Hongsifang возобновила выпуск параксилола в Китае

MRC -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 5 июня этого года и завершены 28 августа.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hongsifang провела плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 12 июня этого года и завершены 20 июня. Первоначально же компания собиралась провести профилактику с 7 по 15 июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
mrc.ru

OMPL оставляет закрытым завод параксилола в Индии

OMPL оставляет закрытым завод параксилола в Индии

MRC -- Компания ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год было остановлено в середине ноября прошлого года по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что завод параксилола в Нью-Мангалоре был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.

mrc.ru

ZPC возобновила производство на линии №2 по выпуску МЭГ в провинции Чжэцзян

ZPC возобновила производство на линии №2 по выпуску МЭГ в провинции Чжэцзян

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 31 августа возобновила произодство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), остановленную ранее из-за снижения маржи, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 20 апреля.

Новый завод компании по производству МЭГ мощностью 800 тыс. тонн в год был запущен 17 августа и в настоящее время проходит короткий период технического обслуживания.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Европейский рынок ПММА продолжает сталкиваться с высокими затратами и слабым спросом

Европейский рынок ПММА продолжает сталкиваться с высокими затратами и слабым спросом

MRC -- Ожидается, что европейский рынок полиметилметакрилата (ПММА) будет оставаться под влиянием высоких затрат на энергию и слабого спроса, сообщает ICIS.

Несмотря на это давление, цена на ПММА в третьем квартале снизилась. Снижение в значительной степени было вызвано снижением цен на основное сырье, включая метилметакрилат (ММА).

Это обусловлено наличием импортного материала, поскольку высокие затраты на электроэнергию и производство в Европе поддерживают высокие цены на материалы местного производства.

Высокие цены на природный газ и энергию в Европе ограничили степень снижения в последние недели и, как ожидается, будут продолжать оказывать понижательное давление на цены до конца года.

Доступность более дешевого импорта, как ПММА, так и готовой продукции, оказала понижательное давление на цены, которое, как ожидается, продолжится.

Некоторые игроки ПММА надеются, но не ожидают, что произойдет отскок цен. Более широкие макроэкономические опасения, связанные с уровнем инфляции и опасениями рецессии, усиливают неопределенность и сдержанный характер со стороны конечных потребителей, а также участников рынка.

Ранее сообщалось, что сочетание высокой стоимости газа в Европе, слабого спроса и доступности импортного сырья по более низкой цене создало сложную ситуацию для европейском рынке метилметакрилата (ММА). На рынке MMA в августе месячные и квартальные контрактные цены снизились из-за снижения стоимости сырья в сочетании со сравнительно низкой спотовой ценой.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru