CNSG Hongsifang возобновила выпуск параксилола в Китае

CNSG Hongsifang возобновила выпуск параксилола в Китае

MRC -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 5 июня этого года и завершены 28 августа.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hongsifang провела плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай). Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 12 июня этого года и завершены 20 июня. Первоначально же компания собиралась провести профилактику с 7 по 15 июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
mrc.ru

OMPL оставляет закрытым завод параксилола в Индии

OMPL оставляет закрытым завод параксилола в Индии

MRC -- Компания ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год было остановлено в середине ноября прошлого года по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что завод параксилола в Нью-Мангалоре был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.

mrc.ru

ZPC возобновила производство на линии №2 по выпуску МЭГ в провинции Чжэцзян

ZPC возобновила производство на линии №2 по выпуску МЭГ в провинции Чжэцзян

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 31 августа возобновила произодство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), остановленную ранее из-за снижения маржи, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 800 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 20 апреля.

Новый завод компании по производству МЭГ мощностью 800 тыс. тонн в год был запущен 17 августа и в настоящее время проходит короткий период технического обслуживания.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Европейский рынок ПММА продолжает сталкиваться с высокими затратами и слабым спросом

Европейский рынок ПММА продолжает сталкиваться с высокими затратами и слабым спросом

MRC -- Ожидается, что европейский рынок полиметилметакрилата (ПММА) будет оставаться под влиянием высоких затрат на энергию и слабого спроса, сообщает ICIS.

Несмотря на это давление, цена на ПММА в третьем квартале снизилась. Снижение в значительной степени было вызвано снижением цен на основное сырье, включая метилметакрилат (ММА).

Это обусловлено наличием импортного материала, поскольку высокие затраты на электроэнергию и производство в Европе поддерживают высокие цены на материалы местного производства.

Высокие цены на природный газ и энергию в Европе ограничили степень снижения в последние недели и, как ожидается, будут продолжать оказывать понижательное давление на цены до конца года.

Доступность более дешевого импорта, как ПММА, так и готовой продукции, оказала понижательное давление на цены, которое, как ожидается, продолжится.

Некоторые игроки ПММА надеются, но не ожидают, что произойдет отскок цен. Более широкие макроэкономические опасения, связанные с уровнем инфляции и опасениями рецессии, усиливают неопределенность и сдержанный характер со стороны конечных потребителей, а также участников рынка.

Ранее сообщалось, что сочетание высокой стоимости газа в Европе, слабого спроса и доступности импортного сырья по более низкой цене создало сложную ситуацию для европейском рынке метилметакрилата (ММА). На рынке MMA в августе месячные и квартальные контрактные цены снизились из-за снижения стоимости сырья в сочетании со сравнительно низкой спотовой ценой.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Цены бензола в Европе достигли 18-месячного минимума

Цены бензола в Европе достигли 18-месячного минимума

MRC -- Цены на бензол в Европе достигли 18-месячного минимума на фоне рекордных цен на природный газ, сообщает ICIS.

В последние дни спотовые цены на бензол в Европе были на самом низком уровне с февраля 2021 года, что привело к уменьшению маржи производителей, поскольку сбои, связанные с рекордно высокими ценами на природный газ, привели к избытку предложения.

Несмотря на относительно большой объем торгов на прошлой неделе, спотовые цены на бензол оставались значительно ниже своего пика середины июня, поскольку инфляция и повышение процентных ставок продолжали оказывать влияние на перспективы рынка.

На прошлой неделе на европейском спотовом рынке было продано около 30 тыс. тонн бензола.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в июле сократился на 48,5% по сравнению с июнем и составил 107,56 тыс. тонн. Данные показали, что импорт составил 1,722 млн тонн в январе-июле, что на 15,7% больше, чем год назад.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru