Sanjiang Fine Chemicals возобновила производство МЭГ в Китае после планового ремонта

Sanjiang Fine Chemicals возобновила производство МЭГ в Китае после планового ремонта

MRC -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 258 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 10 апреля из-за роста производственных затрат на сырье. Согласно информации, полученной от источника в компании, в настоящее время завод работает с низкой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Sanjiang Fine Chemicals 4 марта 2020 года возобновила производство на второй линии завода по выпуску окиси этилена в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Данная линия мощностью 120 тыс. тонн окиси этилена в год была закрыта 6 февраля 2020 года из-за дорожных ограничений в движении транспорта в связи с быстрым распространением коронавируса и проблемами с доставкой товаров потребителям. Компания перезапустила эту линию, так как продажи выросли после того, как во многих провинциях были сняты ограничения на перевозки.

Согласно СканПласту компании MRC, в России в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ выросло на 12% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 67,31 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2022 года в России переработано 126,97 тыс. тонн гранулята.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
mrc.ru

Celanese остановила производство ВАМ в Сингапуре на ремонт

Celanese остановила производство ВАМ в Сингапуре на ремонт

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 4 мая остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения очистительных ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение семи дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 4 по 26 августа, а также ранее в 2021 году - на ремонт с 30 января по 4 февраля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

mrc.ru

Gail планирует на следующей неделе возобновить производство ПЭ на линии №2 в Пате

Gail планирует на следующей неделе возобновить производство ПЭ на линии №2 в Пате

MRC -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует возобновить производство полиэтилена на линии №2 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на профилактику с начала апреля по 9 мая.

Кроме того, Gail India Ltd в начале апреля закрыла производство этилена и полиэтилена на линии №1 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 446 тыс. тонн этилена, 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на профилактику с начала апреля на несколько недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
mrc.ru

ZPC закрыла на ремонт линию №2 по выпуску ПП в Китае

ZPC закрыла на ремонт линию №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 1 мая остановила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет закрыта до 31 мая.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 17 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на внелпановые ремонтные работы. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было завершено 27 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Ремонт на заводе Olin в Плакемине может занять месяцы

Ремонт на заводе Olin в Плакемине может занять месяцы

MRC -- Ремонтные работы на заводе Olin Corp в Плакемине (Plaquemine, США), который расположен на территории предприятия Dow Chemical и является арендатором, может занять месяцы, говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что 18 апреля произошли пожар и утечка на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена.

Ранее сообщалось, что Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до конца текущего года. Мощность производства во Фрипорте составляет 2,85 млн тонн каустика и 2,54 млн тонн хлора в год. Отключение двух из шести электростанций в комплексе Olin во Фрипорте продлится, вероятно, до конца года. Отключение привет к тому, что компания не поставит около 250 тыс. тонн продукции за это время.

Ранее отмечалось, что американская Olin Corp., один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине апреля закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер-Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет непродолжительным и займет одну неделю.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
mrc.ru