Ремонт на заводе Olin в Плакемине может занять месяцы

Ремонт на заводе Olin в Плакемине может занять месяцы

MRC -- Ремонтные работы на заводе Olin Corp в Плакемине (Plaquemine, США), который расположен на территории предприятия Dow Chemical и является арендатором, может занять месяцы, говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что 18 апреля произошли пожар и утечка на компрессорной установке предприятия мощностью 864 тыс. тонн каустической соды и 771 тыс. тонн хлора. К утру 19 апреля утечка была устранена.

Ранее сообщалось, что Olin Corp сократит поставки каустика и хлора с площадки во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до конца текущего года. Мощность производства во Фрипорте составляет 2,85 млн тонн каустика и 2,54 млн тонн хлора в год. Отключение двух из шести электростанций в комплексе Olin во Фрипорте продлится, вероятно, до конца года. Отключение привет к тому, что компания не поставит около 250 тыс. тонн продукции за это время.

Ранее отмечалось, что американская Olin Corp., один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине апреля закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер-Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет непродолжительным и займет одну неделю.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
mrc.ru

Zhong Tian He Chuang возобновила производство ПП на линии №2 в Ордосе

Zhong Tian He Chuang возобновила производство ПП на линии №2 в Ордосе

MRC -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимер ПП (ПП-блок) в год для производства нитей, было начато 20 апреля.

Ранее сообщалось, что Zhong Tian He Chuang в июне прошлого года закрывала производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Shell в первом квартале признала расходы от ухода из РФ на уровне USD3,9 млрд

Shell в первом квартале признала расходы от ухода из РФ на уровне USD3,9 млрд

МОСКВА (MRC) -- Англо-голландская Shell в отчетности за первый квартал 2022 года признала расходы от ухода из российских активов на уровне USD3,9 млрд после уплаты налогов, сообщает Интерфакс.

Ранее она информировала, что потери могут составить USD4-5 млрд. В частности, в USD1,6 млрд оценены списания от владения долей в проекте "Сахалин-2" (в доле прибыли совместных предприятий), еще USD1,126 млрд - расходы от списаний, относящихся к кредитованию проекта "Северный поток 2" (по статье процентов и прочих расходов/доходов), USD858 млн - списания по совместным предприятиям в России и маркетинговым активам (в том числе износ и амортизация - Салымский проект, Гыданский и маркетинговые внеоборотные активы и активы в форме права пользования).

Также в эту сумму входит потеря выручки в USD35 млн, связанная с корректировкой с учетом рыночных условий, и USD219 млн расходов на продажу и административные траты. "В отношении активов, к которым вышеуказанные расходы были признаны в первом квартале 2022 года, оставшаяся балансовая стоимость по состоянию на 31 марта 2022 года составляет около USD1 млрд", - сообщает компания.

По проекту "Сахалин-2", где Shell владеет 27,5% акций, до 31 марта 2022 г. инвестиция учитывалась как ассоциированная компания по методу долевого участия. После объявления о выходе стоимость инвестиции была оценена как дивиденды с поправкой на риск, объявленные по результатам деятельности проекта за 2021 год, первая часть которых была получена в апреле 2022 года. В результате был признан убыток от обесценения в размере USD1,614 млн долларов.

"Значительное влияние на инвестиции в "Сахалине-2" было утрачено с 1 апреля 2022 г. в связи с уходом в отставку исполнительных директоров Shell и увольнением управленческого и технического персонала, что привело к признанию без финансового воздействия инвестиции в качестве финансового актива, учитываемого по справедливому значению с этой даты", - говорится в отчете.

В начале марта Shell plc объявила о своем намерении поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ).

Ранее отмечалось, что в апреле 2019 года Shell объявила о выходе из проекта "Балтийский СПГ" после решения Газпрома изменить концепцию развития проекта, интегрировав его полностью с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге. В 2015 году Shell стала единственным партнером Газпрома в "Балтийском СПГ", в 2018 году началась разработка технического проекта. Первоначально Shell оценивала мощность завода в 10 млн тонн СПГ в год с возможным последующим увеличением мощности до 13 млн тонн.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.
mrc.ru

СИБУР предлагает замещение импортных полимеров для производства упаковки

СИБУР предлагает замещение импортных полимеров для производства упаковки
MRC -- Представители СИБУРа и входящего в него БИАКСПЛЕНа провели встречу с российскими производителями упаковки на базе научно-исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб", сообщает Еnergyland.

В ходе встречи были обсуждены основные вызовы, стоящие перед производителями упаковки и поставщиками полимерного сырья, и сформирован план совместных инициатив для дальнейшего развития отрасли.

Средние расходы населения демонстрируют снижение относительно средних показателей за прошедший год. Как следствие, во втором квартале ожидается сокращение спроса на упаковку на 5-7%, а по отдельным ее видам до 40%.

Текущая геополитическая ситуация и волатильность валютных курсов оказывают влияние на рост себестоимости производства, а также сужают ассортимент упаковочных решений вследствие ухода ряда игроков с рынка. Также сократился импорт зарубежного полимерного сырья, БОПП-пленок, красок и растворителей. Переход производителей упаковки и готовых товаров на новые виды материалов ограничивается технологическими особенностями производственных линий.

Для сохранения эффективности производства переработчикам и производителям упаковки необходимо не только сократить затраты по всей цепочке производства, но также изменить подход к производству в пользу более простых упаковочных решений (отказ от крышек, декоративных элементов, монохромная печать).

Для поддержки производителей упаковки СИБУР предлагает замещение импортных аналогов имеющимся марочным ассортиментом, а также на основе "СИБУР ПолиЛаб" разрабатывает новые марки, удовлетворяющие требованиям клиентов. На текущий момент спрос на импортозамещающие марки полимеров со стороны переработчиков из различных отраслей составляет более 140 тыс. тонн в год.

Также СИБУР оказывает поддержку в обеспечении производителей необходимыми импортными компонентами, такими как краски, растворители и добавки. Компания прорабатывает механизмы поставки и проводит обучение по импорту из Турции и стран Азии.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

Как сообщала компания MRC, в марте ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта. В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".
mrc.ru

Reliance планирует в конце мая остановить производство ПБК в Индии на ремонт

Reliance планирует в конце мая остановить производство ПБК в Индии на ремонт

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в конце мая остановить производство полибутадиенового каучука (ПБК) в Хазирае (Hazira, Индия) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПБК в год продлится две-три недели.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp (IOC) планирует построить завод по производству полибутадиенового каучука (ПБК) мощностью 60 тыс. тонн в год на своем комплексе в Панипате в северном штате Харьяна. Правление компании одобрило проект строительства ПБК, который, как ожидается, будет стоить 14,59 млрд рупий (USD191,7 млн). Ожидается, что завод будет запущен в 2025 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в текущем месяце продается заводом по цене 408 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
mrc.ru