Zhong Tian He Chuang возобновила производство ПП на линии №2 в Ордосе

Zhong Tian He Chuang возобновила производство ПП на линии №2 в Ордосе

MRC -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн блок-сополимер ПП (ПП-блок) в год для производства нитей, было начато 20 апреля.

Ранее сообщалось, что Zhong Tian He Chuang в июне прошлого года закрывала производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Shell в первом квартале признала расходы от ухода из РФ на уровне USD3,9 млрд

Shell в первом квартале признала расходы от ухода из РФ на уровне USD3,9 млрд

МОСКВА (MRC) -- Англо-голландская Shell в отчетности за первый квартал 2022 года признала расходы от ухода из российских активов на уровне USD3,9 млрд после уплаты налогов, сообщает Интерфакс.

Ранее она информировала, что потери могут составить USD4-5 млрд. В частности, в USD1,6 млрд оценены списания от владения долей в проекте "Сахалин-2" (в доле прибыли совместных предприятий), еще USD1,126 млрд - расходы от списаний, относящихся к кредитованию проекта "Северный поток 2" (по статье процентов и прочих расходов/доходов), USD858 млн - списания по совместным предприятиям в России и маркетинговым активам (в том числе износ и амортизация - Салымский проект, Гыданский и маркетинговые внеоборотные активы и активы в форме права пользования).

Также в эту сумму входит потеря выручки в USD35 млн, связанная с корректировкой с учетом рыночных условий, и USD219 млн расходов на продажу и административные траты. "В отношении активов, к которым вышеуказанные расходы были признаны в первом квартале 2022 года, оставшаяся балансовая стоимость по состоянию на 31 марта 2022 года составляет около USD1 млрд", - сообщает компания.

По проекту "Сахалин-2", где Shell владеет 27,5% акций, до 31 марта 2022 г. инвестиция учитывалась как ассоциированная компания по методу долевого участия. После объявления о выходе стоимость инвестиции была оценена как дивиденды с поправкой на риск, объявленные по результатам деятельности проекта за 2021 год, первая часть которых была получена в апреле 2022 года. В результате был признан убыток от обесценения в размере USD1,614 млн долларов.

"Значительное влияние на инвестиции в "Сахалине-2" было утрачено с 1 апреля 2022 г. в связи с уходом в отставку исполнительных директоров Shell и увольнением управленческого и технического персонала, что привело к признанию без финансового воздействия инвестиции в качестве финансового актива, учитываемого по справедливому значению с этой даты", - говорится в отчете.

В начале марта Shell plc объявила о своем намерении поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ).

Ранее отмечалось, что в апреле 2019 года Shell объявила о выходе из проекта "Балтийский СПГ" после решения Газпрома изменить концепцию развития проекта, интегрировав его полностью с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге. В 2015 году Shell стала единственным партнером Газпрома в "Балтийском СПГ", в 2018 году началась разработка технического проекта. Первоначально Shell оценивала мощность завода в 10 млн тонн СПГ в год с возможным последующим увеличением мощности до 13 млн тонн.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.
mrc.ru

СИБУР предлагает замещение импортных полимеров для производства упаковки

СИБУР предлагает замещение импортных полимеров для производства упаковки
MRC -- Представители СИБУРа и входящего в него БИАКСПЛЕНа провели встречу с российскими производителями упаковки на базе научно-исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб", сообщает Еnergyland.

В ходе встречи были обсуждены основные вызовы, стоящие перед производителями упаковки и поставщиками полимерного сырья, и сформирован план совместных инициатив для дальнейшего развития отрасли.

Средние расходы населения демонстрируют снижение относительно средних показателей за прошедший год. Как следствие, во втором квартале ожидается сокращение спроса на упаковку на 5-7%, а по отдельным ее видам до 40%.

Текущая геополитическая ситуация и волатильность валютных курсов оказывают влияние на рост себестоимости производства, а также сужают ассортимент упаковочных решений вследствие ухода ряда игроков с рынка. Также сократился импорт зарубежного полимерного сырья, БОПП-пленок, красок и растворителей. Переход производителей упаковки и готовых товаров на новые виды материалов ограничивается технологическими особенностями производственных линий.

Для сохранения эффективности производства переработчикам и производителям упаковки необходимо не только сократить затраты по всей цепочке производства, но также изменить подход к производству в пользу более простых упаковочных решений (отказ от крышек, декоративных элементов, монохромная печать).

Для поддержки производителей упаковки СИБУР предлагает замещение импортных аналогов имеющимся марочным ассортиментом, а также на основе "СИБУР ПолиЛаб" разрабатывает новые марки, удовлетворяющие требованиям клиентов. На текущий момент спрос на импортозамещающие марки полимеров со стороны переработчиков из различных отраслей составляет более 140 тыс. тонн в год.

Также СИБУР оказывает поддержку в обеспечении производителей необходимыми импортными компонентами, такими как краски, растворители и добавки. Компания прорабатывает механизмы поставки и проводит обучение по импорту из Турции и стран Азии.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

Как сообщала компания MRC, в марте ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта. В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".
mrc.ru

Reliance планирует в конце мая остановить производство ПБК в Индии на ремонт

Reliance планирует в конце мая остановить производство ПБК в Индии на ремонт

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в конце мая остановить производство полибутадиенового каучука (ПБК) в Хазирае (Hazira, Индия) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ПБК в год продлится две-три недели.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp (IOC) планирует построить завод по производству полибутадиенового каучука (ПБК) мощностью 60 тыс. тонн в год на своем комплексе в Панипате в северном штате Харьяна. Правление компании одобрило проект строительства ПБК, который, как ожидается, будет стоить 14,59 млрд рупий (USD191,7 млн). Ожидается, что завод будет запущен в 2025 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в текущем месяце продается заводом по цене 408 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
mrc.ru

FPC перенесла до середины июля возобновление производства ПВХ после ремонта

FPC перенесла до середины июля возобновление производства ПВХ после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, перенесла до середины июля возобновление производства на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Джен-Ву (Linyuan, Тайвань), закрытого из-за сбоя в электросети, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 581 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 3 марта текущего года. Первоначально завершение профилактики было запланировано на начало июля.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC) 3 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) из-за сбоя в электросети. Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 236 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться до середины марта текущего года. Компания планировала начать профилактику 4 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 15 августа 2020 года FPC останавливала работу завода ПВХ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) на плановые одномесячные профилактические мероприятия.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
mrc.ru