PetroChina Jilin Petrochemical возобновила выпуск ПЭ в провинции Цзилинь

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила выпуск ПЭ в провинции Цзилинь

MRC -- Китайская компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 16 апреля возобновила производства на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 320 тыс. тонн ПЭ в год на профилактику 7 апреля.

Ранее сообщалось, что в марте показатели загрузки на двух линиях данного завода мощностью 610 тыс. тонн ПЭ в год были снижены на 10% из-за повторного распространения COVID-19.

Кроме того, PetroChina Jilin Petrochemical 25 июля 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данном предприятии, которое включает линию по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 320 тыс. тонн в год и линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс тонн в год, были начаты 1 июня 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания.Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. PetroChina 9 апреля 2015 года вновь стала самой дорогой энергетической компанией в мире, обойдя ExxonMobil по капитализации.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,99% на фоне роста котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,99% на фоне роста котировок сырой нефти
МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 18 апреля на 1,99% на фоне повышения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 апреля находились на уровне 9 034 юаней (CNY) или USD1 396 за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня согласования предыдущего торгового дня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,46 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Причиной роста фьючерсов ЛПНП стали возросшие котировки сырой нефти и ограниченное предложение сырья на рынке.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае снизились 8 апреля на 1,5% на фоне вялого спроса на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются серьезные ограничения на экспорт ЛПНП С6 и выше у европейских производителей, в отдельных случаях покупатели сообщают о полном прекращении продаж со стороны производителей. На прошлой неделе стартовали переговоры по апрельским отгрузкам, европейские производители заявили о повышении цен на EUR250-300 за тонну в сравнении с мартом.
На споте российский ЛПНП С4 подорожал на 15 тыс. руб. за тонну к уровню прошлого месяца. Недостатка предложения нет.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,94% вслед за повышением фьючерсов сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,94% вслед за повышением фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились 18 апреля на 1,94%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 18 апреля находились на уровне CNY8 840 (USD1 366) за тонну, что на CNY169 за тонну выше уровня согласования предыдущего торгового дня.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,47 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране выросли на фоне повышения фьючерсов сырой нефти, так как еще более жесткие санкции могут быть вскоре введены в отношении России.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае повысились 12 апреля на 1,19% также на фоне роста фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на споте на прошлой неделе была невысокой. Во-первых, серьезный рост цен полипропилена ограничил текущие закупки со стороны части переработчиков. Во-вторых, отдельные продавцы ограничивают свои продажи ПП на споте, в том числе из-за профилактических остановок и сокращения загрузки на некоторых производствах.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

В Азии не достигли соглашения по апрельским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по апрельским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (MRC) -- Участники переговорного процесса по согласованию апрельских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже четвертый месяц подряд в текущем году, когда контрактная цена параксилола остается несогласованной.

Ценовые же предложения в Азии на апрель находятся на уровне USD1 320-1 350 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок в диапазоне USD980-1 050 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в середине апреля осталась прежняя. У российских заводов традиционно основные объемы ПЭТ продаются по формульным контрактам.
Нехватка спотовых объемов гранулята на российском рынке в конце апреля сохраняется. В мае, по ожиданиям некоторых участников рынка, ситуация не изменится.
MRC

ZPC планирует в мае закрыть на ремонт линию №2 по выпуску ПП в Китае

ZPC планирует в мае закрыть на ремонт линию №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 1 мая остановить производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет закрыта до 31 мая.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 17 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на внелпановые ремонтные работы. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было завершено 27 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru