ZPC планирует в мае закрыть на ремонт линию №2 по выпуску ПП в Китае

ZPC планирует в мае закрыть на ремонт линию №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 1 мая остановить производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет закрыта до 31 мая.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 17 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на внелпановые ремонтные работы. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было завершено 27 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай остался в феврале на прошлогоднем уровне

Суммарный импорт ПЭ в Китай остался в феврале на прошлогоднем уровне

МОСКВА (MRC) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок остался в феврале текущего года практически на том же уровне, что и в том же месяце годом ранее, показав прирост всего лишь на 0,1%, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,13 млн тонн.

По отношению же к январю 2022 года февральский импорт ПЭ в страну показал снижение на 5,1%.

Вместе с тем, по итогам января - февраля этого года Китай импортировал 2,32 млн тонн ПЭ, что на 13% ниже аналогичного периода минувшего года.

Ранее отмечалось, что в 2021 года Китай импортировал 15,25 млн тонн ПЭ, что на 20,4% ниже того же показателя 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн.
MRC

Braskem планирует в мае повысить цены ПП в США

Braskem планирует в мае повысить цены ПП в США

MRC -- Braskem America планирует в мае повысить цены на полипропилен (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), говорится в сообщении компании.

Поставки полипропилена в последнее время сократились из-за некоторых незапланированных ремонтов и объявления форс-мажорных обстоятельств, что привело к росту спотовых цен.

Спрос со стороны упаковочного и автомобильного секторов остается стабильным, в то время как в сегменте потребительских товаров наблюдается некоторое снижение.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планирует в мае повысить цены полипропилена (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Кроме того, TotalEnergies Petrochemicals также планирует повысить цены ПП в мае в США на аналогичную сумму.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
mrc.ru

Sinopec Qilu остановила производство ЛПНП на линии №4 в Цыбо на профилактику

Sinopec Qilu остановила производство ЛПНП на линии №4 в Цыбо на профилактику

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 апреля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №4 в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн в год будет продолжаться до 28 апреля.

Всего же, компания управляет четырьмя заводами ЛПНП на этой площадке, которые могут производить 70 тыс. тонн (завод № 1), 70 тыс. тонн (завод № 2), 140 тыс. тонн (завод № 3) и 250 тыс. тонн (завод № 4) ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала все четыре завода ЛПНП в Цзыбо на плановый ремонт с 4 августа по 28 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Импорт ЛПНП в Китай снизился в феврале на 8,5%

Импорт ЛПНП в Китай снизился в феврале на 8,5%

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам февраля текущего года на 8,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 393,99 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года февральский импорт материала в страну показал снижение на 9,3%.

Согласно СканПласту компании MRC, в январе поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,46 тыс. тонн против 32,94 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на сокращение объемов наработки, также снизился экспорт. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года.
MRC