Celanese в начале мая закроет завод ВАМ в Сингапуре на ремонт

Celanese в начале мая закроет завод ВАМ в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует в начале мая остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) с целью проведения очистительных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение семи дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 4 по 26 августа, а также ранее в 2021 году - на ремонт с 30 января по 4 февраля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Shanghai Secco перезапустила второй завод АКН в Шанхае

Shanghai Secco перезапустила второй завод АКН в Шанхае

МОСКВА (MRC) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 апреля возобновила производство на втором заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН год было неожиданно закрыто 29 марта текущего года на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок.

Компания 18 марта уже остановила первый завод АКН в Шанхае аналогичной мощности на плановую профилактику, которая первоначально должна была завершиться 15 апреля этого года, но все еще продолжается в настоящее время.

Ранее отмечалось, что в прошлом году техническое обслуживание на одном из этих заводов было начато 3 ноября и завершено в конце ноября - начале декабря. Первоначально Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на данном заводе АКН в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он оставался загруженным на 100% до середины февраля.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт пластификаторов из Китая упал в феврале почти на 41%

Экспорт пластификаторов из Китая упал в феврале почти на 41%

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки пластификаторов из Китая на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 40,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,1 тыс. тонн по сравнению с 6,95 тыс. тонн в феврале 2021 года.

По отношению же к январю 2022 года (9,36 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал падение на 56,2%.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в феврале более чем на четверть

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в феврале более чем на четверть

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 26,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 77,61 тыс. тонн. В феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 61,35 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года (127,95 тыс. тонн) февральский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал снижение на 39,3%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Chang Chun снизила загрузку производства фенола и ацетона до 80%

Chang Chun снизила загрузку производства фенола и ацетона до 80%

MRC -- Тайваньская Chang Chun Plastics 25 апреля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне вспышки коронавируса в регионе, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго данное производство будет работать на уровне 80% загрузки.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics по графику 23 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн было начато 21 февраля текущего года.

Chang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
mrc.ru