Цены ДОФ в Китае снижаются на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктилтерефталата (ДОФ) на китайском рынке пошли вниз на минувшей неделе на фоне низкого спроса, сообщил ICIS.

Так, спотовая сделка была заключена по цене USD1 100 за тонну, CFR Китай, что примерно на USD40 за тонну ниже в верхнем ценовом оценочном диапазоне ICIS на 14 июня.

Переговорный процесс был вялым, так как покупатели заняли выжидательную позицию из-за неопределенной ситуации на рынке. Также снизились и внутренние цены на материал в стране.

Один производитель материала из Северо-Восточной Азии (СВА) сказал, что у него есть некоторый избыток запасов ДОФ, но он не хотел выходить на рынок на прошлой неделе для продажи материала с поставкой в июле, поскольку покупатели надеялись заключить сделку на более низком уровне. Он добавил, что общий спрос в Китае продолжает оставаться вялым.

Вместе с тем, китайский производитель сказал, что продажи ДОФ были на низком уровне, и, учитывая текущие цены, они были совершены с нулевой маржой.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к началу прошлой недели покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно упала, переработчики замерли в ожидании переговоров по июльским поставкам, которые стартуют на текущей неделе. Часть потребителей не смогла в полном объеме закрыть свои июньские потребности в ПВХ.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в апреле текущего года на 38,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,469 млн тонн против 1,063 млн тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (1,456 млн тонн) апрельские суммарные импортные поставки материала в Китай показали прирост на 0,86%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт ПВД из Китая снизился в апреле на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 5,96 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (7,95 тыс. тонн) апрельский экспорт ПВД из страны показал снижение на 25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,9 тыс. тонн против 48,07 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы экспорта. За первые четыре месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 196,63 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт и импорт также снизились.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 32,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 310,81 тыс. тонн против 235 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (289,15 тыс. тонн) апрельский импорт ПВД в страну показал прирост на 7,49%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,9 тыс. тонн против 48,07 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы экспорта. За первые четыре месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 196,63 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт и импорт также снизились.
MRC

Импорт ПВХ в Индию увеличился в марте на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию выросли в марте текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 195,91 тыс. тонн против 170,4 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (171,68 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 14,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC