Ascend возобновила производство АКН на линии №2 в Чоколит-Бэйу

Ascend возобновила производство АКН на линии №2 в Чоколит-Бэйу

MRC -- Американская Ascend Performance Materials возобновила производство на линии №2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

Данная линия мощностью 140 тыс. тонн АКН в год была закрыта в начале марта на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Ascend Performance Materials 15 октября 2021 года возобновила работу линий № 1 и 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США). Ascend был вынужден закрыть данные линии мощностью по 140 тыс. тонн АКН в год каждая ранее в октябре из-за потери пара.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.

mrc.ru

Indorama Polypet планирует в мае закрыть производство ПЭТ в Индонезии

Indorama Polypet планирует в мае закрыть производство ПЭТ в Индонезии

MRC -- PT Indorama Polypet Indonesia, "дочка" Indorama Ventures, планирует в мае закрыть на профилактику производство ПЭТ в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщает Polymerupdate.

Таким образом, данное предприятие мощностью 115 тыс тонн в год будет закрыто на профилактику в течение 20 дней.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 1 января сняла форс-мажор на поставки с завода по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша). Indorama Venture во второй половине октября объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПЭТ с завода мощностью 230 тыс. тонн в год из-за форс-мажорных обстоятельствах на предприятии PKN Orlen по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), расположенном также в Польше.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
mrc.ru

Sinopec продолжает снижать апрельские цены фенола в Восточном Китае

Sinopec продолжает снижать апрельские цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (MRC) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила апрельские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 6 апреля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 500 или USD1 648 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 6 апреля велись примерно на уровне CNY10 450-10 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 2 апреля Sinopec снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на аналогичную величину - до CNY10 600 или USD1 664 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в феврале увеличил стоимость своего материала. Цена экструзионного ПК находилась на уровне 318 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России достигала диапазона 319 500-320 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Qingdao Lidong закрыла производство ароматики на ремонт

Qingdao Lidong закрыла производство ароматики на ремонт

MRC -- Китайская Qingdao Lidong закрыла производство ароматики на заводе, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 110 тыс. тонн бензола, 480 тыс. тонн толуола, 520 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет закрыт до 30 апреля.

Ранее сообщалось, что Qingdao Lidong также 25 марта остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, чо техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будет продолжаться до конца апреля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
mrc.ru

Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 50%

Shanghai Secco держит загрузку на заводе АКН в Шанхае на уровне 50%

МОСКВА (MRC) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 50%, сообщил ICIS.

Так, на последней неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%, а затем в начале марта подняла ее до 100%. А затем 18 марта Shanghai Secco приступила к плановой профилактике на двух линиях завода АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC