Sinopec снова снизил апрельские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снова снизил апрельские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила апрельские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 апреля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 600 или USD1 664 за тонну, EXW (франко-завод).

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 2 апреля велись примерно на уровне CNY10 550-10 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что 30 марта Sinopec снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на аналогичную величину - до CNY10 700 или USD1 680 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в феврале увеличил стоимость своего материала. Цена экструзионного ПК находилась на уровне 318 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России достигала диапазона 319 500-320 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Экспорт фенола из Китая значительно упал в феврале

Экспорт фенола из Китая значительно упал в феврале

MRC -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки значительно сократились в феврале текущего года по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили всего лишь 291 тонну, сообщил ICIS.

Так, в феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 10,61 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2022 года (261 тонна) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 11%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Импорт ПБК в Китай снизился в январе - феврале на 1,2%

Импорт ПБК в Китай снизился в январе - феврале на 1,2%

MRC -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 1,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 27,58 тыс. тонн против 27,91 тыс. тонн в январе - феврале 2021 года.

Ранее отмечалось, что в январе - декабре 2021 года этот показатель находился на уровне 187,93 тыс. тонн против 284,51 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года (падение на 33,9%).

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Пекине

Sinopec Beijing Yanshan приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Пекине

МОСКВА (MRC) -- Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 апреля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 14 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Beijing Yanshan закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 10 по декабря.

Кроме того, компания закрыла на плановый ремонт завод по производству поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Sinopec Beijing Yanshan также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона в Пекине, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, на котором плановая профилактика проводилась с 26 марта по 17 мая минувшего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Yanshan Beijing Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на первой неделе апреля почти на 4%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на первой неделе апреля почти на 4%

МОСКВА (MRC) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,92% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 1 апреля составил 1,025 млн тонн.

Между тем, 1 апреля он находился на уровне 986,3 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 4,7 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC