Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале апреля почти на 1%

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале апреля почти на 1%

МОСКВА (MRC) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 0,75% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 6 апреля 132,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 29 марта данный показатель находился на уровне 133,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 20 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 8,56% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
MRC

FREP перезапустила линию ПП № 2 в провинции Фуцзянь после планового ремонта

FREP перезапустила линию ПП № 2 в провинции Фуцзянь после планового ремонта

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце марта возобновила производство на линии № 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 360 тыс. тонн ПП в год было начато в конце февраля прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 27 марта по 2 апреля, а также с 25 августа (сроки перезапуска не сообщалось).

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

TSRC планирует в апреле закрыть производство БСК в Тайване на ремонт

TSRC планирует в апреле закрыть производство БСК в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская TSRC Corporation планирует 17 апреля закрыть производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что завод мощностью 100 тыс. тонн в год БСК будет закрыт до 11 мая на плановое техническое обслуживание.

Ранее сообщалось, что TSRC Corporation возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ. Завод мощностью 100 тыс. тонн в год ПБК был закрыт 24 июля на плановое техническое обслуживание.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

TSRC, ранее известная как Taiwan Synthetic Rubber Corp., была основана в 1973 году в нефтехимическом промышленном парке Даше (Dashe Petrochemical Industrial Park, Гаосюн, Тайвань). Завод компании в Гаосюне является одной из самых важных производственных баз компании сегодня. TSRC добился значительного роста с момента своего появления в качестве единственного производителя синтетического каучука на Тайване сорок лет назад.

mrc.ru

Экспорт БСК из Китая вырос в январе - феврале на 19%

Экспорт БСК из Китая вырос в январе - феврале на 19%
МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 19,59 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В январе - феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 16,47 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, по итогам января - декабря 2021 года этот показатель вырос на 40,3% и составил 108,39 тыс. тонн против 77,27 тыс. тонн за двенадцать месяцев 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Mitsubishi Chemical закрыла производство ПММА на ремонт

Mitsubishi Chemical закрыла производство ПММА на ремонт

MRC -- Японская Mitsubishi Chemical Polymer Nantong, "дочка" нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, 7 апреля закрыла производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) в связи с ограничениями из-за Covid-19, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 60 тыс. тонн ПММА закрыт на неизвестное время из-за усиленных ограничений, вызванных Covid-19.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Polymer Nantong в сентябре прошлого года закрывала производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) на плановый ремонт из-за политики контроля электроэнергии в Китае.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке во второй половине недели стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ со стороны отечественных производителей. Отдельные производители настроены на повышение цен, в том числе и из-за роста стоимости этилена. Предложение смолы со стороны российских производителей пока достаточное, также сохраняются достаточно большие объемы импорта из Китая по старым контрактам.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru