Chemplast Sanmar планирует остановить на ремонт производство ПВХ в Индии

Chemplast Sanmar планирует остановить на ремонт производство ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине февраля остановить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ПВХ в год (две линии мощностью по 300 тыс. тонн в год) будут продолжаться до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Chemplast Sanmar 16 апреля 2020 года возобновила производство на заводе ПВХ в Меттур Даме (Mettur Dam, Индия), несмотря на продление всеобщего карантина в стране. Компания также сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с этого производства. Данное предприятие, которое может выпускать 44 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) и 22 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в год, было закрыто 25 марта текущего года в связи с объявлением 21-дневного карантина в стране с целью остановить распространение коронавируса. Тогда же и был объявлен форс-мажор на поставки продукции с этого завода.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.

MRC

Shanghai Secco загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжила держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября прошлого года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально же Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он остается загруженным на 100%.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа 2021 года возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа минувшего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля 2021 года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Kem One объявила форс-мажор на поставку каустика и хлора во Франции

Kem One объявила форс-мажор на поставку каустика и хлора во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 2 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за забастовки на предприятиях, сообщает ICIS.

Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год, в Сен-Фонсе - 373 тыс. тонн, хлора - 333 тыс. тонн в год.

Как долго будет продолжаться форс мажорные обстоятельства на данных заводах пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 7 декабря 2021 года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ-С) с завода в Берре (Berre, Франция). Форс-мажор был объявлен 2 сентября прошлого года на поставки марки ПВХ с К=69,5 LACOVYL S7015 на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год из-за технологического сбоя в работе оборудования. В результате сбоя компании пришлось снизить загрузку мощностей на этом производстве.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 4,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. Небольшое увеличение поставок пришлось на производителей из Южной Кореи и Узбекистана. В целом, за весь 2021 год суммарный объем импорт составил 64,5 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн годом ранее, в силу ряда факторов доля производителей из Китая составила 85%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

MRC

Sinopec Maoming 20 февраля закроет крекинг-установку № 1 в провинции Гуандун на плановую профилактику

Sinopec Maoming 20 февраля закроет крекинг-установку № 1 в провинции Гуандун на плановую профилактику

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 февраля приступить к плановым ремонтным работам на крекинг-установке № 1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 25 апреля текущего года.

Sinopec Maoming также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке 640 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 23 марта по 10 мая минувшего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PKN Orlen планирует возить нефтепродукты из Литвы на Украину через Польшу из-за запрета Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen)намерен перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши после введения властями Беларуси запрета на железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из балтийской страны, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление компании.

"Это стало возможным благодаря последовательным инвестициям PKN Orlen, направленным на увеличение и диверсификацию логистических возможностей, в том числе на обеспечение стабильности поставок клиентам. Именно с этой целью Orlen Lietuva приобрела 100% акций литовской компании Mockavos Terminalas", - говорится в заявлении.

"Нынешняя ситуация за нашей восточной границей показывает, что при принятии деловых решений нужно также учитывать безопасность всего региона. Поставки топлива на Украину обеспечены", - заверил президент Orlen Даниэль Обайтек.

Как пояснили в Orlen, приобретение Mockavos Terminalas позволяет получить контроль над единственным железнодорожным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкаве. Он используется для погрузки произведенных на Мажейкяйском НПЗ нефтепродуктов, которые затем поступают на рынки Польши и Украины.

Таким образом, согласно заявлению компании, благодаря этому решению объявление о "возможной приостановке перевозки грузов на литовско-белорусской границе никак не влияют на деятельность Orlen Group".

МИД Белоруссии ранее сообщил о решении запретить с 7 февраля перевозки транзитом по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог". По территории Белоруссии таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму более USD1 млрд.

Ранее отмечалось, что 1 февраля премьер-министр Роман Головченко предупредил, что Беларусь примет меры в ответ на блокировку транзита калия Литвой, они затронут железнодорожный транспорт. По его словам, в этой ситуации Беларусь переориентировала транзит своего экспорта с Литвы на Россию, считая, что возможные потери в маржинальности будут компенсированы ростом мировых цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PKN Orlen продает 30% Гданьского нефтеперерабатывающего завода Lotos нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco, говорится в сделанном 12 января заявлении главы концерна Даниеля Обайтека. В июле 2020 года Польша сообщила о намерении создать крупный энергетический концерн на базе Orlen путем поглощения Lotos и PGNiG с 50%-ной долей государства. Еврокомиссия дала Orlen разрешение на слияние с условием продажи ряда активов Lotos, в том числе 30% в Гданьском НПЗ.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC