Sinopec Maoming 20 февраля закроет крекинг-установку № 1 в провинции Гуандун на плановую профилактику

Sinopec Maoming 20 февраля закроет крекинг-установку № 1 в провинции Гуандун на плановую профилактику

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 февраля приступить к плановым ремонтным работам на крекинг-установке № 1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 25 апреля текущего года.

Sinopec Maoming также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке 640 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановый ремонт с 23 марта по 10 мая минувшего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PKN Orlen планирует возить нефтепродукты из Литвы на Украину через Польшу из-за запрета Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen)намерен перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши после введения властями Беларуси запрета на железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из балтийской страны, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление компании.

"Это стало возможным благодаря последовательным инвестициям PKN Orlen, направленным на увеличение и диверсификацию логистических возможностей, в том числе на обеспечение стабильности поставок клиентам. Именно с этой целью Orlen Lietuva приобрела 100% акций литовской компании Mockavos Terminalas", - говорится в заявлении.

"Нынешняя ситуация за нашей восточной границей показывает, что при принятии деловых решений нужно также учитывать безопасность всего региона. Поставки топлива на Украину обеспечены", - заверил президент Orlen Даниэль Обайтек.

Как пояснили в Orlen, приобретение Mockavos Terminalas позволяет получить контроль над единственным железнодорожным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкаве. Он используется для погрузки произведенных на Мажейкяйском НПЗ нефтепродуктов, которые затем поступают на рынки Польши и Украины.

Таким образом, согласно заявлению компании, благодаря этому решению объявление о "возможной приостановке перевозки грузов на литовско-белорусской границе никак не влияют на деятельность Orlen Group".

МИД Белоруссии ранее сообщил о решении запретить с 7 февраля перевозки транзитом по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог". По территории Белоруссии таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму более USD1 млрд.

Ранее отмечалось, что 1 февраля премьер-министр Роман Головченко предупредил, что Беларусь примет меры в ответ на блокировку транзита калия Литвой, они затронут железнодорожный транспорт. По его словам, в этой ситуации Беларусь переориентировала транзит своего экспорта с Литвы на Россию, считая, что возможные потери в маржинальности будут компенсированы ростом мировых цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PKN Orlen продает 30% Гданьского нефтеперерабатывающего завода Lotos нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco, говорится в сделанном 12 января заявлении главы концерна Даниеля Обайтека. В июле 2020 года Польша сообщила о намерении создать крупный энергетический концерн на базе Orlen путем поглощения Lotos и PGNiG с 50%-ной долей государства. Еврокомиссия дала Orlen разрешение на слияние с условием продажи ряда активов Lotos, в том числе 30% в Гданьском НПЗ.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Lotte Chemical Titan 10-11 февраля закроет установку каткрекинга в Малайзии на плановый ремонт

Lotte Chemical Titan 10-11 февраля закроет установку каткрекинга в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует 10-11 февраля остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий и из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до второй половины марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку № 1 на той же площадке мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год на плановый 35-40-дневный ремонт с начала августа.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 2 в Пасир-Гуданге мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 7 февраля завершила плановые ремонтные мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 20 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xuzhou Haitian закрывала завод ПП в Сюйчжоу на плановую профилактику с 4 по 14 мая.

Кроме того, в 2020 году компания останавливала это производство на плановый ремонт с 24 июля по 7 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.02.2022 года

1. Рост ВВП Украины вырос до 5,9% в четвертом квартале 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в четвертом квартале 2021 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщила Государственная служба статистики. В прошлом квартале экономика выросла на 2,7%. Реальный ВВП в четвертом квартале 2021 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 1,8% (с учетом сезонного фактора), а по сравнению с четвертым кварталом 2020 года – на 5,9%.


MRC