Sinopec снизил декабрьскую контрактную цену МЭГ в Восточном Китае на CNY420 за тонну

Sinopec снизил декабрьскую контрактную цену МЭГ в Восточном Китае на CNY420 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила декабрьскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 420 юаней (CNY) или USD66 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактная цена МЭГ компании в регионе была установлена на текущий месяц на уровне CNY5 020 или USD788 за тонну.

Цены МЭГ упали из-за слабого спроса и пессимистичных рыночных настроений.

Переговоры по спотовым партиям МЭГ в Восточном Китае 23 декабря велись на уровне CNY4 750-4 795 за тонну по сравнению с диапазоном в CNY4 880-4 995 за тонну на 8 октября.

Общая мощность четырех заводов Sinopec составляет 1,835 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена МЭГ компании была утверждена на уровне CNY5 440 за тонну, что на CNY1 530 за тонну ниже уровня октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, азиатские котировки снизились за прошедший месяц в среднем на USD100 за тонну, а курс рубля по отношению к доллару в декабре вырос в сравнении с предыдущим месяцем. На этом фоне ожидается значительное падение контрактных цен ПЭТ-гранулята в январе. В текущем месяце формульные цены ПЭТ находились в диапазоне 127 500-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

YNCC повысила загрузку на крекинг-установке №2 в Йосу

YNCC повысила загрузку на крекинг-установке №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 23 декабря повысила загрузку на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Загрузка на данной крекинг-установке мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год была снижена 20 декабря из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 29 октября возобновила работу крекинг-установки №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 915 тыс. тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 27 октября из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Европейские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

Европейские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены метилметакрилата (MMA) в Европе были согласованы на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS.

Слабый спрос и широкое предложение стабильных цен. На спотовом рынке активность была ограничена.

Низкий спрос со стороны сектора переработки полиметилметакрилата, а также автомобильного сектора также способствовали снижению цен на этой неделе. В других секторах наблюдается хороший спрос в это время года, но также наблюдается типичное сезонное замедление.

Есть опасения по поводу потенциального воздействия роста цен на природный газ, поскольку ожидается, что в 2022 году затраты на сырье вырастут.

Ранее сообщалось, что декабрьские контрактные цены метилметакрилата (MMA) в США были согласованы на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка. Цены остаются на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC

VYNOVA сняла форс-мажор на заводах ПВХ во Франции и Нидерландах

VYNOVA сняла форс-мажор на заводах ПВХ во Франции и Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 22 декабря сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с заводов компании по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Беке (Beek, Нидерланды) и Мазингарбе (Mazingarbe, Франция), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, форс-мажор на данных предприятиях в Нидерландах и Франции мощностью 225 и 255 тыс. тонн ПВХ в год соответственно был объявлен 3 мая текущего года из-за технических проблем на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в год, которые не позволяли этому производству работать на полную мощность и поставлять сырье в полном объеме на заводы downstream. Компания в конце мая начала работы по восстановлению нормальных поставок ВХМ после окончания ремонтных работ. Таким образом, первоначально ожидалось, что уже в первой половине июня форс-мажор может быт снят, однако этого не случилось.

Ранее отмечалось, что VYNOVA на последней неделе ноября прошлого года устранила техническую неисправность на заводе ВХМ в Тессендерло, что позволило в полном объеме восстановить поставки сырья на заводы компании по выпуску ПВХ в Беке и Мазингарбе. Это же, в свою очередь, привело к отмене ограничений на поставки ПВХ с этих заводов. Техническая же неисправность была обнаружена на предприятии мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в год 28 октября 2020 года.

Также сообщалось, что с конца сентября по 26-27 октября был проведен ремонт на заводе ВХМ в Тессендерло, который поставляет сырье для производства ПВХ на заводы в Мазингарбе и в Беке. Таким образом, в связи с проведением плановой профилактики на заводе ВХМ эти предприятия ПВХ были закрыты из-за нехватки сырья.

VYNOVA также управляет заводом ПВХ в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Контрактные цены ПВХ в США в декабре остались на уровне прошлого месяца

Контрактные цены ПВХ в США в декабре остались на уровне прошлого месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в декабре остались на уровне прошлого месяца, сообщает ICIS.

Контракты на ПВХ в США росли девять из двенадцати месяцев в году, поскольку ограниченное предложение, вызванное в основном отключением заводов из-за погодных условий, оказывали влияние на рынок.

Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в ноябре выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем. Так, цены ПВХ для выпуска труб выросли до 120–122 центов за фунт и 122–124 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

Ожидается, что Shintech введет новые мощности ПВХ в размере 290 тыс. тонн в год, что может повлиять на баланс рынка в ближайшее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC