LyondellBasell сообщил о технологическом сбое на заводе ВАМ в Ла-Порте

LyondellBasell сообщил о технологическом сбое на заводе ВАМ в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 14 декабря закрыла технологическую установку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за сбоя в ее работе, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, технологическая установка была остановлена из-за выбросов химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год. Наиболее вероятной причиной происшествия была неисправность трубопровода между компрессором рециркулирующего газа C и прибором для измерения давления, отметила компания в своем заявлении.

В настоящее время пока неизвестно, когда LBI сможет снова запустить эту установку.

Ранее отмечалось, что 2 июля текущего года компания была вынуждена объявить форс-мажор на заводе ВАМ в Ла-Порте из-за технической проблемы на производстве, приведшей к сокращению выпуску ВАМ. Форс-мажор был снять только 13 декабря.

Также сообщалось, что в 2019 году LBI проводила плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Декабрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR5 за тонну

Декабрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для декабрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за снижением котировок сырья - ортоксилола, тем самым прервав 17-месячный восходящий тренд, сообщил ICIS.

Так, декабрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 089,5-1 144,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона декабрьских цен - EUR1 117 за тонну, FD NWE, немного снизилось после 17 месяцев восходящего тренда.

В апреле этого года контрактная цена фталевого ангидрида вернулась к уровням, которые наблюдались до пандемии в марте 2019 года.

В настоящее время среднее значение разницы между контрактной ценой и спотовой ценой жидкого фталевого ангидрида находится на самой высокой отметке за последние четыре года и пять месяцев.

Спрос во всех сферах потребления поддерживался отсутствием на рынках downstream альтернативы фталатным пластификаторам и ненасыщенным полиэфирным смолам, что с лета поддерживает цены на уровне двухлетних максимумов.

Ранее отмечалось, что в декабре на европейском рынке контрактная цена ортоксилола понизилась на EUR5 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR885 за тонну, FD NWE, тем самым снизившись с максимума за последние 2,5 года, который был зарегистрирован в прошлом месяце.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя была достаточно спокойной на местном рынке, хотя некоторые участники российского рынка все же начали обсуждать сделки по январским поставкам ПВХ. Спрос на смолу в декабре серьезно сократился во всех сегментах потребления, и на рынке появился небольшой профицит.
MRC

Hyosung Corporation завершила плановый ремонт на установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане

Hyosung Corporation завершила плановый ремонт на установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corporation, крупный южнокорейский нефтехимический производитель, на прошлой неделе возобновила производство на установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 18 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hyosung Corporation уже закрывала эту установку на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля.

Компания на площадке в Ульсане также управляет установкой дегидрирования пропана № 1 мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановая профилактика проводилась с 17 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Кроме того, Hyosung Corporation управляет на нефтехимическом комплексе в Ульсане тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП) общей мощностью 550 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Экспорт ПК из США снизился в октябре

Экспорт ПК из США снизился в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в октябре снизился на 26% по сравнению с сентябрем и был на 21% ниже, чем в октябре прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault.

Общий объем экспорта за сентябрь был самым высоким за год, отражая рост предложения в США после простоя заводов. США - нетто-экспортер ПК. Основные направления экспорта - Мексика, Китай и Канада.

Экспорт за первые десять месяцев 2021 года примерно на 4% ниже, чем экспорт за тот же период прошлого года.

Импорт также снизился по сравнению с сентябрем, при этом импорт в октябре снизился на 30% по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в сентябре вырос до самого высокого уровня за год, увеличившись на 8,9% по сравнению с августом и на 12,8% выше, чем в сентябре 2020 года. Рост экспорта ПК из страны говорит о том, что внутреннее производство продолжает расти после месяцев перебоев в работе заводов и проблем с поставками, возникших после полярного шторма в середине февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

China Resources 28 декабря приступит к плановому ремонту на двух линиях ПЭТ в Чжухае

China Resources 28 декабря приступит к плановому ремонту на двух линиях ПЭТ в Чжухае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 28 декабря остановить производство на двух линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год (по 300 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до начала февраля следующего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 25 декабря. Таким образом, она на несколько дней отложила начало профилактических работ.

Ранее отмечалось, что в середине февраля прошлого года CRC была вынуждена сократить загрузку на этих линиях до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса. Загрузка была вновь восстановлена 7-8 марта того же года.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале 2020 года работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC