IPC планирует в январе следующего года закрыть производство ЭВА в Джубайле на ремонт

IPC планирует в январе следующего года закрыть производство ЭВА в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует в январе 2022 года закрыть на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт примерно на три недели на профилактику.

Ранее сообщалось, что International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после ремонта. Данный завод мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год был закрыт с 5 по 14 августа из-за нехватки сырья этилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Sinopec снизил ноябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снизил ноябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, во второй половине ноября понизила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 ноября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 700 или USD892 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания снизила цены ацетона в регионе на CNY200 за тонну 3 ноября - до CNY6 200 или USD970 за тонну, EXW, затем 5 ноября на аналогичную величину - до CNY6 000 или USD939 за тонну, EXW, а также 10 ноября - CNY5 800 или USD908 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 22 ноября велись примерно на уровне CNY5 600-5 650 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил октябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Цена же литьевого материала с высоким ПТР достигала 340 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Российский производитель так же не стал пересматривать и ноябрьскую стоимость ПК и сохранил цены на уровне предыдущих шести месяцев.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе ноября на 2%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе ноября на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 95%, сообщил ICIS.

На второй же неделе ноября она осталась стабильной по отношению к началу текущего месяца - на уровне 93%, а на первой неделе ноября этот показатель вырос на 6% по отношению к уровню предыдущей недели.

Диапазон внутренних цен АБС в Восточном Китае сузился на минувшей неделе. После предыдущего снижения цен на местном рынке некоторые трейдеры и покупатели на рынке downstream делали закупки материала, что поддержало спрос.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,81% вслед за повышением сырьевых фьючерсов

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,81% вслед за повышением сырьевых фьючерсов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,81%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 24 ноября находились на уровне CNY8 420 (USD1 318) за тонну, что на CNY150 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,82 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы ПП в стране выросли вслед за повышением фьючерсов на сырье, такое как уголь, метанол, сырая нефть, сжиженный нефтяной газ (СНГ) и сжиженный природный газ (СПГ).

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае снизились 16 ноября на 2,6% на фоне падения фьючерсов угля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском спотовом рынке ПП по-прежнему невысокая. В большинстве своем цены российского ПП были стабильны в течение недели за небольшим исключением. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) у части продавцов ограничено, но о дефиците говорить не приходится. Многие компании уже закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в сентябре на 5,2%

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в сентябре на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт TIO2 из страны составил в отчетном месяце 107,97 тыс. тонн, тогда как в августе 2021 года этот показатель находился на уровне 102,66 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

Как сообщала Маркет Репорт, в июне прошлого года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC