SP Olefins загрузила крекинг-установку в Китае на полную мощность

SP Olefins загрузила крекинг-установку в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, 19 ноября довела загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 100% после устранения технических неполадок на одной из печей предприятия, сообщил Polymerupdate.

Компания 11 ноября этого года снизила загрузку на данном установке мощностью 780 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год до примерно 70% из-за технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что в текущем году SP Olefins провела плановую профилактику на этой установке с 25 августа по 29-31 августа, когда загрузка мощностей на ней была снижена до 30-40%. В начале же сентября загрузка была доведена до полной мощности.

А в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в провинции Цзянсу на ремонт с 28 августа по 17 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа того же года SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Nobian повысила загрузку производства каустической соды в Роттердаме

Nobian повысила загрузку производства  каустической соды в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 19 ноября повысила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сниженную ранее из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Nobian в начале сентября снизила загрузку производства в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Ранее сообщалось, что Nobian в июле сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды). Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

LG Chem перезапустила крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

LG Chem перезапустила крекинг-установку в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 22 ноября возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, нафта была подана на эту установку сегодня утром, и компания ожидает получить на ней коммерческую продукцию в ближайшее время.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год были начаты вечером 29 сентября текущего года и должны были завершиться 13 ноября, однако из-за технических проблем перезапуск крекинг-установки был отложен.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала расширенные мощности этой крекинг-установки, которые могут выпускать 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и работают на сжиженном нефтяном газе, с 28 марта по 7 апреля из-за сбоя в работе компрессора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Так, техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля того же года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля 2019 года, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

LG Chem перезапустила завод БФА в Даэсане после плановой профилактики

LG Chem перезапустила завод БФА в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 15 ноября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн БФА в год было начато 7 октября текущего года и первоначально должно было завершиться 10 ноября.

Компания также управляет двумя линиями на заводе БФА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня прошлого года LG Chem завершил проект по расширению мощностей на двух своих заводах БФА в Йосу и Даэсане. Так, завод БФА в Даэсан увеличил свои производственные мощности со 150 тыс. тонн в год до 165 тыс. тонн в год, в то время как завод БФА в Йосу нарастил производственные мощности с 300 тыс. тонн в год до 330 тыс. тонн в год.

БФА используется в качестве сырья для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

"Газпром нефть" и Лукойл закроют сделку по созданию СП в ЯНАО во втором квартале 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по созданию совместного предприятия "Газпром нефти" и Лукойла, одних из крупнейших нефтехимический компаний РФ, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на базе Меретояханефтегаза планируется к закрытию во втором квартале 2022 года, сообщил Neftegaz со ссылкой на заявление члена правления и заместителя гендиректора "Газпром нефти" по экономике и финансам А. Янкевича.

Соответствующее соглашение 16 сентября текущего года подписали гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и президент Лукойла Вагит Алекперов в присутствии главы Газпрома Алексея Миллера.

Меретояханефтегаз - первый актив, которым "Газпром нефть" и Лукойл будут управлять на паритетных началах. Значительная часть геологических запасов предприятия расположена в ачимовских отложениях и относится к категории трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ), а общие инвестиции в среднесрочной перспективе составят более 200 млрд руб., сказал В.Алекперов в эфире телеканала "Россия 24" в сентябре этого года.

Ядром нового проекта станет Тазовское месторождение с геологическими запасами 419 млн тонн нефти и 225 млрд куб. м газа, которое "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в июне 2021 года. Тогда сообщалось о планах инвестиций на 150 млрд руб. Кроме того, в периметр деятельности СП войдет разработка Северо-Самбургского и Меретояхинского месторождений, а также двух Западно-Юбилейных лицензионных участков. Их совокупные запасы составляют более 1 млрд тонн нефти и около 500 млрд куб. м газа.

В перспективе ежегодный уровень добычи достигнет 1,7 млн т нефти и 8 млрд м3 газа. Ранее зампредправления "Газпром нефти" В. Яковлев заявил, что в ближайшие 5-7 лет уровень добычи может вырасти в 1,5 раза до порядка 150 млн т/год углеводородов.

Ранее отмечалось, что в июле Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, начал строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Сырьем для выпуска ПП на нижегородской площадке компании будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок ПП.

Также сообщалось, что Лукой выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия. Lummus получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
MRC